33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 янв. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Финал Парижской недели Haute-Couture: лаборатория моды в действии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 янв. 2021 г.

Если От-Кутюр – это творческая лаборатория, то самые передовые из работающих в ней ученых отчитались о проведенных опытах в заключительный день Парижской недели Высокой моды. 


 


Четыре дизайнера, только один из которых в это время находился во французской столице, выступили с ничем не скованными работами, которые можно назвать прорывными, как с точки зрения подхода и материалов, так и исходя из концепта и стилистических приемов.

Yuima Nakazato: алхимия шитья


Yuima Nakazato - Haute Couture - Весна-Лето 2021 - Photo: Yuima Nakazato - Foto: Yuima Nakazato


Что касается инноваций в тканях, то немногие представители индустрии могут конкурировать с японским лейблом Yuima Nakazato, основатель которого, чтобы создавать свои трехмерные конструкции, варит протеины и прибегает к другим биологическим ухищрениям.

«Между людьми и одеждой существует невидимая память», – интонирует рассказчик за кадром фэшн-фильма, пока зрители смотрят на идиллические виды Гавайев – море с пенящимися волнами и прибрежную полосу.

В построенное вокруг концепта атласа – как карты памяти – видео включили беседу с Лорен Вассер, моделью и активисткой, которая потеряла обе ноги вследствие синдрома токсического шока, вызванного использованием гигиенического тампона.

Одетая в простой топ с круглым воротом, декорированным поблескивающими пуговицами, Вассер говорит, что черпает силу в море. «Как вы думаете, мода поднимется на новый уровень и соединится с медициной?». Такой вопрос звучит в фильме.

«Иметь две ноги, а потом получить ноги, которые у меня сейчас, – могу совершенно определенно вам сказать, что в жизни той женщины, какой я стала, технологии играют важную роль». Вассер рассказывает, а камера скользит вниз, по ее высокотехнологичным нижним конечностям.

«В будущем для того, чтобы двигаться вперед, всем нам понадобится какая-то помощь технологий, а я просто иду на шаг впереди. Да, я – это будущее», – улыбается Вассер.

Свой проект Наказато назвал «Craftmanship: Encapsulated Reminiscence» (англ. «Мастерство: инкапсулированная реминисценция»), а в основу его положил текстильную технику боро – изготовление одежды из фрагментов тканей, которые раньше уже были одеждой для тысяч людей.

«Обратившись к боро, я объединил эту идею с современными технологиями. Знаете, пауки умеют восстанавливать поврежденную водой структуру паутины», – рассказал дизайнер, обучавшийся профессии в Антверпене и по окончании фэшн-школы сразу же запустивший собственную марку.

В фильме кутюрье демонстрирует процесс изготовления сохраняющих форму материалов – это происходит в наполненном водой резервуаре в духе Дэмиена Херста. Затем появляется Вассер – почти сказочная фигура в психоделической одежде, судя по виду, скорее сформировавшейся в ходе каких-то биологических процессов, нежели сшитой, то ли имитирующей диковинного тарантула, то ли предназначенной для императрицы из научной фантастики. У Nakazato один-единственный предмет гардероба получает массу интерпретаций.

«Жизнь Лорен Вассер перекликается с нашей непростой эпохой, так как она тоже нуждается в регенерации. И способность Лорен преодолевать жизненные трудности показывает, как это может происходить», – объяснил во время Zoom-конференции дизайнер, находившийся в своем ателье в токийском пригороде Сибуя.  

Aelis: пауки в состоянии измененного сознания




Aelis - Haute Couture - Весна-Лето 2021 - Photo: Aelis - Foto: Aelis


Не обошлось без пауков и у Aelis. Дизайнер марки София Крочани вдохновилась фотографиями научных исследований, проведенных в 1960-е, когда ученые наблюдали, как пауки ведут себя под воздействием наркотических веществ – алкоголя, кофе и ЛСД – и что за паутину они при этом плетут.

«Результаты были невероятными, и исследователи не могли отконтролировать, как именно получалось то, что получалось», – рассказала София, которая провела карантин в Валь-д’Орча на заботливо обихоженных тосканских холмах. В тишине и на лоне природы Крочани и настраивалась на соответствующую волну, постигая хитросплетения паучьих трудов. 

«Таким образом, мой месседж связан с экологией. С тем, как нам надо начинать деколонизацию природы. На фоне Covid-19 мы стали более осознанными в этом отношении», – объяснила кутюрье. 

Паутинки кружев для невесомых коктейльных платьев, наряд с тюлевым верхом, будто сплетенным одурманенными зельем насекомыми… В видео, которое Джакопо Годани снял за один день в парижской галерее «Suzanne Tarasieve», модели делают паучьи жесты. В кадре оказалось два прекрасных полотна Георга Базелица. «Невероятный мастер, который тоже задумывался о потере контроля», – отметила София.

Rahul Mishra: Тадж-Махал и Раджастхан


 

Rahul Mishra - Haute Couture - Весна-Лето 2021 - Photo: Rahul Mishra - Foto: Rahul Mishra


Изначально желание создать такую коллекцию у Рахула Мишра возникло после просмотра фильма Дэвида Аттенборо «Голубая планета II». Гардероб получился, в общем-то, прелестный и прозвучал одой природе.

Названный «Dawn» (англ. «Рассвет»), фэшн-фильм был отснят в лучшей из локаций, выбранных для этого парижского сезона, – на дне живописного мраморного карьера в Раджастхане, похожего на лунную поверхность. Такой же мрамор использовался для строительства Тадж-Махала, где погребена императрица Мумтаз-Махал, и модели, составившие кастинг Rahul Mishra, не уступают ей в красоте.

Главной идеей дизайнера стали связанные крючком образцы – магические кольца и грибные шляпки, которые затем сложились в плотные облака цвета.

Кутюрье не поскупился на платья: короткие, как мужские сорочки, и пышные или же длинные, мерцающие мириадами блесток. В конечном счете, Мишра призывает человечество – пока продолжающее разрушать планету – дать волю воображению и посмотреть на мир шире.

На финал дизайнер заготовил потрясающую фантазию: три великолепные модели – Лаура Гавриленко, Манси и Нитин Баранвал – расположились на древесных корягах. Отличная работа стилиста, которая точно понравилась бы сэру Дэвиду.

Sterling Ruby: шаманский шик из Калифорнии




S.R. Studio. LA. Ca. - Haute Couture - Весна-Лето 2021 - Photo:S.R. Studio. LA. Ca. - Foto: S.R. Studio. LA. Ca.


Художник Стерлинг Руби и его получивший странное название – S.R. Studio. LA. Ca. – бренд дебютировали на Неделе Высокой моды в Париже, пусть и «вещали» они из Лос-Анджелеса, а в продемонстрированной коллекции «Apparitions» (англ. «Видения») прослеживается мало общего с кутюром.

Показали одежду хлесткие красотки, помещенные дизайнером в антураж видавших виды бетонных конструкций калифорнийского пейнтбол-парка, – это вполне могла бы быть собственная инсталляция Руби.

Почти пуританские бархатные платья-колонны с высокой горловиной, рваные джинсы, плащи из денима, колониальные колпаки. По своему звучанию коллекция, вероятно, не лишена диссонансов, но выразительности ей не занимать, особенно интересны обернутые тканью внушительные сумки.

Видео сняли 19 января, в последний полный день президентства Дональда Трампа. В программе к ролику объясняется, что визуальный ряд надо понимать, как медитацию на видение Америкой себя как носительницы божественной власти. Правда, трудно прийти к такой мысли, просто глядя на одежду.

Дизайнер также предложил маскулинные костюмы: оранжевый, в клетку и размера «оверсайз», и красный с крупными черными планками – идеально для того, чтобы пойти на открытие арт-галереи, или повесить сверху пропуск за кулисы.

Лохматые шерстяные жакеты, коктейльные наряды для эффектного фото в соцсети и эксцентричные сумки-тоут, декорированные «космами» шерсти, отсылают к творчеству Стерлинга как художника.

Первыми шагами Руби на модном поприще стали коллаборации с Рафом Симонсом, когда тот работал в Calvin Klein. Честно говоря, тогда Стерлинг имел весьма отдаленное представление о фэшн-дизайне и уж тем более о работе кутюрье. И сейчас он показал скорее калифорнийский шаманский шик, нежели Высокую моду. Но почему бы и нет? От-Кутюр – это лаборатория, вот Руби и провел несколько экспериментов.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.