33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ануш Гаспарян: аналитический обзор основных показателей фэшн-рынка

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 окт. 2018 г.

В рамках Экономического форума индустрии моды, прошедшего 10 октября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум», состоялась специализированная конференция: «Ритейл решает все?». Мероприятие посетила корреспондент информационного агентства «РИА Мода» Полина Андреева. На конференции выступила соучредитель и коммерческий директор консалтингового агентства Fashion Consulting Group (г. Москва) Ануш Гаспарян. Она представила аналитический блиц-обзор основных показателей фэшн-рынка на сегодняшний день, озвучила типовые проблемы ритейла и стратегии их решения.

Ануш Гаспарян представила аналитический обзор основных показателей фэшн-рынка - http://fashionconsulting.ru


«Первое, что я бы хотела сказать: Россия перестала быть страной голодных шопоголиков. Многие компании стремились в нашу страну на протяжении 15 лет. Рынок заполнился, он очень плотный, конкурентный, практически нет свободных ниш. Тем не менее, иностранные игроки продолжают на него входить. Возврата к стране бездонной бочки не будет! Сегодня, внутри сложной сложившейся ситуации, в которой оказалась Россия, становится довольно сложно работать, рынок стагнирует», - начала Ануш Гаспарян.

По словам эксперта, после кризиса 2008 года рынок структурировался, снизились темпы роста, тогда как кризис 2014 года обрек нас находиться внутри сберегательной модели потребления. «Все теперь зависит от потребителя. Ритейл – это спрос, и он диктует абсолютно все!» - заявляет Ануш Гаспарян. Остановка роста рынка розничной недвижимости подтверждает стагнацию рынка на фоне низкой покупательской активности. 2017-2018 годы были беспрецедентными с точки зрения открытия новых торговых центров, сейчас они пустуют. В 2017 году в Москве не было открыто ни одного торгового центра.

С 2014 года по первую половину 2018 года цены выросли в среднем на 34,6 %, располагаемые доходы населения падают, но темпы роста инфляции значительно снизились. Психологический показатель – «индекс потребительской уверенности» растет, что является позитивным моментом. Эффект привыкания к более низкому качеству жизни, тоже имеет место быть. Люди сократили планы своих покупок во всех категориях, за исключением образования, медицины и одежды.

Если рассматривать ценовое сегментирование фэшн–рынка, состоящее из трех ступеней (верхней, средней и нижней), то нижний сегмент вырос с 51% до 65%, среднему сегменту приходится тяжелей всего, а с верхним сегментом ничего не произошло. 

Россияне отказываются от импульсивных покупок. 85% людей сравнивают цены перед покупкой в интернете, 33% россиян готовы покупать одежду только при условии скидок. 82% посетителей ТЦ, точно знают, зачем они идут.

Основных трендов рынка на сегодня четыре:

1) Изменение восприятия границ качества. То есть, мы привыкли к более низкому уровню жизни. Повышается роль универсальности, носкости и утилитарности одежды, поэтому предлагается очень много базовых вещей в коллекциях. Растет спрос на продукцию невысокого качества по демпинговым ценам. Аутлеты сегодня очень комфортно существуют на рынке. Рост форматов низких цен. То есть магазинов, которые торгуют дешевой одеждой, становится все больше. 

2) Рациональное потребление – очень актуально. К тому же люди хотят помимо покупки одежды получить хороший сервиз, правильный визуальный мерчендайзинг, бонусы и так далее. Но тем, кто вогнал себя в воронку скидок, выбраться из нее очень сложно.

3) Рост диджитал розницы, сращивание онлайн и оффлайн продаж. Очень важно работать с диджидетализацией. Цифровой портрет применим и актуален в сегодняшних реалиях. В товарной структуре рынка интернет-торговли одежда и обувь находятся на втором месте после бытовой техники. Прогнозная динамика на 2018 - 2019 годы – онлайн-торговля будет занимать 12%, против предшествующих 8%. Это самый масштабный тренд рынка. Тот, кто сегодня не подключил интернет-канал продаж, не может достучаться до своей целевой аудитории через диджитал-маркетинг, делает ошибку и может проиграть в конкурентной борьбе.

3) Рост количества локальных брендов. Лояльность к отечественным производителям выросла. Наши ритейл-марки предлагают то, что нужно нашим потребителям. 6 из 10 лидеров компаний торгуют российскими марками. Темпы роста российских лидеров стали сопоставимы с международными. Если говорить об оборотах рынка, то рынок прирос на 3% в рублях, и такой стабильный незначительный рост продолжится.

Вкратце Ануш Гаспарян рассказала о существующих стратегиях ритейлеров:

Основа: фокус на продукт и торговую марку. Сочетание правильного маркетинга, своего позиционирования и того, что вы предлагаете. Грамотная координация коллекций для онлайн и оффлайн продаж. Работа в коллаборациях. Работа с ценой. Необходимо придерживаться своего позиционирования, четко знать своего потребителя и сколько у него есть денег, работать внутри своей истории. Обычно очень много средств лежит внутри ассортимента как такового. Его структура изменилась: есть база, есть фэшн ассортимент по текущим трендам, и есть остро модные модели. Пропорция всех этих трех групп сегодня должна быть грамотно просчитана. Трейд-маркетинг. Это то, как мы работаем с клиентом, когда он уже вошел в зал. Например, некоторые западные марки масс-маркета ввели беспрецедентно низкие по стоимости виды ассортимента. Их немного, но этим они заманивают в зал клиента, и дальше работает маркетинг. Маркетинг и реклама – неотъемлемая часть успешного ритейла и прямого стимулирование продаж. Поддержка сформированной ранее лояльности.

В заключение спикер посоветовала обратить внимание на непрерывное образование. «Тот, кто сегодня изобретает велосипед и думает, что он по наитию будет работать – это абсолютнейшая ерунда. Рынок максимально технологичный! Сегодня действовать методом проб и ошибок – это великая глупость!» - заключила Ануш Гаспарян.

Напомним, ЭФИМ проходил в рамках выставки «Индустрия моды». Это единственная отраслевая выставка в Северо-Западном регионе.

Copyright Riamoda.ru