33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex (Zara) побеждает в эпоху пандемии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 сент. 2021 г.

Гигант фэшн-ритейла Inditex заявил, что его продажи продолжают активно восстанавливаться, а EBITDA и чистая прибыль во втором квартале фингода достигли «исторических высот».


Zara


Важно и то, что коллекции сезона Осень-Зима 2021, торговля которыми стартовала в начале третьего квартала (его отсчет ведется с 1 августа), были «очень хорошо приняты потребителями». Между 1 августа и 9 сентября физические и онлайн-продажи выросли на 22% (без учета колебаний курса) по сравнению с тем же периодом 2020 года и на 9% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В настоящее время открыто 99% магазинов группы, продажи «возвращаются к нормальным уровням», а онлайн-торговля продолжает расти.

30 сентября Zara Man запустит спортивную коллекцию «Zara Athleticz» – онлайн и в отдельных магазинах. 

За период с 2020-го по 2022 год совокупные инвестиции группы, ориентированные на рост ее бизнеса, в общей сложности составят порядка 900 млн евро (76,7 млрд рублей*) ежегодно. Учтем и вложения в диджитал-сегмент – миллиард евро (85,2 млрд рублей*) за три года.

ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Во втором квартале (май-июль) рост продаж (без учета курсовых колебаний) по сравнению с аналогичным периодом двухлетней давности достиг 7%. В целом, в первом полугодии, когда показатели физических магазинов уверенно улучшались, онлайн-торговля продолжала удерживать выраженную растущую динамику.

Электронная коммерция группы в первой половине года выросла на 36%, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года, и на целых 137%, если брать за сопоставительную базу первое полугодие 2019-го. Концерн прогнозирует, что по итогам финансового года-2021 на долю онлайн-продаж в структуре его торговли придется более 25%.

По результатам отчетного полугодия чистые продажи Inditex достигли 11,9 млрд евро (1 трлн рублей*) – это плюс 49% год к году (+ 53% без учета колебаний курса). Валовая прибыль составила 6,9 млрд евро (588,1 млрд рублей*), также увеличившись на 53% год к году, а валовая маржа – 57,9% (+170 базисных пунктов). Чистая прибыль зафиксировалась на отметке 1,3 млрд евро (110,8 млрд рублей*), тогда как в первой половине прошлого года группа понесла убыток в 195 млн евро (16,6 млрд рублей*).

По информации концерна, миграция его операций на «Inditex Open Platform» (IOP) завершена на 95%. Цель корпорации – полностью интегрированная, цифровая и устойчивая бизнес-модель.

Выгодно презентовать коллекции потребителям компания смогла не только за счет имеющихся у нее цифровых опций, но и благодаря инвестициям в физические магазины, – Inditex «продолжает очень активно дифференцировать торговые пространства». В отчетном полугодии группа открыла торговые точки на 27 рынках. По состоянию на конец первой половины года в активе Inditex насчитывалось 6 654 магазина.


Zara


Крупнейшей сетью группы остается Zara, в первом полугодии ее продажи достигли 8,488 млрд евро (723,4 млрд рублей*), тогда как годом ранее бренд сгенерировал 5,532 млрд евро (471,4 млрд рублей*). Продажи Pull&Bear в первой половине года составили 786 млн евро (около 67 млрд рублей*), для сравнения: показатель предыдущего аналогичного периода – 578 млн евро (49,2 млрд рублей*). У Massimo Dutti тоже зарегистрирован рост – 607 млн евро (51,7 млрд рублей*) против 490 млн евро (41,7 млрд рублей*) годом ранее. Марка Bershka принесла 919 млн евро (78,3 млрд рублей*), для сравнения: в первом полугодии предыдущего года она сгенерировала 692 млн евро (около 59 млрд рублей*). Результаты Stradivarius: 782 млн евро (66,6 млрд рублей*) против 502 млн евро (42,7 млрд рублей*). Показатели Oysho: 305 млн евро (около 26 млрд рублей*) против 208 млн евро (17,7 млрд рублей*). Итоги Uterqüe: 48 млн евро (4 млрд рублей*) против 31 млн евро (2,6 млрд рублей*). В рамках стратегии Inditex лейбл Uterqüe в следующем году будет полностью поглощен Massimo Dutti, а его продукцию можно будет купить на сайте Massimo Dutti и в отдельных магазинах.

ПЕРВЫЙ БЕНЕФИЦИАР

По мнению аналитика Third Bridge Гарри Барника, Inditex – «первый победитель» в мире ритейла, таком, каким он стал в эпоху пандемии, а Zara – звезда, ярко сияющая в портфолио концерна.  

«Zara заявляет о себе как о фэшн-лидере, создающем тренды, которым довольно легко следовать, – отметил эксперт. – С ее гибкой цепью поставок и быстрыми сроками Zara сегодня находится на первой линии фэшн-фронта и может реагировать на тенденции оперативно и эффективно».

Наконец, Барник отдельно подчеркнул устойчивость валовой маржи группы на фоне свертывания политики скидок. Inditex выиграл от относительно небольших складских запасов, – концерн предусмотрительно отменил заказы поставщикам, что позволило ему не делать больших скидок в конце сезона продаж.  
 

*По курсу xe.com на 16 сентября 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.