50
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Finance Specialist
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Заступник Директора Магазину
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Specialist Omni Wholesale Ukr
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Senior Specialist Visual Merchandizing Ukr
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
BERSHKA
Менеджер Відділу
бессрочный · LVIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Etsy покупает Depop за 1,6 миллиарда долларов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 июн. 2021 г.

Важная новость о слияниях и поглощениях. Маркетплейс Etsy покупает фэшн-платформу Depop, торгующую товарами секонд-хенд. Стоимость приобретения – 1,625 млрд долларов (118,97 млрд рублей*). За частную лондонскую компанию покупатель заплатит по преимуществу наличными. Завершить сделку планируется в третьем квартале текущего года.


Depop


После того, как покупка состоится, Depop продолжит функционировать как отдельное предприятие, его руководство тоже останется прежним, во главе с гендиректором Марией Рага.

В последнее время компания, которой уже исполнилось десять лет, быстро росла. Бизнес-модель Depop определяется как «поддерживаемая комьюнити онлайн-площадка, на которой покупают и продают уникальную моду». Особенный отклик Depop находит у молодой аудитории. Порядка 90% его активных покупателей моложе 26 лет. Как отмечает маркетплейс, молодежь адаптируется к моде секонд-хенд быстрее, чем представители любой другой возрастной группы.

Сначала Depop появился в Великобритании, затем совершил экспансию в США и Австралию. Сегодня глобальное сообщество платформы – это примерно 30 миллионов зарегистрированных пользователей в почти 150 странах. В 2020-м площадка насчитала 4 миллиона активных покупателей и 2 миллиона активных продавцов. Где-то 75% от общего объема оборота товаров (GMS) маркетплейсу обеспечили преданные клиенты, причем процент продавцов и покупателей оказался одинаковым. За счет Depop у его нового владельца значительно вырастет GMS в одежном сегменте, по итогам 2020 года по данному пункту Etsy сгенерировала порядка миллиарда долларов (73,2 млрд рублей*).

Что касается Depop, то в 2020-м компания показала по GMS и доходности где-то 650 млн долларов (47,5 млрд рублей*) и 70 млн долларов (5,1 млрд рублей*) соответственно, констатировав, в годовом выражении, увеличение более чем вдвое по обоим критериям.

Исходя из совокупных темпов годового роста, между 2017-м и 2020 годом GMS площадки увеличился почти на 80%. И, по мнению Etsy, выраженная положительная динамика должна сохраниться, так как «Depop занимает высокодифференцированные позиции в быстрорастущем ресейл-сегменте».  

Кроме того, Etsy упомянул об исследованиях, показавших высокую популярность Depop у представителей поколения Z. Потребители, принадлежащие к данной возрастной категории, охотно выбирают данный маркетплейс для перепродажи вещей, а еще Depop замыкает десятку торговых сайтов, наиболее посещаемых указанной аудиторией в Соединенных Штатах.

По словам гендиректора Etsy, Джоша Силвермана, возглавляемая им группа рассматривает Depop как приоритетную для поколения Z ресейл-площадку. Силверман также считает, что у Depop «высококлассная управленческая команда», а сотрудники компании «провели фантастическую работу, формируя сообщество онлайн-ритейлера и стимулируя его органический рост в соответствии с принципами, которые также созвучны ДНК Etsy» и отвечают формуле «человечной торговли».  

Топ-менеджер добавил, что видит у нового конгломерата в сфере электронной коммерции «хорошие возможности для обмена опытом и синергии в плане стратегий роста». Укрупнившийся бизнес может похвастаться огромным портфолио брендов, и каждый из его участников обладает яркой идентичностью.

Безусловно, перед Depop открываются огромные перспективы. Согласно прогнозам, по совокупным темпам годового роста американский рынок секонд-хенда должен к 2024 году показать плюс 39%, достигнув 64 млрд долларов (4,6 трлн рублей*). Это вдвое выше результата, который, как предполагается, зарегистрирует к тому времени сегмент «fast fashion».
 
*По курсу xe.com на 2 июня 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.