41
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Assistant Manager
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Chanel теперь юридически британская компания

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 сент. 2022 г.

В январе 2016 года Морин Шике оставила пост гендиректора Chanel. Сразу после этого группа опубликовала годовой отчет и тогда же заговорила о передаче британского филиала другой своей структуре. Так начался процесс реструктуризации, который завершился только в этом году назначением Алена Вертхаймера, одного из главных акционеров группы, главой совета правления Chanel Limited – материнской компании Chanel. Об этом сообщает сайт Glitz.paris, принадлежащий независимой медиа-группе Indigo Publications.


Образ из коллекции Chanel Haute Couture, сезон Осень-Зима 2022 - © PixelFormula


FashionNetwork.com обратился в Chanel за комментариями и из первых уст узнал, что «решение сделать из Chanel Limited операционный холдинг, объединяющий все структурные подразделения группы, было принято в 2018 году с целью оптимизации и модернизации нашего (Chanel) административного и юридического устройства и включения сюда же единого центра принятия решений, который до этого находился в Нью-Йорке».  

В 2018 году группа Chanel уже говорила об «оптимизации и рационализации структуры предприятия путем создания в Лондоне холдинга Chanel Limited».

«С лета 2017 года, как об этом было объявлено в минувшем июне в связи с публикацией нашей годовой отчетности, Chanel Limited – холдинг, который объединяет большинство структур Chanel», – уточняла компания для AFP, добавляя, что «ранее все эти структуры принадлежали разным холдингам». 

Юридически такое переформатирование делает бренд – главный символ французской роскоши – английской компанией... Еще более удивительно, что группа Chanel решила перевести в Великобританию свою штаб-квартиру – в то время, когда Соединенное Королевство запустило процедуру по выходу из Евросоюза. «Лондон представлял собой подходящее место для сбора международного общества. Это центральный узел наших рынков. Там говорят на английском языке, используемом нами на всех наших международных мероприятиях и прочно интегрированном в наш управленческий процесс», – объяснили в Chanel мотивацию предпринятых действий.

Chanel подчеркивает, что «исторически остается французской маркой», но тут же добавляет, что «группа Chanel всегда была интернациональной», подтверждая это своим присутствием «в 110 странах с большими подразделениями в Нью-Йорке, Париже, Гонконге, Женеве, Шанхае и Токио». Компания обращает внимание на то, что «и после создания операционного и финансового центра в Лондоне продолжает инвестировать, нанимать персонал и развиваться как во Франции, так и в других странах».

Chanel Limited принадлежит семейной компании Вертхаймеров Litor, базирующейся на Каймановых островах (информация Glitz). Холдинг «контролирует все мировые филиалы группы и консолидирует ее счета в планетарном масштабе». Головной офис Chanel находится на Бонд-стрит, над лондонским бутиком бренда.

По итогам 2022 года объем продаж Chanel составил 15,6 млрд долларов (955,7 млрд рублей*), а чистая прибыль достигла 4 млрд долларов (245 млрд рублей*). С начала 2022 года империя Chanel управляется из Лондона гендиректором Линой Нэр и председателем совета директоров Аленом Вертхаймером. Как отмечает Glizt.paris, «Бруно Павловски, глава французского подразделения Chanel (недавно назначенный президентом Федерации высокой моды и прет-а-порте), теперь единственный топ-менеджер Chanel Ltd, проживающий во Франции».
 
*По курсу xe.com на 21 сентября 2022 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.