41
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Assistant Manager
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Alexander McQueen вдохновил своей коллекцией художниц и устроил выставку

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2022 г.

Подготовив осеннюю пре-коллекцию 2022, дом Alexander McQueen пригласил к сотрудничеству группу художниц, чтобы осмыслить связи между модой и изобразительным искусством.
 

 


Модельеры нередко вдохновляются работами художников. А как насчет того, чтобы художники вдохновились модой? Сара Бёртон, креативный директор Alexander McQueen, попросила об этом художниц – представительниц разных стран и культур. FashionNetwork.com посмотрел, что в итоге получилось.

Арт-объекты и одежду, давшую толчок к их появлению, представили в лондонском флагмане McQueen на Бонд-стрит. Участницы коллаборации получили по-настоящему волнующее задание – создать нечто смелое и великолепное или сумрачное и «эмоционально дискомфортное». Вполне ожидаемое поручение от бренда, один из показов которого назывался «Банши» (фигура ирландского фольклора, предвещающая смерть. – Прим. ред.), и этим мистическая терминология McQueen не исчерпывается.

Художественные экспонаты, как и соответствующие им вещи коллекции, уже выставлены на продажу – в магазине и онлайн. Что касается экспозиции как таковой, то она продлится до 21 июня.

Две художницы – Марсела Корреа и Беверли Семмес – выбрали один и тот же модный образ от Alexander McQueen – канареечно-желтое корсетное платье. Если уроженка Чили Корреа, вдохновившись данным предметом гардероба, изобразила две сюрреалистичные трехмерные головы – на их изготовление пошли журналы, камень и бумага, – то у американки Семмес затея вылилась в бассейн из розовой органзы, в который она поместила точную копию своего черного лабрадора (пес не отходил от хозяйки все время, пока та создавала свой шедевр), принаряженную в металлическое колье-ошейник, прежде ручку от сумки McQueen.


Photo: Alexander McQueen Pre-Fall 2022 - DR


В прошлом успешная манекенщица Гвиневер Ван Синус, звезда показов McQueen, остановилась на достаточно простом серебристом платье. Его же предпочла Кристина де Миддел, снявшая небольшое видео с размышлениями о том, что раньше женщина была ограничена ролью домохозяйки и четырьмя стенами (которые у де Миддел взрываются). Что касается Ван Синус, то она выдала серию полароидных снимков, покрытых декоративной оксидированной пленкой, – аллюзией на металлическую кутюрную вышивку бренда.

Ткань, материал – ключевой лейтмотив этой многогранной подборки. Например, Анн Катрин Новембер Хёйбо очаровалась тонкостью материи нарядного розового платья. А китаянка Бинъи выразила свое романтическое видение через белое платье невесты, которое постепенно «разматывается», обнажая тело.

«В этом сезоне я хотела завязать новый творческий диалог с коллекцией и посмотреть, как художницы препарируют то, что мы создали в ателье... Мы решили дать им полную свободу в работе с образами, чтобы у них получились смелые и заставляющие задуматься работы. Надеюсь, что зрители будут так же вдохновлены, как и мы, когда наблюдали за всем процессом», – объяснила Сара Бёртон.


Photo: Alexander McQueen Pre-Fall 2022 - DR


Можно предположить, что коллекционеры искусства вдохновятся великолепием, предложенным Марсией Куре, которая живет между Нью-Джерси и Нигерией. Сначала Марсия на огромном холсте изобразила женщину-воительницу, а затем, по мотивам этого полотна, сконструировала 18 наушников из африканских реликтов.

Способность Бёртон объединять элементы разных нарядов в один скоординированный ансамбль получила яркое отображение в платье «бюстье-неглиже» – его то и взяла за отправную точку британка Марша Майкл. Из цемента и акрила художница вылепила скульптуру черной женщины, покрыв ее воском и шеллаком и украсив бусинами, имитирующими декор, который со своей командой использовала Сара.

Знакомство другой участницы проекта – Джеки Никерсон – с оранжевым платьем в стиле фламенко привело к появлению четырех широкоформатных фотографий женщины, обернутой в черную бумагу, – визуальной метафоры углеродного следа как напоминания о проблеме загрязнения морей.

Кожаное платье сочного красного цвета стало посылом для красивой инсталляции Дженни Ли – вазы и гармонирующего с ней букета цветов. А джинсовое платье вдохновило Хоуп Гэнглофф на написание портрета подруги: Кэтрин по фамилии МакКуин (интересное совпадение), конечно, позировала в это самом платье.


Photo: Alexander McQueen Pre-Fall 2022 - DR


Наконец, Джудас Компэнион взяла классический блейзер и брюки McQueen в синем и черном цветах и смешала эти краски в причудливых масках, составленных из кристаллов, черепков керамики и лоскутков шерсти. По задумке художницы эти предметы символизируют бессознательное.

Мысль о таком проекте у Бёртон возникла на Рождество. Переговоры с художницами она начала в январе, дав им достаточно времени для осмысления «модного базиса» и генерации идей. Путь от замысла до воплощения запечатлели в документальном фильме, который демонстрируется в магазине.

Какие выводы мы можем сделать? Это действительно новаторский эксперимент, в котором творческий процесс преломляется очень необычно. Но для модного дом Alexander McQueen, его основателя и нынешнего креативного директора это необычное очень органично.
 

Годфри Дини

 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.