43
Вакансии
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
BERSHKA
Менеджер Відділу
бессрочный · LVIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
Опубликовано
29 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Армани – о вдохновении Азией, модернизации своей Башни и наслаждении тишиной

Опубликовано
29 мая 2019 г.

Мало кто из дизайнеров настолько связан с кино, как Джорджио Армани: созданные им для Ричарда Гира костюмы в 1980 году сделали фильм «Американский жиголо» культовым для моды. Хотя Золотой век Голливуда является, пожалуй, его главным вдохновением, одним из ключевых элементов творчества кутюрье он сам называет Азию, и, в особенности, Японию.

Спустя год после выхода «Американского жиголо» Армани устроил одно из самых знаменитых своих шоу – показ коллекции Осень/Зима 1981, вдохновленной одним из известнейших фильмов японского режисера Акиры Куросавы «Тень воина».
 
Об этом много вспоминали в прошлые выходные в Токио – именно там 84-летний кутюрье устроил показ своей первой круизной коллекции.  
 
«В этом фильме рассказывается удивительная история вора, который заменяет короля, являющегося его двойником. Но когда король умирает, вору приходится сражаться вместо него. Я был очень горд той коллекцией. Но... она не очень хорошо продавалась. Я понял, что в ней было множество идей, которые не были "чистокровным Армани". Моя работа – нравиться публике, а не пытаться ее шокировать», - сказал модельер, словно защищая свой знаковый классический крой и утонченные цвета. 


Объемное "пальто шпиона" из круизной коллекции, показанной в Токио


Дизайнер был очевидно счастлив приехать в Токио и много говорил о «тонком чувстве прекрасного» японцев и «вездесущего сочетания имперского прошлого и molto raffinata (ит. очень уточненного) настоящего».

В Японии Армани устроил дебютное дефиле круизной коллекции, а также открыл флагман. 11-этажный бутик под названием Armani Tower  («Башня Армани») был полностью обновлен: дизайнер добавил в оформлении шесть различных типов мрамора, а также множество гигантской стеклянной мозаики, изображающей великие картины Ренессанса – радикальная перемена для Армани, который ранее отрицал все «барочное». Интересно, что их маньеристские цвета напоминали последние работы Куросавы, от «Тени воина» до «Рана».

Мало кто из модельеров любит свои магазины так, как Джорджио, чье 56-метровое здание в одном из самых дорогих районов Азии – токийской Гинзе – впервые открылось в 2007 году. Армани почти не трогал оригинальный стеклянный каркас, хотя и растянул узор из бамбука до нижних этажей, а также добавил огромное платиновое лого GA. В общей сложности, бутики занимают площадь в 6000 квадратных метров, включая первый этаж, где продаются аксессуары и подарки. На втором и третьем этаже можно приобрести мужские и женские коллекции, на четвертом этаже проходят индивидуальные примерки, а последние два этажа занимает ресторан Armani/Ristorante.


Башня Армани в Гинза


Хотя Джорджио Армани и является самым известным из ныне живущих итальянских дизайнеров, бизнес одноименного модного дома в последниие годы идет не очень хорошо. В 2017 году годовой оборот компании упал на 7% до 2,35 млрд. евро. Хотя в прошлом году модный дом зарегистрировал бурный рост онлайн-продаж, которые составили 60 миллионов евро. Армани также является самым продающимся дизайнером, когда речь касается ароматов – в 2018 году розничные продажи Armani Beauty (управляется по лицензии L’Oreal) составили 1,2 млрд. евро. Более того, ликвидность компании составляет более 1 миллиарда евро.

После смерти Карла Лагерфельда Армани можно назвать «старейшиной» среди ныне живущих модельеров. Хотя известный своей работоспособностью дизайнер взял несколько выходных дней в Японии, чтобы посетить древнюю столицу страны – Киото.

«Я поехал в Киото, чтобы посетить достопримечательности и это было потрясающе. Вчера в Токио ко мне подошел красивый мужчина и сказал, что носит Armani уже 30 лет. Когда я подал ему руку, она дрожала. Я был удивлен и тронут, а потом он начал плакать. Даже в Киото, когда одна женщина попросила сфотографироваться со мной, у нее тоже дрожали руки», - рассказал Армани утром в день показа. 

После дефиле своей очереди сфотографироваться с маэстро терпеливо дожидались множество местных жителей, среди которых были архитектор Тадао Андо, актеры Хидетоси Нисидзима, Кенто Ямазаки, Мока Камисираиси и Хонами Судзуки.

В своей насыщенной поездке Армани также получил награду от Японской ассоциации универмагов в Посольстве Италии, а также трогательное благодарственное письмо от учеников за его поддержку стипендий UNESCO, которая помогла детям, пострадавшим от ужасного землетрясения в Японии в 2011 году.


Армани встретился с японскими школьниками


Будучи в Японии, Армани был рад отметить, что во время премьеры фильма Квентина Тарантино «Однажды в Америке» главная мировая кинозвезда Леонардо Ди Каприо надел костюм от Armani. «Это было приятно, хотя Лео носит меня уже много лет. Все равно он выглядел очень элегантно. Что забавно на Красной дорожке – так это то, что ты можешь предложить тысячи идей и стилистических решений, но они все равно все хотят просто классический смокинг», - усмехнулся кутюрье, на время поездки сделавший своей штаб-квартирой отель Aman Tokyo.
 
В Японии выбор места проведения дефиле был типичным для Армани – показ прошел внутри одного из самых престижных зданий в стране – Токийском национальном музее, находящимся на территории парка Уэно. Приглушенные цвета неоклассического пространства с колоннами очень подходили коллекции. В новом же флагмане, наоборот, было множество обоев с японскими и итальянскими мотивами на двух нижних этажах, где отдел товаров для дома Armani Casa сливается с местной станцией метро.
 
«Согласно нашему договору аренды, мы должны обновлять пространство каждые десять лет или около того, и это мне подходит. Но я хотел сделать в Гинзе не революцию, а спокойную эволюцию», - сказал Армани, добавив, что его любимая вещь в Японии – это «молчаливость этого места. А в Милане вам может встретиться настоящий рэкет!».  

Шумная политика Италии и Европы также была в голове Армани, так как в прошлые выходные состоялись выборы в Европарламент.
 
«Я действительно надеюсь, что Европа и Италия смогут вернуться к своим ценностям; ценностям любви, красоты, открытости и любопытства. Мир стал жестоким, где каждый должен отвечать на телефонные звонки, где люди почти не здороваются. Мне бы хотелось, чтобы мы вернулись к хорошим манерам, к чувству иронии и честности».

Спустя час после пятничного показа Армани пересел на свой частный самолет Gulfstream, чтобы вернуться в Милан, избежав прибытия самого шумного политика – Дональда Трампа, который приехал в страну на четыре дня и стал первым иностранным лидером, познакомившимся с новым императором – Нарухито.

Итак, спустя 50 лет после своих первых шагов в моде, когда он был оформителем витрин в миланском универмаге Rinascente, сохраняет ли Армани оптимизм по поводу будущего моды?
 
С тоской в голосе маэстро ответил: «Я остаюсь очень любопытным, а не оптимистичным или пессимистичным. Возможно, меня уже не станет и я не увижу все эти кардинальные изменения, но будущее больше меня не беспокоит».


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.