33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эко-дизайн, прозрачность, переработанный пластик. Группа LVMH представила программу «LIFE 360»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 апр. 2021 г.

Люксовый гигант номер один в мире, начавший год в прекрасной форме, представил на ежегодном общем собрании акционеров новую дорожную карту – сверяясь по ней корпорации предстоит решить немало экологических задач.


Антуан Арно - Courtesy of Berluti


Представленный план – неотъемлемая часть программы под названием «LIFE 360», определяющей четыре основных направления -- на них LVMH полагается в стремлении к росту, который концерн должен осуществить к 2030 году. «LIFE 360» принимает эстафету у «LIFE 2020» (программы, которую группа внедрила в 2016 году) с установкой на улучшение производственной деятельности в экологическом аспекте (по всем категориям товара), максимальную оптимизацию сети снабжения, улучшение ключевых показателей экологической эффективности производств LVMH и сокращение выбросов CO2.

По утверждению LVMH, данные инициативы позволили корпорации нарастить долю – до 40% – энергии из возобновляемых источников, сократить потребление энергии магазинами на 31% и получать 74% кожи для производства продукции от сертифицированных кожевен.

С «LIFE 360» LVMH идет еще дальше, прицельно фокусируясь на четырех ключевых элементах: экономика замкнутого цикла, прозрачность, защита биологического разнообразия и борьба с изменениями климата. Теперь группа не просто пытается «улучшить» параметры производительности, но ставит перед собой совершенно конкретные задачи. «Наша новая экологическая дорожная карта намечает картину будущего через ясный план действий, который мы будем проводить в жизнь, ориентируясь на 2023, 2026 и 2030 годы», – заявил на собрании акционеров Антуан Арно, директор LVMH по имиджу и вопросам охраны окружающей среды. 

Что касается экономики замкнутого цикла, то LVMH обещает к 2026 году отказаться от использования одноразовой пластиковой упаковки. Своевременный шаг, когда все больше внимания уделяется альтернативам полиэтиленовым пакетам. В целом, LVMH очень заинтересован в «креативном циркулярном подходе» по всем фронтам своей деятельности.

«Локомотив такого подхода – наши дизайнеры. Именно они выступают в очень важной роли, делая свои назначения. Мы хотим внедрить новые сервисы, основанные на экономике замкнутого цикла, и всемерно использовать эко-дизайн, – рассказала на презентации для прессы Элен Валад, директор LVMH по экологически устойчивому развитию. – Я твердо верю в новую бизнес-модель, которую мы применяем в люксовой индустрии. Она позволяет нам быть изобретательными в работе с материалами – особенно с материалами биологического происхождения, – тем самым двигаясь вперед в регенеративном сельском хозяйстве и исследуя новые возможности».

LVMH рассчитывает к 2030 году разрабатывать 100% своей продукции на основе эко-дизайнерского подхода. А новые сервисы в русле экономики замкнутого цикла корпорация планирует подготовить уже к 2023 году.

«Мы делаем ставку не на секонд-хенд, а на вторую жизнь (second life) наших изделий», – сказала Валад, добавив, что уникальность товаров LVMH определяется использованием превосходных материалов и долговечностью последних.

LVMH собирается развивать и множить сервисы по ремонту и улучшению продукции, введенные Louis Vuitton и Berluti. Пока к продукции люксовых лейблов наиболее применимым видится повторное использование материалов, но группа указала, что в течение нескольких ближайших лет сосредоточится и на исследованиях в сфере альтернативного сырья.


Элен Валад - DR


Пусть некоторые компании в структуре LVMH конкурируют между собой, Валад подчеркнула твердое намерение люксового гиганта наладить между ними сотрудничество по применению лучших эко-практик и материалов.

Руководствуясь этой идеей, корпорация создала внутренний стартап, чья функция в том, чтобы отслеживать, нет ли на складах какой-либо марки LVMH материалов, которые та не использует, – если да, то их может купить другой лейбл корпорации.

Группа взяла на себя обязательство к 2030 году ввести в практику методики, отслеживающие происхождение сырья, и использование технологии блокчейна.

Поскольку потребители хотят все больше прозрачности, LVMH вместе с Patou тестируют QR-коды, детализирующие состав материала, из которого изготовлено каждое изделие, – важны гарантии чистого «провенанса» по всей стоимостной цепочке.

Что касается сдерживания климатических изменений, то LVMH определилась со стратегией потребления энергии. К 2026 году группа рассчитывает полностью перейти на возобновляемые энергетические источники и сократить выбросы парникового газа на 50% по всем своим производствам и парку более чем из пяти тысяч бутиков по всему миру.

«Мы также попытаемся измерить негативное влияние недель моды на окружающую среду, – обратила внимание Элен Валад. – Федерация высокой моды и прет-а-порте (FCHM) разработала инструмент, точно определяющий такое воздействие от показов и от недель моды в целом, мы будем его использовать. Ясно то, что цифровые показы наносят окружающей среде реальный урон».

Основная масса выбросов парниковых газов у LVMH приходится на производство сырья и грузоперевозки. Корпорация задалась целью сократить выбросы на 55% на единицу добавленной стоимости (эквивалент потребления ресурсов, затраченных на производство изделия, выбранного в качестве репрезентативного в продуктовой линейке группы) к 2030 году. «Инструменты существуют. Мы хотим идти в ногу с требованиями Парижского пакта. В отношении транспортных средств это означает предпочтение морским, а не воздушным перевозкам», – сказала Валад.

Из отчета группы по корпоративной социальной ответственности за 2020 год следует, что у подразделения парфюмерии и косметики LVMH – большая часть продукции которого в прошлом году транспортировалась по воздуху – обширное поле для совершенствования. И подразделению моды и изделий из кожи, у которого источником выбросов – и весьма значительных – тоже являются грузовые воздушные перевозки сырья и готовой продукции, есть, что улучшать.

Предполагается, что Антуан Арно будет регулярно делиться информацией об успехах LVMH в реализации программы «LIFE 360», с которой корпорации помогает консалтинговое агентство Quantis. Еще несколько лет назад инвесторы могли скептически относиться к экологическим начинаниям компаний, однако теперь ситуация другая. После этого собрания акции LVMH, обращающиеся на Парижской фондовой бирже, немного прибавили в стоимости, и рыночная капитализация группы достигла 309,56 млрд евро (28,4 трлн рублей*).
 

*По курсу xe.com на 19 апреля 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.