41
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Assistant Manager
бессрочный · KYIV
Опубликовано
16 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Анастасия Шибанова (Capsula): «Аналоги нашего сервиса в России только начинают появляться»

Опубликовано
16 июл. 2021 г.

Услуги персонального стилиста давно перестали быть прерогативой покупателей люкса. А за последние несколько лет на фоне активного развития e-commerce спрос и предложение сместились в онлайн. Сервисы, предоставляющие услуги персональных стилистов, хорошо развиты в США и Европе. В числе наиболее успешных проектов – Stitch FixTrunk ClubWantable или более специализированные Menlo Club (работающий с мужской аудиторией), Dia & Co (предлагающий ассортимент plus size) или Rocksbox (помогающий выбрать украшения).
 
FashionNetwork поговорил с Анастасией Шибановой, соосновательницей сервиса Capsula, – первого в России аналогичного ресурса, запущенного Павлом и Анастасией Шибановыми и Игорем Студенниковым, - о востребованности услуги у россиян, ассортименте и интересе со стороны инвесторов. 


Основатели сервиса Capsula - Capsula



FashionNetwork Russia: Сервис Capsula был запущен 2 года назад. Как вы оцениваете успехи на сегодняшний день? Оказался ли он достаточно востребован в России? 
Анастасия Шибанова: Да, сервис однозначно оказался востребованным, об этом говорит наш ежемесячный прирост в 30% и показатели виральности. Наши клиенты каждый день делятся своим опытом в социальных сетях и рекомендуют сервис друзьям. Когда мы запускались в 2019 году, мы были первыми на рынке. Онлайн-шопинг тогда уже освоили все, со стилистами хотели поработать многие, но не было ни одного сервиса, который совмещал бы в себе оба этих компонента, да еще и в таком выгодном, удобном и персонализированном формате.
 
С Capsula каждая девушка может бесплатно поработать с профессиональным стилистом, а вещи от стилиста ей привезут домой. Нашим клиентам больше не нужно задумываться, какой размер у какого бренда выбрать (типичный для онлайн-шопинга барьер) - просто заполняешь анкету и стилист все подберет сам.

FNW: Аналогичные сервисы популярны, например, в США. Появились ли у Capsula аналоги в России? Кого вы считаете своими конкурентами? 
А. Ш.: На сегодняшний день нашими главными конкурентами являются привычные каналы, через которые покупают одежду наши клиенты - торговые центры и онлайн-ритейлеры с широкой дистрибуцией. Аналоги нашего сервиса в России только начинают появляться, Capsula же на рынке почти 2 года, и мы доставили более 20 тысяч коробочек с одеждой. Каждый день мы совершенствуемся и улучшаем свой продукт по обратной связи наших клиентов: мы уже отработали множество гипотез, поняли, что именно нужно нашей аудитории, что круто работает, а что нет. Вместе с нашими клиентами мы меняем формат шопинга - создаем персонального шопинг-ассистента с доставкой на дом.
 
FNW: Расскажите о последних привлеченных инвестициях 600 тысяч долларов. Кто выступил инвестором? 
А. Ш.: Это был уже второй раунд инвестиций, который нам удалось привлечь. На этот раз инвесторами выступили Expo Capital, директор по маркетингу Carprice Дмитрий Рыжов, бизнес-ангел Олег Масленников и европейский фонд, который мы не можем называть. Эти инвестиции позволили нам усилить команду профессионалами с fashion-рынка и начать разработку алгоритмов для создания еще более персонализированного предложения - мы стали еще лучше подбирать одежду по размеру и делать более персонализированную закупку одежды.
 

Стилисты составляют капсулу из 6 предметов, которые сочетаются между собой и могутбыть подобраны под гардероб клиента - Capsula



FNW: Вы работаете в Москве, МО и Санкт-Петербурге. В какие регионы интересно расширение? 
А. Ш.: Пока думаем о расширении во все города-миллионники, а дальше посмотрим, как поведет себя аудитория там, и решим, когда будем выходить в города поменьше.
 
FNW: Вы работаете в основном с брендами масс-маркет и среднего сегмента. Поступают ли запросы на средний+, премиум, люкс?
А. Ш.: Мы пока не работаем с люксом, потому что клиенты сегмента люкс скорее могут позволить себе персонального стилиста, им нужен немного другой вид сервиса. А вот средний+ и премиум сегменты у нас широко представлены. Такой большой ценовой диапазон помогает нам быть гибкими и подстраиваться под финансовые возможности клиентов: они сами указывают в анкете свой бюджет, и стилист ориентируется на него при подборе капсулы. К тому же, выкупать все 6 вещей сразу не нужно - после примерки человек решает, что купить, а что вернуть курьеру без оплаты. Средняя стоимость вещи в Capsula составляет 3000-3500 рублей. Таким образом, каждый человек может найти в Capsula одежду под свой бюджет и поработать при этом со стилистом.
 
FNW: Расскажите о ваших клиентах. Используют ли сервис мужчины? 
А. Ш.: К сожалению, мужской одежды у нас пока нет, мы считаем, что продукт для мужчин нужно обязательно делать, но он требует большого внимания и отдельного фокуса.
 
Наш клиент сегодня - это девушка, от 20 до 40 лет, прогрессивная, активная, она все время находится в поиске современных решений, которые бы улучшили качество ее жизни. Она стремится быть в тренде и вдохновлять себя и окружающих своей красотой, осознанно подходит к своему бюджету, времени и энергии. И Capsula ей в этом помогает.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.