33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
30 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Королева панка» Вивьен Вествуд скончалась в возрасте 81 года

Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
30 дек. 2022 г.

Вивьен Вествуд, создатель нарядов Sex Pistols, ушла из жизни в четверг, 29 декабря 2022 года, в возрасте 81 года. Она олицетворяла панк-культуру 1970-х, а бунтарский дух стал отличительной чертой одного из ключевых британских дизайнеров. 


Вивьен Вествуд в объективе Юргена Теллера - Juergen Teller



«Вивьен Вествуд сегодня мирно ушла из жизни в окружении семьи в Клэпхеме, Южный Лондон. Миру нужны такие люди, как Вивьен, чтобы делать его лучше», – отмечается в сообщении модного дома.

Климатические изменения, загрязнение окружающей среды, поддержка основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа служили основой для создания футболок с протестными лозунгами и баннеров, которые ее модели демонстрировали на подиуме.

Она одела Маргарет Тэтчер для обложки журнала в 1989 году, когда политик была британским премьер-министром, а позднее подъехала к загородному дому другого премьера, Дэвида Кэмерона, на белом танке, протестуя против фрекинга.

В 1992 году Королева Елизавета наградила ее орденом Дамы-командора Британской империи. Вествуд появилась в Букингемском дворце без белья, что и продемонстрировала репортерам, покрутившись в юбке.

«Я хочу разрушить конформизм. Это единственная причина, почему я занимаюсь модой», – говорила Вествуд в биографии, опубликованной в 2014 году. «Если этого элемента нет, мне неинтересно», – говорила она. 

Вествуд сделала себе имя в панк-культуре еще в Лондоне 1970-ых. Именно она создавала одежду для группы, которая определила жанр.

Вместе с менеджером Sex Pistols Малкольмом МакЛареном она боролась с идеями хиппи, продавая одежду, вдохновленная рок-н-роллом.

Так, они продавали порванные вещи, украшенные цепями, в также предметы из латекса в магазине на Кингс-роуд.

Кроме того, они использовали принты с изображением свастики, голой груди, а также Королевы Елизаветы с губами, проколотыми английской булавкой. Лучше всего продавались черные футболки, украшенные замками, булавками и обесцвеченными куриными костями.


«До меня и Малкольма панков не было. Вы должны узнать кое-что еще о панке – это было очень круто», – говорила Вествуд в биографии. 

Урожденная Вивьен Изабель Суайр, дизайнер родилась 8 апреля 1941 года и росла в эпоху карточной системы снабжения во время и после Второй мировой войны. 

Идеи ресайклинга доминировали в ее работе. Она часто советовала «грамотно выбирать» и «меньше покупать». С конца 60-ых она три десятилетия жила в небольшой квартире в южной части Лондона и ездила на работу на велосипеде. 

В подростковом возрасте родители увезли ее на север британской столицы, чтобы она могла изучать ювелирное дело. Позднее она переучилась на учителя.

Работая учителем начальной школы, она встретила своего первого мужа, Дерека Вествуда. На свадьбу Вивьен надела платье, которое сшила сама. В 1963 году у них родился сын Бен. Пара развелась в 1966. 

После этого мать-одиночка Вествуд начала продавать украшения на Портобелло-роуд, где и встретила МакЛарена, изучавшего искусство. Он стал ее партнером как в романтическом, так и в профессиональном смысле. Их сын Джо – один из сооснователей Agent Provocateur.

После распада Sex Pistols они провели первый показ в 1981 году. Постепенно Вествуд начала находить свое место в модной индустрии. Их пути с МакЛареном разошлись в начале 1980-х.

Ее культовыми работами стали корсеты, твидовые костюмы и платья из тафты.

Линия Mini-Crini, запущенная в 1985 году, представила более приталенные силуэты. Ее обувь на высоченной платформе привлекла внимание всего мира в 1993 году, когда Наоми Кэмпбелл упала на подиуме в такой паре. 

«У моих вещей есть история, айдентика, характер и цель», – отмечала Вествуд.

«Поэтому они становятся классикой. Они продолжают рассказывать эту историю».

Бренд Вивьен Вествуд расцвел в 90-ые: модники толпились на показах в Париже, а магазины с одеждой, аксессуарами и парфюмерией марки открывались по всему миру. 

Она встретила второго мужа Андреаса Кронталера, когда он преподавал моду в Вене. Они поженились в 1993 году, и он стал ее креативным партнером. 

Вествуд пользовалась своей известностью, чтобы говорить о таких вещах, как ядерное разоружение, выступать против законов, которые негативно отражались на бедных слоях населения.

На церемонии закрытия Параолимпийских игр в 2012 году в Лондоне у нее был огромный баннер «climate revolution», а модели нередко превращались на подиуме в эко-воинов.

«У меня всегда была политическая задача. Я использовала моду, чтобы поставить под сомнение статус кво», – говорила Вествуд в интервью L'Officiel в 2018 году.
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.