49
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Finance Specialist
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Заступник Директора Магазину
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Specialist Omni Wholesale Ukr
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Senior Specialist Visual Merchandizing Ukr
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
BERSHKA
Менеджер Відділу
бессрочный · LVIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior: мятежная женственность

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2020 г.

Модный дом Christian Dior вернулся к истокам – нет, не к парижской юности своего основателя Кристиана Диора, а главным образом, к проведенным в Вечном городе юным годам Марии Грации Кьюри, – определившим эту гармоничную, стильную и обещающую стать коммерчески успешной коллекцию для сезона Осень-Зима 2020/21.


Dior - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


По-своему ностальгическая, представленная одежда отнюдь не выглядела устаревшей, – Кьюри сделала отсылки к каноническим женщинам шестидесятых-семидесятых и к итальянским фотографам той эпохи. Впрочем, данную эстетику дизайнер интерпретировала по-новому, предложив своим современницам джинсы, крупную клетку, наряды из полупрозрачных тканей и грубые ботинки.

Показ открылся красивым маскулинным – в нем угадывался сорванец-подросток – образом. Далее последовало превосходное платье в бельевой стилистике и с глубоким декольте, утянутое в талии ремнем с логотипом CD; на демонстрировавшей этот наряд модели были тяжелые ботинки, – молодая женщина, которая ищет свой стиль и выражает себя через моду... Совсем как Мария Грация Кьюри когда-то. Перед показом дизайнер призналась итальянским журналистам, что подростком попросила маму записать ее в школу искусств, а та в ответ отправила дочку в самое строгое учебное заведение фешенебельного римского района Парьоли.

Отношение к такому повороту событий Кьюри выразила в своей коллекции, обыграв классическую одежду в инди-ключе. Маскулинные блейзеры в комплекте с плиссированными юбками и походными ботинками, байкерские кожаные куртки, дополненные ученическими галстуками… Или черный шелковый галстук, завязанный поверх прозрачной блузки, под которой виднеется бра со знаменитым логотипом. Да, смелые, но при этом очень обдуманные и ответственные стилистические решения. На большинстве моделей были головные платки, либо береты или шапочки, как у разносчиков газет.
 

Dior - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Что касается длины, то Мария Грация предусмотрела самые разные варианты. Это и мини, идеальные для танцпола римского Piper Club, и одежда длиной до колена – подходящий вариант для встречи с авторами, о которых кутюрье упомянула в программе к показу, и юбки до середины голени – к ним прилагались либо эргономичные ботинки, либо калоши Dior. А еще в продемонстрированном гардеробе были чудесные платья-колонны с мозаичным декором.

Наконец, Кьюри создала великолепные наряды с бахромой: клетчатые кейпы, шерстяные юбки для девочек старост класса и платья для вечеринки в лучших традициях дольче вита. Этот факт очень роднил коллекцию Dior с теми, что были недавно представлены на миланских подиумах, – из дизайнеров, дефилировавших в ломбардской столице, практически каждый второй отдал дань уважения бахроме.  

«Я даже не думала, что у нас будет столько бахромы, но все эти вещи мне очень нравятся», – улыбнулась Мария-Грация.

Локацией для шоу был выбран сад Тюильри, где установили гигантский тент от Clairefontaine. С потолка сооружения спускались подсвеченные надписи, объединенные в феминистский манифест. Women Raise the Uprising (англ. «Женщины поднимают восстание»), Women are the Moon that Moves the Tides (англ. «Женщиныэто Луна, управляющая приливами и отливами»), Patriarchy = Climate Emergency or When Women Strike the World Stops (англ. «Патриархат = угроза климату, или, Когда женщины бастуют, мир останавливается»).   


Dior - Осень-Зима 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Немногие фэшн-дизайнеры могут похвастаться такими выдающимися мудбордами, как Мария Грация Кьюри с ее изобилием муз и идей. На этот раз в «группу поддержки» кутюрье вошли такие интеллектуалки, как Пальма Букарелли (итальянский искусствовед. – Прим. пер.) и Карла Аккарди (итальянский художник-абстракционист. – Прим. пер.), а еще в этом ряду оказались знаменитые красавицы – Брижит Бардо, Джейн Биркин и Бьянка Джаггер.

Силиконовое покрытие подиума составили номера французской ежедневной газеты Le Monde. Интересно, что об этом подумали редакторы Le Figaro?

Саундтрек к дефиле начался с Рюити Сакамото и завершился потрясающей итальянской диско-балладой «Ancora Tu» в исполнении Рошин Мёрфи. Идеальная музыка для нового первоклассного агит-шоу от Кьюри.

Дом Dior постоянно держит руку на пульсе социальных медиа, действуя даже с опережением. Так, с первого ряда за показом наблюдала первая заметная звезда видеохостинга TikTok Тейлор Хейдж, а YouTube среди гостей шоу представляла Лайза Коши, активистка в сфере женского образования и приятельница Мишель Обамы.

В общем, еще один грамотный и сильный стейтмент от Марии Грации, которая использует моду как ресурс для поддержки женщин в их долгой борьбе за равноправие, но не оглушает при этом барабанной дробью. И пусть данная коллекция не стала шедевром Кьюри – сложилось впечатление, что дизайнер путешествовала по малознакомой территории, – тем не менее, в ней были триумфальные моменты, и благодаря этому гардеробу, мода Dior, как и прежде, очень актуальна.

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.