33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Celine: старый режим свергнут

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 сент. 2018 г.

После более чем трех сотен fashion-шоу, прошедших за эти недели по обе стороны Атлантики, все, кто имеет вес в мире моды, наконец, заняли свои места, чтобы увидеть самый ожидаемый показ последних пяти лет. Показ дебютной коллекции Эди Слимана для Celine


Celine Весна-Лето 2019 - Париж - Photo: PixelFormula


На самом деле, в пятницу вечером у Слимана состоялся двойной дебют: дизайнер представил еще и первую мужскую коллекцию для модного дома, который Селин Випиана основала в Париже в 1945 году. 

Для показа на площади Вобан – буквально под сенью могилы Наполеона – соорудили огромный черный матовый тент. Эди никогда не страдал от неуверенности в себе. В числе зрителей были Леди Гага, Карл Лагерфельд, Катрин Денев, Вирджил Абло, практически вся семья Бернара Арно, главы люксового конгломерата LVMH, в портфолио которого входит бренд Celine, и даже Бобби Гиллеспи из группы Primal Scream, в чем-то вдохновивший дизайнера на эту коллекцию, как могли предположить зрители англосаксонского происхождения.

Не будем забывать, что Слиман пришел в Celine на смену англичанке Фиби Файло, дизайнеру прославленному и успешному, и строилось немало догадок на предмет того, насколько прилежно Эди будет придерживаться политики своей предшественницы, делавшей одежду для владелиц арт-галерей и деловых леди с творческими наклонностями. Теперь уже ясно, что Слиман решительно порвал с традицией, разом омолодив клиенток Дома лет на двадцать. 

Судя по первому образу, представленному на подиуме – коктейльному мини-платью в горох с ультра-объемными рукавами – можно было заключить, что Слиман начал с того, на чем закончил в своей кутюрной коллекции для Saint Laurent.

Впрочем, на сей раз, в отличие от предыдущего – калифорнийского – периода дизайнера, одежда отличалась куда более европейским настроением. Следующий лук: каскад шелкового муслина на топе, мини-юбка и сапожки. Очень короткая одежда и длинные голенища обуви. Как когда-то Эди построил целый образ, отталкиваясь от сапог с шиповками, завоевавшими мир моды, так и теперь от него следует ожидать повторения успеха с этими ковбойскими сапогами на молнии и с пряжками родом из второго округа Парижа.

Целая подборка ослепительных вечерних платьев в оттенках серебра, бронзы и красной помады – они украсят собой страницы модных журналов и не задержатся долго в бутиках Celine. Еще один соблазн: полупрозрачные «корсетные» платья – идеальный свадебный наряд для любительницы езды на мотоциклах. Немного парижского шика: дизайнер украсил головы манекенщиц шляпками и сетчатыми вуалетками с вкраплением жемчужин – получились роскошные рокерши. Не случайно название этого премьерного дефиле – Paris La Nuit (фр. Париж ночью).

Однако настоящее fashion-откровение этого смешанного показа – мужская коллекция. Неудивительно, что Слиман стал первым дизайнером мужской одежды (когда творил для Dior Homme), получившим статус рок-звезды. Кутюрье удается сочетать убийственно прекрасный крой с настоящей новизной стиля. В пятницу вечером он еще раз продемонстрировал этот свой талант. Модели вышли на подиум в довольно плотно прилегающих по линии бедра, ниже приобретающих более свободный вид и безукоризненно продолжающихся в области щиколотки брюках. Среди зрителей показа все мужчины оценивающе оглядели собственные брюки и пришли к выводу, что этот предмет их гардероба безнадежно отстал от моды. Столь же великолепным был пиджак самого дизайнера – двубортный, с шестью пуговицами, безупречного кроя (как следует рассмотреть это произведение можно было потом за кулисами показа).

«Ночные приключения молодых парижан», – прокомментировал дефиле Слиман в свойственной ему лаконичной манере, а затем принялся позировать фотографам в компании Карла Лагерфельда.

«Понравилось ли мне? Это как раз та одежда, которую я хочу носить, поэтому, конечно же, да», – сказал Карл.

Обратим внимание на тренчи, словно из фильма «Самурай», пальто с имитацией леопарда, несколько рединготов, достойных денди… Потрясающе.

Взъерошенные волосы, ретро-очки, ботинки с ультра-острыми носами. Манекенщики были похожи на парижских рокеров, которые ходатайствуют о месте в группе, играющей нью-вейв. И такой гардероб, между прочим, выглядит как надо.


Celine Весна-Лето 2019 - Париж - Photo: PixelFormula

 
Приглашение на показ было оформлено в виде альбома с черно-белыми фотографиями, которые Эди сделал в Париже. Четырнадцать фото: подсвеченная колонна, диско-шар, стена, покрытая граффити, дрянные занавески... Четырнадцать старых парижских адресов Эди Слимана: Balajo, Bus Palladium, Chez Castel, Chez Jeannette, Chez Moune, Folies Pigalle, La Cigale, Whisper Club, Le Crazy Horse, La Station, La Java, Le Rouge, Pile ou Face (ночные клубы Парижа. – Прим. пер.). Пронзительная ностальгия дизайнера по сумрачной славе давно минувших дней и одежде, на которой он построил свою репутацию – полуночным смокингам, джинсам скинни и рокерским курткам.

Слиман, к его чести, никогда не скрывал, что в юности хотел стать журналистом. И никакой другой дизайнер не может похвастаться таким умением играть с прессой и направлять ее внимание. Впрочем, именно благодаря тем давним временам, когда Слиман открывал для себя Париж, он и пришел в моду.

В тот вечер ставки были высоки. Оборот Celine сейчас составляет порядка 1,2 млрд евро. Никто не будет отрицать, что по сравнению с Chanel, Gucci или Vuitton, это мелкая рыба. Но Арно отчетливо дал понять акционерам, что хочет видеть Celine в высшем luxury-эшелоне, потому и доверил Слиману буквально все – как мужскую, так и женскую моду, парфюмерию, аксессуары. Все без исключения.

Разумеется, многие яростно обрушатся на Эди, ведь он не ушел далеко от того, что делал для Dior и Saint Laurent, а коды, выработанные Файло, просто выбросил за борт. Но от таких критиков укроется суть коллекции, этот новый поворот в сторону сложной парижской интеллектуальности и рокерско-джентльменской иконографии, которые и составляют ДНК Слимана.

Перед началом дефиле ритмы выбивали барабанщики из Республиканской гвардии Франции -- Слиман оповещал о том, что старый режим свергнут. Показ завершился, а гигантское пространство еще несколько дней будет служить шоу-румом, принимая байеров из разных уголков света.

Бернар Арно, Наполеон индустрии люкса, прохаживался за кулисами с блаженной улыбкой, едва ли не посмеиваясь. Бонапарт часто повторял, что любит удачливых маршалов. Что ж, немногие благословлены такой удачливостью, как Слиман.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.