33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мужские коллекции сезона Осень-Зима 2022/23: десять главных тенденций

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 янв. 2022 г.

Пандемия пока и не думает заканчиваться, а кутюрье прилагают еще больше усилий, составляя для мужчин по-настоящему многогранное фэшн-предложение. Одновременно изысканное и расслабленное. И кардинально обновленное. Только что завершившийся марафон международных модных сезонов это ярко продемонстрировал. Уютная и коконообразная одежда на фоне карантина заполонившая всё, канула в лету, уступив пьедестал настоящей моде. Однако эволюция, позволяющая нам оценить элегантный городской стиль, происходит плавно. Силуэт меняет пропорции. В крой и текстуру тканей приходят инновации. Главный акцент делается на верхней одежде. 


Louis Vuitton, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


1. Возвращение костюма

Прощайте пижамы и спортивный аутфит! Будущей зимой классический мужской костюм вновь вступает в свои права. Он тщательно переосмыслен и исполнен во всех возможных материалах  в шелке, бархате, дениме, твиде, фланели, шерсти и даже (у Bianca Saunders) в коже горчичного цвета.  

Пиджак удлиняется (и рукава тоже) и становится объемным, особенно в области плеча. Он притален, нередко «возведен в квадрат» внушительным плечевым поясом или же подвергнут полной деконструкции. Еще вариант: пиджак скругленной формы. Работая над брюками, дизайнеры тоже поупражнялись в изобретательности. Интересные застежки, складки, защипы тому доказательство. Искусны не только детали, но и сами силуэты, например, искривленные брючины. 


Jordanluca, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


2. Юбка 

Платье-туника и макси-юбка, уже несколько сезонов так или иначе эксплуатируемые в мужских коллекциях, больше не табу для мужского гардероба. Как и украшения, становящиеся частью повседневного образа мужчины. Что же до нововведений сезона, то дизайнеры предложили своим клиентам жакет с юбкой. Мода прошла долгий путь и пришла к «гендерной индифферентности».  

На стилевые решения с юбками отважились Dolce & Gabbana (классический костюм с мотивом «гусиная лапка»), Moschino (блейзер и плиссированная мини-юбка бирюзового цвета), JordanLuca (шерстяной костюм золотисто-желтого цвета, состоящий из длинного двубортного пиджака и килта). EgonLab и Miguel Vieira, в свою очередь, поимпровизировали на заданную тему, снабдив классический костюм плиссированной юбкой, которая надевается поверх брюк.   

Dior Men, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula

 
3. Тренировочные штаны в новом амплуа 

Треники – это новые брюки. Они расстаются с отведенной им ролью удобной «расхлябанной» одежды и превращаются в роскошную и незаменимую вещь, которую можно носить в качестве полноправного элемента костюма, вместе с пиджаком. Практичные и затягивающиеся на шнурок, спортивные штаны переходят в иной разряд гардероба, когда у них появляются фронтальные складки. Обтекаемой или сигаретной формы, зауженные у щиколоток... Треники открыты для тысячи фэшн-трактовок. У Sankuanz они с разрезами, у Y/Project закручены спиралью. У Rhude очень элегантные, из охрового трикотажа. У Brioni изысканные, из кашемира.


Dolce & Gabbana, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula

 
4. Йети 

Все больше модных домов отказывается от меха, однако на подиуме его присутствие более чем ощутимо. Разумеется, это мех, изготовленный из новых материалов. Мы видим его на больших воротниках, на лацканах и отворотах, на укороченных рукавах. Меховое пальто или (это даже актуальнее) лохматая куртка, скорее в ярких конфетных оттенках (например, в небесно-голубом, как у Dries Van Noten), обязаны присутствовать в мужском зимнем гардеробе. Для полного обмундирования йети также понадобится отделанная мехом обувь. 


Loewe, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


5. Дубленка

К верхней одежде приковано особое внимание. В этой категории уверенную конкуренцию меховой куртке составляют другие варианты «outwear». Например, куртка пилота, подаваемая дизайнерами буквально под всеми соусами, яркий ультра-широкий пуховик и парка длиной в три четверти. Ну а дубленки из овчины (как и предметы верхней одежды из шерсти букле) наблюдались на подиумах повсеместно. Y/Project разобрал дубленку по частям. Джонатан Андерсон – у Loewe и в коллекции для собственного лейбла – подверг ее кардинальной трансформации. Дом Hermès окрасил внутреннюю меховую сторону изделия в синий цвет.
 

DSquared2, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula

 
6. Клетчатые ткани

Термин «защита» никуда не ушел из модного лексикона. Он по-прежнему отчетливо проглядывает через многослойность, прочитывается в конструкциях из нескольких воротников, угадывается в гибридных соединениях тканей и заявляет о себе через «вживленные» в одежду одеяла-покрывала, выпорхнувшие из спален для прогулок на свежем воздухе. 

В полоску или в хорошо узнаваемую тартановую клетку, у Rick Owens эти «прикрытия» превращаются в отходящий от туники шлейф, а у Dsquared2 – в многослойный кейп-пончо. У Kenzo клетчатое полотнище с бахромой приобретает вид пальто с капюшоном. Bluemarble для изготовления пальто использует классические атласные покрывала с каймой. 


Rains, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


7. Стеганый пуховик 

Одежда, напоминающая стеганую перину, не сдает позиций на подиуме. И это не только пуховики и пальто. «Пухлые» и стеганые мотивы дизайнеры выбрали для балаклав-капюшонов и огромных шарфов-покрывал (Justin Gall, Hed Mayner, Y/Project, Rains, Dsquared2) – больше напоминающие спальные мешки, они укутывают тело и голову. 

В том же ключе исполнены жилеты наподобие спасательных или пуленепробиваемых (Rick Owens, A-Cold-Wall) – удивительная футуристская броня. К аналогичной эстетике принадлежат внушительные штаны «Человека-Мишлен» (визуальная символика французской компании по производству шин. – Прим. пер.) – вдохновение в зимних видах спорта черпали Dolce & Gabbana, EgonLab, Spyder и другие бренды. 


Walter Van Beirendonck, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula

 
8. Шлем-балаклава

Санитарные маски оставили после себя неизгладимое впечатление. Неудивительно, что дизайнеры периодически прячут лица моделей за балаклавами, без которых будущей зимой, судя по всему, не обойтись. Paul Smith предлагает данный аксессуар выполненным из шерсти в типичную для лейбла полоску, а Sulvam выбирает для него «гусиную лапку». Loewe преподносит балаклаву в форме сердечка. Louis Vuitton делает ее дополнением к костюму и украшает своей знаменитой монограммой. В версии шерстяного шлема с лайкрой или напоминающая предмет униформы летчика, балаклава на молнии выглядит несколько устрашающе, как, впрочем, и если на ней одни только прорези для глаз (Sankuanz, Rick Owens, Walter Van Beirendonck).  

Другими словами, головной убор начинает играть в мужском образе определяющую роль. Кстати, необязательно балаклава. Это может быть и берет, а также перуанская шапочка, фетровая или ковбойская шляпа. 


GmbH, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


9. Болотные сапоги

Высокие сапоги – еще один женский аксессуар, который в новом сезоне перемещается в мужской гардероб. С другой стороны, в далеком прошлом такая обувь была как раз принадлежностью мужчин. GmbH делает сапоги очень длинными, пуская на их изготовление разные виды кожи. Rick Owens ставит их на платформу. Sean Suen воображает себе некие сапоги-скороходы. От тренда не отстают ни Acne Studios, ни Louis Vuitton. У Moschino болотные сапоги превращаются в кожаные цветные гетры со съемными элементами.


Wales Bonner, Осень-Зима 2022/23 - © PixelFormula


10. Обувь на ремешке

В этом сезоне кутюрье блеснули оригинальной обувью. Так, дом Dior, создавший коллаборацию с Birkenstock, отличился расшитыми ботинками из серого фетра, которые еще наделают немало шума. В целом же, дизайнеры заинтересовались возможностями классической женской модели «Мэри Джейн» с горизонтальным ремешком-перемычкой. Оказывается, ей есть место и в мужском гардеробе. Fendi предложил люксовую версию этой обуви, оснастив сакраментальный ремешок часами. Wales Bonner высказался за более спортивную интерпретацию, сделав перемычку максимально широкой. Hed Mayner трансформировал «Мэри Джейн» в балетки. 

 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.