33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Alibaba сгенерировала на распродаже ко Дню холостяка 74 миллиарда долларов

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 нояб. 2020 г.

Продажи Alibaba в рамках ежегодной акции, приуроченной ко Дню холостяка, в этом году достигли 74 млрд долларов (5,7 трлн рублей*), однако ложку дегтя внесла отрицательная динамика акций группы, показавших минус 10% на фоне антимонопольной политики в отношении интернет-платформ.   



Крупнейшая мировая распродажа – она затмевает «черную пятницу» и киберпонедельник в Соединенных Штатах – в этом году продлилась несколько дней и, в сравнении с «Prime Day», – двухдневной акцией Amazon.com, прошедшей в минувшем месяце, – принесла платформам Alibaba в 21 раз больше заказов.

Масштаб события таков, что последнее по праву может рассматриваться как индикатор восстановления китайской экономики после эпидемии коронавируса в стране.

На данном поле Alibaba соревнуется с JD.com и Pinduoduo, а также с такими игроками, как Douyin, – это сервис пекинской ByteDance Technology Co Ltd, китайский аналог TikTok, – которые тоже устраивают распродажи ко Дню холостяка.

Как отмечает вице-президент компании Лью Бо (Liu Bo), из-за COVID-19 многие китайцы не могут поехать заграницу, что, в свою очередь, стимулирует онлайн-потребление.

В этом году ритейлер дал клиентам больше времени на шоппинг. Акция стартовала первого и продлилась до третьего ноября, при этом торговля со скидками велась и, согласно традиции предыдущих лет, 11 ноября – собственно, в День холостяка. Общий оборот от продаж (GMV) считался за весь одиннадцатидневный период.

Alibaba сообщает о GMV в размере 498,2 млрд юаней (5,8 трлн рублей*), – измученные карантином покупатели не преминули воспользоваться выпавшим шансом и потратиться на 16 миллионов наименований товаров, продававшихся ритейлером со скидками.

Для сравнения: JD.com стал делать скидки с 1 ноября и, согласно предоставленному отчету, сгенерировал за тот же период 271,5 млрд юаней (3,1 трлн рублей*).

Достигнутые успехи не вызвали особой эйфории у инвесторов Alibaba, озабоченных антимонопольными правилами, вследствие которых контроль за маркетплейсами и платежными сервисами может быть ужесточен.

На закрытии торгов на Гонконгской фондовой бирже акции Alibaba Group Holding Ltd подешевели на 9,8%, что сопоставимо с ситуацией, наблюдающейся у других китайских гигантов в сфере технологий. На прошлой неделе Alibaba потеряла порядка 10% рыночной стоимости, когда регуляторы не допустили листинга ее дочерней Ant Group.

Котировки акций Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 1,3%, но затем произошло восстановление их стоимости на 0,9%.

Кэти Перри и мобильные игры



Проект ко Дню Холостяка был запущен Alibaba в 2009 году и традиционно являлся однодневным весьма помпезным мероприятием с живыми выступлениями. В прошлом году он сгенерировал по GMV 38,4 млрд долларов (2,9 трлн рублей*). В текущем году на празднике Alibaba – в формате прямой трансляции – выступила американская певица Кэти Перри.

На этот раз, наряду с ощутимыми скидками, для своих покупателей онлайн-ритейлер предусмотрел такие опции, как мобильные игры на торговых площадках с различными поощрениями для победителей, объединение покупок, сделанных в разных интернет-магазинах, и оперативное размещение заказов с целью получения наилучших условий для приобретения товаров.

По информации Alibaba, более 340 фирм, включая Apple Inc, L'Oréal SA и Huawei Technologies Co Ltd, получили на продажах свыше 100 млн юаней (1,16 млрд рублей*), а 13 брендов зафиксировали по GMV свыше миллиарда юаней (11,6 млрд рублей*).

Аналитики прогнозируют, что в этом году потребители люксовых товаров будут благоволить онлайн-шоппингу, поскольку, привыкшие совершать покупки за рубежом, в нынешних условиях они не могут путешествовать по миру. В то же время у многих сократился бюджет.

Опрос, проведенный Sina Entertainment в рамках торговой акции, показал, что из 191 тысячи респондентов только 4% планировали потратить больше 10 тысяч юаней (116,6 тыс. рублей*), на расходы в пределах менее тысячи юаней (менее 11,6 тыс. рублей*) было настроено 43% опрошенных.

«Данные по паттернам поведения, размерам и характеру трат покупателей, которые мы аккумулируем для анализа “на выходе” из 11 ноября, послужат бесценным инструментом для выявления новых товаров с высоким потенциалом, актуальных брендов и ведущих товарных категорий», – отметила Дебора Вайнсвиг (Deborah Weinswig), основательница и гендиректор Coresight Research, – компании, специализирующейся на исследованиях в сфере ритейла и технологий.

Ритейлеры прибегают к разным мерам по стимулированию активности потребителей, одна из них – продвижение продукции в прямом эфире. Луо Лима (Luo Lima) рассказывает, что в течение нынешнего периода распродаж провела перед камерой в общей сложности сутки, рекламируя товары для материнства и детства (на прошлый День холостяка для решения аналогичных задач оказалось достаточно шести часов). «Мы начинам с того, что как следует подкрепляемся едой и запасаемся хорошим настроением. А еще держим под рукой леденцы для горла и витаминизированные напитки», – поделилась Лима опытом непрерывного вещания на протяжении шести часов.


*По курсу xe.com на 12 ноября 2020 года
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.