33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Как решать проблемы по методу Bottega Veneta?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 февр. 2018 г.

На минувшей неделе итальянский люксовый бренд Bottega Veneta открыл огромный флагманский магазин в нью-йоркской мекке шоппинга – на Мэдисон-авеню. А в пятницу вечером показал масштабное дефиле в легендарном здании нью-йоркской фондовой биржи.


Bottega Veneta - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Это был грандиозный показ, частью которого стала демонстрация достижений Bottega Veneta в дизайне интерьеров. В финале дефиле на подиуме появилась супермодель Джиджи Хадид. К событию, которое проходило в разгаре Недели моды в Нью-Йорке, представители прессы проявили живейший интерес. В четверг издание New York Times вышло в свет с шестистраничной рекламой бренда. Однако в итоге после такого накала страстей многие остались в замешательстве.

«Впервые мы смогли представить всю продукцию бренда под одной крышей», – сказал генеральный директор Bottega Veneta Клаус-Дитрих Ларс, осматривая пятиэтажный магазин, который занял сразу три строения по адресу Мэдисон-авеню, 740. Согласно ряду источников, годовая арендная плата за такую недвижимость на Манхэттене стоит изрядно – 8 млн долларов.

Над оформлением интерьеров магазина – они заметно светлее чем в других бутиках Bottega Veneta – поработал креативный директор лейбла Томас Майер. Этот флагман украшает большая лестница c зеркальной балюстрадой, на окнах – занавеси в виде цепей из бронзовых шариков, напоминающие знаковый предмет декора пространства Pool Room в отеле Four Seasons.

«Для нас сейчас самое время убедительно заявить о себе. Мы уже делали нечто подобное, открывая бутик на Родео-драйв. Мы также открываем прекрасный магазин в Майами. Североамериканский рынок становится все более самодостаточным и не зависит от туристического потока. Это локальный бизнес. Впрочем, если к нам заходят туристы, это тоже замечательно», – заметил Ларс, ставший генеральным директором Bottega Veneta в сентябре 2016 года, когда бренд стремительно терял позиции. Тогда, в 2016-м, годовой оборот марки упал на 9%, до 1,173 млрд евро.
 
Сохраняющему оптимизм Ларсу нравится, что верхний этаж нью-йоркского флагмана марки устроен в виде апартаментов. Это должно помочь бренду в обретении нового важного источника дохода. Пока же доля от продажи мебели и предметов интерьера составляет менее 2% в обороте компании.
 
«Самое пристальное внимание будет уделено тому, как именно продаются наши товары. Наша продукция будет представлена в таких вот магазинах-резиденциях, в которых все пространство подчинено Bottega Veneta. Чтобы все получилось так, как мы задумали, покупатель должен видеть полную картину – всю продукцию нашего бренда. Так как это происходит здесь», – сказал генеральный директор итальянского лейбла. 
 
Не все разделяют такую уверенность. Вот что думает Люка Солка, аналитик индустрии люкса из компании Exane BNP Paribas: «Отлично, если продажа мебели и предметов интерьера станет для бренда дополнительным источником дохода. Но я бы не стал на это всерьез рассчитывать. Для осуществления такого проекта нужны условия и достаточные площади, а продажи в расчете с одного квадратного фута (0,3 кв. м.) относительно низки. В настоящее время я не вижу значительных предпосылок к изменению ситуации. Что бренду следовало бы сделать, так это представить публике новые сумки-блокбастеры!».

Новый магазин Bottega Veneta выглядит очень фешенебельно, но несколько предсказуемо. Повсюду можно видеть знаковый элемент ДНК модного дома – intreccio. Знаменитое кожаное плетение. Верная ли это тактика для всех без исключения бутиков бренда? Кожаное плетение в качестве украшения столешниц, свечей, сумок, даже чехлов для iPhone с изображением карты нью-йоркского метро (один из тридцати трех предметов из кожи, составивших капсульную коллекцию «Icons of New York»).  
 
«Бренд продолжает придерживаться своей генеральной линии – знаменитого плетения, что очень хорошо. Но в то же время это – déjà vu. Сегодня рынок с энтузиазмом реагирует на новизну, и в этом состоит проблема Bottega Veneta. Каким образом лейбл может предложить нечто новое? Чтобы достичь данной цели, большинство марок предпочли сменить креативных директоров», – говорит luxury-эксперт. И такая точка зрения получает все большее распространение в индустрии люкса.

В рамках долгого дефиле, устроенного в финансовом квартале Большого Яблока, Томас Майер представил наряды с геометрическими элементами, шелковые одеяния с филигранными деталями, актуальные жакеты и, разумеется, различные сумки со знаменитым плетением Bottega Veneta. Элегантно, но, опять же, до безнадежности знакомо… 
 
После показа гости потягивали коктейли «Негрони» и любовались окружающей обстановкой, в частности, редкими креслами авторства Джо Понти и впечатляющей хромированной скульптурой Джона Чемберлена. А вот произведения от Bottega Veneta выглядели на удивление обыденно. Учитывая некоторые сходные черты, один шутник заметил, что модному дому следовало бы подумать о роялти, причитающихся другой итальянской марке, – Armani Casa.

Наряду с размещением рекламной публикации в New York Times, бренд основательно позаботился о своем присутствии в digital-пространстве, выпустив кампейн из шести мини-фильмов под режиссурой Фабьена Барона.

«Ключ к кардинальному улучшению ситуации – наша рекламная кампания в Интернете. У нас нет необходимости вносить значительные изменения в предложение. Мы просто должны наладить коммуникацию. Мы никогда не осуществляли коммуникацию с нашей аудиторией! Мы хранили молчание и придерживались позиции «если вы нас любите, тогда открывайте наш бренд для себя сами». Теперь мы делаем решительный шаг, чтобы рассказать о нашей истории и ценностях», – эмоционально заявил Клаус-Дитрих Ларс. Но перед этим генеральный директор знаменитого модного дома без возражений согласился с тем, что сегодня, чтобы иметь успех, возможно, уже недостаточно cказать: «Ваших инициалов вполне достаточно» («When Your Own Initials Are Enough» – слоган Bottega Veneta). В эпоху Инстаграма для большинства потребителей одних инициалов недостаточно – это уж точно.


Годфри Дини  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.