33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксклюзив: Дом Prada не продлит парфюмерную лицензию компании Puig

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 июл. 2018 г.

По информации, полученной от инсайдеров, Дом Prada принял решение не продлевать компании Puig парфюмерную лицензию, что является для испанского концерна серьезной потерей. В этом году Prada уже второй крупный fashion-бренд, который расстается с Puig. Ранее, в мае, контракт с Puig прекратил модный дом Valentino, теперь вверивший свое парфюмерное направление французскому косметическому гиганту L’Oréal.


Потеря Prada, сразу после Valentino, станет причиной образования большой дыры в доходах Puig - Photo: Prada


По мнению одного из источников, возможное объяснение решения Prada – то, что модный дом разочарован уровнем продаж своей парфюмерии. Тот же источник оценил годовой оборот парфюмерного бизнеса итальянского лейбла примерно в 100 млн евро, что значительно ниже планировавшейся отметки в 200 млн евро, которую Puig обнародовал прессе, когда в 2003 году получил от Prada лицензию. 

По утверждению источников, наиболее вероятными претендентами на бизнес-партнерство с Prada (когда Дом закончит сотрудничать с Puig) станут L’Oréal и его американский конкурент компания Coty, с 2013 года по лицензии управляющая парфюмерным бизнесом Miu Miu (коллекции Prada, ориентированные на более молодую аудиторию). Так или иначе, у Prada достаточно времени, чтобы обдумать разные варианты, поскольку лицензионное соглашение, заключенное итальянским модным домом с испанским концерном, будет действовать еще до конца следующего года.

На момент написания этой статьи Prada и Coty отказались прокомментировать данную информацию, от L’Oréal и Puig тоже не удалось получить комментарии.

По оценкам экспертов, парфюмерное направление Дома Valentino генерировало порядка 70 млн евро в годовом объеме продаж Puig. Вследствие потери Prada – почти сразу после расставания с Valentino – дыра в доходах Puig станет еще больше. Кроме того, этой испанской семейной компании будет сложнее выйти к 2025 году на отметку годовых продаж в 3 млрд евро. В прошлом году чистый доход Puig составил 1,94 млрд евро (80 млрд рублей), что на 8,6% выше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В отчете Puig по финансовым результатам 2017 года было указано, что «успешность продаж Prada на основных целевых рынках поспособствовала достижению превосходных показателей по продажам парфюмерии в целом».   

В том же релизе концерн Puig заявлял, что нацелен на позиционирование себя как «компании, которая обладает талантом создавать для клиентов уникальный чувственный опыт, настраивающий на мечтательный лад». Однако последовавшие одна за другой «отставки» Valentino и Prada поднимут вопрос относительно способности испанской группы управляться с чувствительностью и озабоченностью крупных брендов на предмет того, насколько хорошо имидж их парфюмерной и косметической продукции согласуется с их тщательно откалиброванным fashion-образом, а также отвечает недавно поставленным целям по завоеванию миллениалов. 

Для Puig эта новость - двойной удар, поскольку в мире немного настолько мощных, общеизвестных и авторитетных fashion-лейблов, как Valentino и Prada, обращающихся в своем парфюмерном и косметическом бизнесе к аутсорсингу.


Миучча Прада, креативный директор и одна из ключевых фигур в управлении Prada - Photo: FashionNetwork.com


Как правило, когда модный дом продает лицензию Puig, L’Oréal, Coty, Interparfums или какой-либо другой специализированной компании, он ожидает от лицензиата инвестиций в развитие, производство, маркетинг и дистрибуцию парфюмерной и косметической продукции под своим лейблом. В свою очередь, компания-производитель получает доходы от продаж и ежегодно уплачивает fashion-бренду роялти.

Насколько значительное влияние на образ парфюмерной и косметической продукции может оказывать fashion-марка и стоящая за ней творческая команда? Это всегда предмет споров между лицензиатом и лицензиаром. Обладатель лицензии ищет способы повысить продажи и с помпой запустить новую продукцию на очень конкурентном рынке (который ежегодно наводняют порядка 2500 наименований новых ароматов). А вот компания, выдающая лицензию, то есть fashion-бренд, сосредоточена на том, как новый продукт парфюмерии или косметики отразится на ее имидже в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Некоторые ароматы и косметические средства сохраняют свои позиции на рынке десятилетиями.  

Вдохновленный опытом Dior и Chanel – эти модные дома сами управляют своими парфюмерными подразделениями – британский лейбл Burberry так сильно захотел самостоятельно контролировать собственный имидж, что в 2012 году выкупил свой парфюмерный бизнес у французской компании Interparfums, понеся значительные финансовые издержки. Однако через пять лет бренд пошел на попятную и продал парфюмерное и косметическое подразделения американской компании Coty. Согласно последнему годовому отчету, Дом Burberry уничтожил нераспроданной парфюмерной и косметической продукции на сумму более 10 млн фунтов стерлингов. 

В прошлом месяце группа Puig стала мажоритарным акционером бельгийского fashion-лейбла Dries Van Noten. Испанский концерн не делает секрета из своего намерения создавать парфюмерию и косметические продукты под этой маркой. Тем не менее, непонятно, какой в этой диверсификации будет роль дизайнера (Дриса Ван Нотена). В 2013 году в продажу уже поступал аромат Dries Van Noten (его создателем выступила компания Editions de Parfums Frédéric Malle, ныне входящая в состав Estee Lauder), который не имел большого коммерческого успеха…

В портфолио Puig входят модные дома Nina Ricci, Carolina Herrera, Jean Paul Gaultier и Paco Rabanne. Однако, по экспертным оценкам, доходы испанской группы, генерируемые подразделениями прет-а-порте и От-Кутюр, составляют менее 10% от всего объема ее годовых продаж. В прошлом году компания усилила корпус топ-менеджеров, отвечающих за парфюмерию: последних в штате концерна больше, чем управленцев, курирующих fashion-операции. В апреле повышение в управленческой иерархии испанского концерна получил ветеран парфюмерной индустрии Хосе Мануэль Албеза, назначенный президентом по брендам, рынкам и операциям. Годом ранее Албеза встал во главе fashion-брендов Puig, сменив Ральфа Толедано, сложившего полномочия президента «Puig Fashion».

По словам инсайдеров, Марк Пуч, исполнительный директор Puig и внук основателя компании, готовит Албеза себе в преемники. Согласно источникам, Пуч, который может стать последним главой компании, принадлежащим к семейному клану, возможно, уйдет в отставку уже в 2020 году. К тому времени срок лицензионного соглашения Prada с Puig тоже истечет.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.