42
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Finance Specialist
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
BERSHKA
Менеджер Відділу
бессрочный · LVIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Аска Ямасита (Atelier Montex): «Сегодня происходит настоящая переоценка ручного труда»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 нояб. 2022 г.

Аска Ямасита присоединилась к Atelier Montex в начале девяностых, когда ей было всего девятнадцать. Сегодня она креативный директор этого ателье, купленного Chanel в 2011 году и интегрированного компанией в ее ремесленный периметр «Métiers d’Art». В этом году Аска стала одним из председателей жюри Фестиваля моды и фотографии в Йере. В беседе с FashionNetwork.com Ямасита рассказала, как видит развитие искусства вышивки, и почему оно важно для индустрии люкса.


Аска Ямасита - Atelier Montex


FashionNetwork.com: Расскажите, как развивалась ваша карьера?

Аска Ямасита: Я пришла в Atelier Montex тридцать лет назад на специальный проект в качестве специалиста по рисунку. В то время мастерской управляла Анни Трюссар, которая проводила модернизацию предприятия через развитие вышивальных техник. Она и попросила меня остаться. Профессию я постигала в процессе работы, а в 2017 году стала преемницей Анни, когда та ушла на заслуженный отдых.

FNW: Теперь Atelier Montex находится в ремесленном центре 19M, построенном Chanel в Порт д’Обервилье. Как вы себя там чувствуете?

А.Я.: Совершенно иначе! Раньше мы работали в центре Парижа, в девятом округе. А теперь мы соседствуем с мастерами других ремесел и, таким образом, можем налаживать мосты. Это и есть настоящая жизнь. И очень хороший рабочий инструмент.

FNW: Что сегодня представляет собой Atelier Montex?

А.Я.: Предприятие было создано в 1939 году и изначально изготавливало ткани на метраж. Только в восьмидесятых годах оно стало участником индустрии моды. В 2013 году у нас открылась студия MTX, которая специализируется на архитектурной вышивке и создает предметы для украшения интерьера. В студии используются самые разнообразные материалы и подходы. Сегодня на площади в тысячу квадратных метров нас работает шестьдесят человек.  

FNW: В чем заключается работа ателье?

А.Я.: Мы предлагаем три типа вышивки. Как и Lesage, еще один вышивальный дом из ремесленного сообщества Chanel, мы вышиваем вручную иголкой, а также выполняем люневильскую вышивку крючком, во втором случае мы используем жемчужины, пайетки и другие декоративные элементы. Еще в нашем арсенале есть вышивка корнели, это наша специализация, – с ней мы работаем как полностью вручную, так и на машинке с ручным управлением. Данная техника позволяет нам соединять всевозможные материалы. В то же время мне нравится подключать станок – смешение машинной и ручной вышивки дает иной почерк.

FNW: Стиль Montex – какой он?

А.Я.: Как я уже сказала, мы любим смешивать техники. Еще у нас есть подразделение компьютерной графики, благодаря которому мы создаем уникальные элементы вышивки. Для текстиля вышивка это как добавленная стоимость. Стандартные материалы тоже дают простор для творчества. С ними – вручную или при помощи машин – мы создаем свои собственные формы. К нам приходят потому, что видят в нас очень современным предприятие, немного лабораторию. Вообще, мы больше в материале, чем в изобразительном искусстве.

FNW: Как вы видите дальнейшее развитие вышивки?

А.Я.: В основном вышивка очень уплощена на ткани. Но уже несколько лет мы наблюдаем, как она приобретает взрывные объемы. Это происходит, в том числе, благодаря эволюции технологий. За счет 3D мы «раздуваем» объем. Включив в сферу своей деятельности графический дизайн, мы смогли исследовать разные материалы, расширить границы возможного. Наш инструментарий развивается, нужно уметь им пользоваться и рассказывать истории.

FNW: Существует ли мода на вышивку?

А.Я.: Сейчас очень актуальны пайетки. И не будем забывать о коллективном бессознательном: иногда в одно и то же время дизайнеры просят нас сделать похожие вещи. Потом есть некие постоянные мотивы – анимализм, полоски и так далее.

FNW: Кто ваши клиенты?

А.Я.: Chanel остается главным нашим клиентом.

FNW: Какое будущее у вышивки?

А.Я.: Сегодня происходит настоящая переоценка ручного труда. Тонкой ремесленной работе придается очень большое значение, так что за будущее вышивальщиц я не беспокоюсь. Конечно, это цикличное явление, но вышивка была всегда, во всех странах. Это способ что-то выразить, который изобретает себя вновь и вновь.

FNW: Что значит вышивание именно для вас?

А.Я.: Процесс вышивания меняет чувство времени. Часто об этом забывают, но ручной труд позволяет нам сделать паузу и нащупать твердую основу. Руки работают, а ум уносится куда-то далеко. Это как дыхание. Здесь тоже есть свой незаметный ритм.

FNW: Что вам дало участие в Фестивале моды и фотографии в Йере

А.Я.: Это был очень обогащающий опыт. Наш центр 19M уже несколько лет участвует в этом конкурсе и вручает свой приз. Для нас это интересно, так как молодые дизайнеры нечасто обращаются к вышивке. В этом году мы отметили Валентина Лесснера, которому помогли сделать «лохматый» комбинезон. На изготовление одежды пошла шерстяная ткань с нашего склада, которую обработали под мохер. Что касается дизайна аксессуаров, то участники оказались очень изобретательными и разноплановыми. И очень работящими. Джошуа Каннон, ставший лучшим в этой категории, сразу привлек к себе внимание, его художественный мир очень впечатляет.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.