33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Автор
Sans source
Опубликовано
15 дек. 2014 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты считают 2014 год худшим для ритейла за последние шесть лет

Автор
Sans source
Опубликовано
15 дек. 2014 г.

Этот год может оказаться худшим для рынка розничной торговли в России с момента кризиса 2008-2009 годов, когда рубль упал со своего пика на дно - на 58% по отношению к доллару США и на 37% к евро, а инфляция в июле 2008 года составляла 15,8% в годовом сопоставлении. По данным исследования компании JLL, в этот раз ситуация очень похожа, однако неопределенность может быть более продолжительной. Вместе с тем эксперты считают, что этот сложный период открывает прекрасные возможности для ритейлеров и долгосрочных инвесторов и девелоперов.

Обесценивание рубля оказывает прямое воздействие на ритейлеров, так как импортируемые товары приобретаются за иностранную валюту (по данным за 2013 год, 44% товаров на розничном рынке России импортируется), а продаются за рубли. По мере снижения маржинальности продаж операторов розничной торговли, собственники помещений тоже начинают ощущать это на себе, так как арендаторы начинают просить пересмотра ставок аренды. Очевидно, что это становится проблемой для арендодателей, уже имеющих большой объем долга в иностранной валюте, который необходимо обслуживать. Хотя для многих собственников недвижимости, в пуле арендаторов которых есть чувствительные к ценовым изменениям арендаторы, выбор будет невелик.

Эксперты напоминают о существовании предельного уровня доли затрат на аренду в обороте, после преодоления которого розничные операторы теряют свою зону комфорта: это около 12-15% для товаров категории fast fashion, 15-17% для ресторанов, 20-30% для маленьких магазинов и продавцов одежды премиального сегмента. При этом ритейлеры в московских и региональных проектах будут чувствовать себя по-разному при снижении выручки и росте доли аренды в совокупных затратах. В частности уровень комфортной зоны будет выше в объектах с большим объемом оборотов на 1 кв. м., чем в центрах с более низкими оборотами, и, очевидно, торговые центры Москвы будут иметь более выгодное положение по сравнению с региональными.

В новом отчете эксперты компании JLL оценивают потери ритейлеров в течение последних девяти месяцев вследствие обесценивания рубля. Они также попробуют оценить, насколько изменятся цены, как отреагирует на это потребительский рынок, а также как будут действовать арендаторы и собственники.

Слабый рубль повлиял на прибыль ритейлеров. В связи с текущей экономической неопределенностью многие ритейлеры решили пересмотреть свои планы на развитие в краткосрочной перспективе. В 2014-2015 годах компания Adidas решила уменьшить количество планируемых к открытию магазинов в два раза. Из-за значительных убытков в связи с колебаниями обменного курса финская сеть универмагов и магазинов модной одежды Stockmann group решила закрыть оставшиеся магазины под маркой Seppala в Москве, "Маратекс" закрывает бренды RiverIsland, OVS, Esprit, а бренд NewLookрешил уйти с российского рынка. Стоит отметить, что эти компании заявили о своих планах реструктуризации бизнеса еще в начале года, когда обесценивание валюты не было столь существенным. На фоне слабого рубля, снижения покупательной способности и изменения предпочтений потребителей было бы неудивительно увидеть дальнейший пересмотр портфеля брендов, особенно франчайзи.

В соответствии с расчетами JLL, лишь за счет обесценивания рубля розничные торговцы потеряли 14,3% в среднем в евро и 13,7% в среднем в долларах США за каждый сезон (весну, лето, осень). Таким образом, совокупный убыток уже в этом году может составить около 41% в евро и 43% в долларах. При этом эксперты компании ожидают еще большего снижения прибыли ритейлеров в течение зимы. По их расчетам, потери за зимний сезон (декабрь 2014 - февраль 2015) могут достичь 23% в евро и 35% в долларах США.

Согласно опросам, ритейлеры не меняют своих цен в течение сезона. Возможно, что они будут пытаться заморозить цены и в новогодний период для того, чтобы поддержать продажи на нормальном для этого времени уровне. В то же время они попытаются компенсировать свои потери в следующем сезоне (начиная с марта 2015 года) путем увеличения наценки. Это в свою очередь вызовет значительный рост цен на потребительские товары в России, который изменит потребительские предпочтения и снизит обороты розничной торговли.

В этом году слабый рубль нанес урон не только доходам операторов розничной торговли, но и покупательной способности потребителей в связи с ускорением роста цен. Высокая инфляция и "замороженные" цены побудили население увеличить покупки жилой недвижимости и товаров длительного пользования с целью сохранения денег. Это особенно актуально в период поддержания ритейлерами цен на прежнем уровне: запасы товаров были сделаны по старому курсу, а некоторые поставщики решили не менять цены, чтобы не снижать спрос в праздничный период. Описанное выше поведение потребителей поддержало рост продаж непродовольственных товаров, в то время как покупки продовольствия начали снижаться.

Аналитики считают, что ситуация изменится в начале 2015 года, когда продавцы будут вынуждены увеличить цены после новых закупок товаров по актуальному обменному курсу. Подтверждение данного тренда уже видно по некоторым продавцам импортных товаров (таких как Apple). Предполагается, что спрос на товары длительного пользования снизится сразу после роста цен.

В дополнение к слабому рублю отсутствует рост заработной платы, что уже в сентябре привело к ее снижению в реальном выражении. Это повлияет на потребительские предпочтения: люди сфокусируются на ипотеке, кредитах на автомобили, образовании и здоровье за счет сокращения розничных покупок. Изменяющиеся потребительские предпочтения, более низкие заработные платы, возросшая долговая нагрузка на фоне увеличения покупок жилой недвижимости и товаров длительного пользования с помощью займов окажут дополнительное давление на розничные продажи и ритейлеров.

Ритейлеры и собственники недвижимости будут стараться договориться друг с другом с тем, чтобы защитить прибыль. Существуют случаи, когда розничные операторы не хотят увеличивать цены на свои товары для того, чтобы поддержать объемы продаж в ущерб своей прибыли. Они пытаются разделить свои убытки с арендодателями, обращаясь к ним за снижением ставок аренды. Еще один способ договориться - показать собственнику недвижимости реальное снижение объемов продаж.

Хотя скидка на аренду не по карману для собственника, имеющего долг в иностранной валюте под залог торгового центра, в большинстве случаев стороны будут искать компромисс, так как рентабельность объекта зависит от его заполненности арендаторами. Возникали случаи, когда собственник не соглашался на условия, предлагаемые ритейлером. После определенного времени, по мере ухудшения ситуации в экономике, арендодателю приходилось возвращаться к тому же ритейлеру, однако на худших для себя условиях. Нередкими являются ситуации, когда во время согласования и подтверждения договора о снижении арендной ставки из-за резкого изменения обменного курса требуется новый раунд пересмотра условий аренды. Так как условия на рынке меняются с большой скоростью, сейчас преимущество при обсуждении ставки аренды находится на стороне арендатора.

Так как большинство качественных проектов финансируется в долларах или евро, а ритейлеры покупают запасы товаров также в иностранной валюте, эксперты JLLполагают, что в будущем базовая валюта не изменится.

Изменение валюты означает изменение бизнес-модели инвесторов. Так как рынок функционирует на основе долга в иностранной валюте, ставки капитализации, как правило, отражают кредитование в долларах или евро. Если валюта финансирования изменится, то ставки доходности значительно вырастут. Иностранцы будут не готовы покупать активы в рублях, так как они не хотят брать на себя валютные риски. Таким образом, стратегия выхода из проекта будет ограничена местными игроками.

Однако краткосрочное изменение валюты взаимоотношений между собственником и арендатором возможно, и это то, что как раз сейчас происходит. Ритейлеры просят собственников зафиксировать ставки аренды в рублях на некоторый период времени (обычно на краткосрочный период, от 3 до 12 месяцев), или зафиксировать валютный коридор (что, по существу, то же самое), или привязать ставку к определенному проценту от товарооборота. Существует предельный уровень доли затрат на аренду в обороте, после преодоления которого розничные операторы теряют свою зону комфорта: это около 12-15% для товаров категории fast fashion, 15-17% для ресторанов, 20-30% для маленьких магазинов и продавцов одежды премиального сегмента. При этом ритейлеры в московских и региональных проектах будут чувствовать себя по-разному при снижении выручки и росте доли аренды в совокупных затратах. В частности уровень комфортной зоны будет выше в объектах с большим объемом оборотов на 1 кв. м., чем в центрах с более низкими оборотами, и, очевидно, торговые центры Москвы будут иметь более выгодное положение по сравнению с региональными.

В то же время текущая нестабильность открывает возможности для всех участников рынка. Девелоперы могут сосредоточиться на эффективности своих портфелей проектов. В ближайшее время им необходимо в первую очередь концентрироваться на создании качественного продукта небольшого формата (до 30 тыс. кв. м. GLA) в зонах пересечения транспортных потоков и на центральных улицах спальных районов. Торговые центры больших форматов нужно строить в зоне с низкой конкуренцией. Кроме того, девелоперам и собственникам торговых центров стоит пересмотреть свои ожидания относительно арендных ставок и применять гибкий подход к коммерческим условиям. В свою очередь новые ритейлеры сейчас имеют уникальный шанс выйти на рынок на выгодных условиях, тогда как существующие игроки имеют возможность увеличить эффективность своего бизнеса, закрыв нерентабельные магазины и открыв новые в наиболее качественных и успешных ТЦ.


Источник:Arendator.ru