33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
31 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering стремится перезапустить Gucci, чьи квартальные результаты все еще недостаточно хороши

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
31 окт. 2022 г.

Перезапуск Gucci, похоже, занимает больше времени, чем ожидалось. При органическом росте на 9% в третьем квартале и на 8% за первые девять месяцев 2022 года бренд, который приносит более половины общей выручки Kering, явно отстает от показателей других лейблов группы, например, Saint Laurent, а также от своих соперников в люксовом сегменте – Hermès, Louis Vuitton и Dior.
 

Показ «двойняшек» Gucci в Милане - © PixelFormula


Рассмотрим детальнее – продажи Gucci достигли 2,58 млрд евро в период с июля по сентябрь и 7,75 млрд евро за девять месяцев с начала года. Рост в третьем квартале значительно больше, чем во втором квартале, когда он составил лишь 4%. Как отметил на конференции с аналитиками финансовый директор Kering Жан-Марк Дюпле, в настоящее время 91% продаж лейбла приходится на его «полностью эксклюзивную» сеть бутиков. По его словам, цель оборота в 15 миллиардов евро с операционной маржой в 41% для Gucci в среднесрочной перспективе остается реализуемой. «Мы в это верим и добьемся этого в любом случае».

Хорошая динамика в Европе и Северной Америке

Как следует из пресс-релиза группы, в Европе динамика осталась «очень хорошей». Спрос поддерживают как местные покупатели, так и туристы, особенно американцы, что, наоборот, сдерживает активность в Северной Америке. В Азии оборот значительно увеличился в Японии, но пострадал от «противоречивых итогов на материковой части Китая, что сказалось на общих продажах в АТР, где, тем не менее, наблюдается значительное улучшение показателей».
 
Оборот Kering в Китае явно вырос, но, как признал финансовый директор группы, продажи Gucci по-прежнему идут плохо, а восстановление ожидается в долгосрочной перспективе. Весной Лоран Катала возглавил модный бизнес лейбла в Большом Китае, но его реорганизация там все еще находится в переходной фазе. «Лоран Катала начал работу в июле. Его первой миссией было встретиться со всеми командами, чтобы оценить, что необходимо сделать в краткосрочной перспективе», — отмечает Жан-Марк Дюпле, уточняя, что топ-менеджер «в ближайшее время представит долгосрочный план развития бренда в Китае».
 
Тем временем краткосрочная стратегия предполагает «новый импульс энергии –работу над мерчандайзингом, запуск новых продуктов и попап-пространств, а также увеличение инвестиций в рекламу». Кроме того, Gucci возвращается в ритм модного календаря под руководством нового генерального директора Марии Кристины Ломанто. Начиная с 2023 года дом моды будет выпускать по шесть коллекций в год после значительного сокращения в пандемию.  
 

Фокус на мужское предложение и путешествия 



Чтобы позволить себе это ускорение, лейбл реорганизовал и укрепил свою креативную команду, создав новую должность директора студии. Функцию возложили на ветерана Gucci, долгое время работавшего с Алессандро Микеле.

Продажи Gucci в третьем квартале - Kering

 
Креативный директор Gucci, занимающий этот пост с 2015 года, стоит за успешным перезапуском лейбла в последние годы благодаря эклектичной моде, изобилующей деталями, где разные эпохи и жанры смешиваются с эксцентричными и более классическими вещами. Но эта вселенная, кажется, иногда повторяется. Похоже, сама стратегия выдыхается и сегодня кажется менее привлекательной.

Поэтому дом моды пересмотрит предложение и сделает упор на определенные категории, в частности, на мужскую одежду и товары для путешествий/багаж, которые еще не полностью раскрыли свой потенциал. Кроме того, цель также состоит в том, чтобы сосредоточиться на вневременных продуктах и на движении в более высокий сегмент. Но, как напомнил нам финансовый директор Kering, «это долгосрочная стратегия».

«Когда изменения столь масштабные, нужно идти по длинному пути. Они не произойдут в одночасье», – продолжает он, указывая на размер Gucci. Лейбл имеет прочную и мощную структуру благодаря многочисленным командам в различных сферах и регионах, которые способны быстро и эффективно выполнять директивы, поступающие из штаб-квартиры. «Я думаю, что организация Gucci стала более зрелой по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Мы удвоили оборот Gucci с 2016 года. С другой стороны, изменения требуют времени, они будут заметны после 2023 года».
 
Что касается России, еще одного сложного для группы рынка, Kering подтвердила закрытие всех бутиков. При этом, компания продолжила платить зарплату сотрудникам и арендную плату собственникам помещений. Группа не рассчитывает на возобновление деятельности в России в краткосрочной или среднесрочной перспективе и оставляет за собой право принятия окончательного решения.
 
Ключ к пониманию будущего Gucci, несомненно, дал его генеральный директор Марко Биззарри в начале сентября в интервью изданию Corriere della Sera. «Начался новый этап. Вместе с Алессандро Микеле мы решили, что пришло время меняться. Мы должны восстановить нашу историческую, культовую часть. Во времена роста рынок требует новинок на пределе экстравагантности. Кризис – время возвращения к традициям. Мы найдем правильный баланс».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.