33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Опубликовано
16 авг. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

La Redoute - интерактивные технологии в модном бизнесе

Опубликовано
16 авг. 2011 г.

Интерактивная мода

Интернет-магазины одежды и обуви открываются один за другим и твердо верят в успех своего бизнеса. Тем временем ритейл не спешит сдавать позиций: люди по-прежнему ходят в магазины, где можно рассмотреть, потрогать, а главное примерить вещи. Более того, ритейлеры сами охотно открывают виртуальные версии своих магазинов и идут на связанные с этим затраты по доставке товара, ведь результат того стоит.

Несмотря на бурный рост электронной торговли, тормозящим фактором в продаже одежды и обуви становятся страхи клиента. Покупатель не может примерить одежду, его терзают сомнения в правильности выбора размера, цвета, фасона. Преодолеть эту неуверенность - главная задача виртуального магазина, решить которую призваны интерактивные технологии. Мечта сделать так, чтобы посетитель вебсайта почувствовал себя так же, как во время шопинга в торговом центре, как никогда близка к осуществлению.

На стороне интернет-магазинов - сила в виде новейших технологических достижений, способных максимально приблизить виртуальный и реальные миры. Уже существующие примеры включают в себя демонстрирование предметов в 3D, наложение одежды на фотографию клиента в режиме онлайн, создание виртуальных манекенов по физическим метрикам клиента.

Но дальше всех в использовании технологий шагнули компании, исторически специализирующиеся исключительно на дистанционной торговле, – им жизненно необходимо дать клиентам все возможности оценить товар.
La Redoute

Виртуальная примерочная - реальные клиенты

Компания La Redoute (входит в группу RedCats) существует уже более 100 лет. Дело, начавшееся с продажи трикотажа по бумажным каталогам во Франции, сегодня превратилось в крупнейшее предприятие электронной торговли в мире. La Redoute - это каталоги и интернет-магазины на 16 языках с широким ассортиментом, варьирующимся в зависимости от рынка.

Российский интернет-магазин La Redoute позиционируется как онлайн-бутик французской моды. Сейачс в нем представлена только одежда, обувь, аксессуары и текстиль для дома. Ассортимент дублирует коллекции из бумажного каталога La Redoute, по которому поступает большая часть клиентских заказов, но соотношение сил может измениться в самом ближайшем будущем.

В поисках способов и инструментов повышения продаж через интернет-магазин, La Redoute активно использует информационные технологии. В конце 2010 года на www.laredoute.ru была открыта виртуальная примерочная, основанная на технологии дополненной реальности. Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR) - технология, базирующаяся на применении компьютерного зрения, распознавании образов и дополнении реальности любыми виртуальными элементами, что буквально позволяет совмещать реальный и виртуальные миры. Как раз то, о чем мечтают онлайн-продавцы одежды и обуви.

Сразу после открытия виртуальная примерочная была оценена клиентами La Redoute по достоинству, ведь она максимально приближена к своему реальному прототипу. Всё управление происходит дистанционно, с помощью жестов. Для примерки покупательница должна встать перед вебкамерой, движением руки в пространстве выбрать интересующую вещь и подождать пока на её силуэте на мониторе отобразится выбранная одежда. Когда фотография накладывается на силуэт, создается впечатление настоящей примерки. Для того чтобы померить вещь, у покупателя на компьютере должна быть установлена вебкамера, дополнительного программного обеспечения не требуется. “Обычно для виртуальных примерочных требуется распечатка так называемых маркеров, по которым камера отслеживает пользователя и достраивает виртуальные объекты, - говорит Олег Вахромеев из компании REDMADROBOT, разработавшей виртуальную примерочную La Redoute. - В нашей версии никаких маркеров не требуется, подойдет любой ноутбук с вебкамерой и подключением к интернету. Примерку можно производить даже в кафе или аэропорту, лишь бы был доступ к вай-фай. Очень приятно, что у нас появилась возможность разработать такой проект в России, ведь большинство российских заказчиков опасается работать с новыми технологиями. Спасибо La Redoute.”

В нашей стране нет исторической традиции приобретать одежду и обувь через каталоги или интернет. В то же время жительницы России любят модно одеваться и ценят качественные вещи. Перед La Redoute стояла задача не только донести до клиентов преимущества интернет-шопинга, но и преодолеть все связанные с этим страхи. Виртуальная примерочная стала настоящим спасением - сразу после посещения примерочной посетители сайта переходят в «корзину», конверсия остается стабильной в течение всего сезона, а процент возвратов у этой категории клиентов минимален.

Играет свою роль и психологический аспект – во время примерки происходит своеобразная коммуникация продавца и покупателя. Примеряя одежду, клиент проявляет активность, что говорит о его интересе к товару.

Для владельца магазина управление таким сервисом не составляет труда, надо лишь вовремя загружать фотографии. Виртуальная примерочная - это новый тренд, пока ни один интернет-магазин в Рунете, кроме La Redoute, не предлагает такого сервиса, но через несколько лет это будет must-have. А в La Redoute обязательно придумают что-нибудь новое.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.