33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Итоги Недели моды в Милане: современная женщина ищет свой стиль

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2019 г.

Еще никогда итальянские кутюрье не выглядели настолько разошедшимися во мнениях, как во время только что завершившегося миланского fashion-сезона. Пусть четко обозначенные модные тенденции остались в прошлом, все-таки до сих пор в рамках недель моды можно было выявить хотя бы основные ориентиры. И тем не менее теперь дело обстоит иначе.

В определенном отношении, кажется, что генеральная линия присутствует: уличный и спортивный стиль утратили ведущие позиции. Очевидно, что женская мода возвращается к фундаментальным ценностям с такими классическими кодами как платье, костюм, жакет, пальто, кардиган и юбка, по возможности достаточно длинная.

Marco De Vicenzo, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


По примеру мужских коллекций, которые демонстрировались в январе, в актуальном женском гардеробе приветствуется безупречный крой, красивые классические ткани, тонкая работа с деталями и подлинное портновское мастерство с его самобытными традициями. Во многом вещи, продемонстрированные на миланских подиумах, предложили нам элегантность с толикой ретро-настроения, вдохновленного силуэтами 1950 годов, часто это была одежда ниже колена. 

Модная общественность смогла оценить вещи одновременно удобные и элегантные: длинные платья струящегося силуэта, просторные брюки, а пальто, наоборот, довольно плотно укутывающие тело. Дом Dolce & Gabbana еще раз выступил лидером этого движения, представив коллекцию целиком и полностью посвященную «элегантности».

Женственность максимально подчеркивается – об этом свидетельствуют бесчисленные гламурные перчатки, присутствующие повсюду высокие сапоги на каблуках, по преимуществу виниловые и насыщенных цветов. А еще женственность находит выражение в различных нюансах и вариациях. Это и романтика: длинные платья-туники, с цветочным принтом, а также в пестрой, яркой цветовой гамме – таков не лишенный детскости гардероб от Marco De Vincenzo. У других дизайнеров женственность – это волшебная сказка или же минимализм, ставящий во главу угла удобную роскошь (Calcaterra), еще один вариант – утрированная сексуальность и даже агрессия, облаченная в кожу и латекс. 

В ряде коллекций обозначилось явное раздвоение – противоборство двух оппозиционных течений. Таков случай Prada: романтизм и любовь с одной стороны и милитаризм с другой. Лейбл GCDS во второй части показа превратил дефилировавших по подиуму принцесс в колдуний. А бренд Bottega Veneta, в свою очередь, представил, и мотоциклетный «total look», одев манекенщиц в кожаные комбинезоны, и более классические образы.   

Сумрачная эстетика характерна для многих показанных в Милане коллекций. Например, для панк-настроения Дома Gucci с его масками и металлическими, с длинными заостренными шипами колье, или для готики Marni с закованными в цепи манекенщицами. Модный дом Versace сделал выраженный акцент на сексуальности, включив в женский гардероб такие элементы, как кожаные бретели в садомазохистском духе и чулки на подвязках. Что это – своеобразная демонстрация силы или потребность защитить себя в полном неопределенности и все более жестоком мире? Тяжелая походная обувь захватывает подиумы -- и это о чем-то говорит.

По мнению Миуччи Прада, мода больше не может сохранять нейтралитет по отношению к растущей в мире ненависти и конфликтам. В коллекции дизайнера это чувство получило интерпретацию в образах беспокойных девушек с длинными белокурыми косами и в армейских ботинках. «Если бы мы жили в другом веке, все эти жестокости и расизм, которые мы сейчас наблюдаем в Европе, уже привели бы к войне. Мне действительно страшно, – заявила Миучча после шоу. – Да, мы, дизайнеры, работаем для богатых людей, но в то же время очевидно, что мода имеет большое влияние, и от нее ожидают обсуждения других тем. Как найти способ вести данный дискурс корректно и не слишком поверхностно?».

Другие модельеры делятся своим беспокойством весьма филигранно. В очень изысканной коллекции Марко де Винченцо на одежду словно легла тень мрачных мыслей: «У меня нет привычки делать заявления, поскольку для меня мода – это, прежде всего, радость и гламур. Возможно, непростые реалии, в которых мы живем, не обошли стороной мою коллекцию, однако не стоит забывать о том, что мода – это игра, а еще способ отвлечься от повседневности», – подчеркнул дизайнер.   

Таким образом, посланием Milan Fashion Week можно считать стилистическую двойственность, которую некоторые прагматично трактуют как переходный период, еще и отягощенный кризисом. «После волны моды на гендерно нейтральную одежду и доминирования уличного стиля, бренды пытаются понять, каким будет следующий этап, по-видимому, исследуя различные пути и иногда уходя достаточно далеко от привычной для себя эстетики», – анализируют Стефано Мартинетто и Джанкарло Симири, основатели платформы Tomorrow London Holdings.

«Этот несколько бессистемный поиск обусловлен и снижением продаж женской одежды, в то время, когда мужской сегмент рынка вырос на 20%. Таким образом, марки ищут способы отличаться, двигаясь во всех возможных направлениях», – сделали вывод аналитики.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.