33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На платформе виртуальной реальности Decentraland состоялась первая неделя моды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 мар. 2022 г.

С 24 по 27 марта в виртуальной вселенной Decentraland прошла ‘Metaverse Fashion Week’ (MVFW), и это еще раз доказывает, что рынок виртуальной моды набирает силу. Что же можно увидеть в этом событии? С одной стороны, возможность для одной из виртуальных площадок за счет широкого освещения в СМИ выделиться среди конкурентов, а с другой – решимость марок проявлять себя в этом новом мире, к которому они отнеслись всерьез, а не со снобизмом как когда-то к электронной коммерции. В результате, несмотря на технические пробуксовки и организационные подводные камни, получился освежающий коктейль как для креативных, так и для коммерческих аспектов индустрии. И главное – мероприятие поставило реальные вопросы относительно потенциала цифровой моды.


Дефиле Etro на MVFW - MG/FWN


MVFW стартовала в минувший четверг с дефиле Dolce&Gabbana, которое прошло под лазерным дождем в открытом за несколько часов до этого ‘UNXD Luxury District' (-100, -18). В центре квартала, вдохновленного парижской авеню Монтень, с бутиками Dolce&Gabbana, Etro, Auroboros и Frank Muller, оказался массивный подиум в форме цифры 8, на котором в виртуальной одежде дефилировали модели-аватары.  

Правда, зрители (человек сто), собравшиеся понаблюдать за действом, вскоре не удержались от сообщений: «У меня ничего не происходит. А у вас?». Пока связь восстанавливалась, шоу закончилось. На дефиле Etro в пятницу происходило то же самое. Подобные неполадки всплывали и на выходных. Ни надежное соединение, ни мощный игровой компьютер не гарантируют бесперебойного присутствия в метавселенной.


Дефиле Dress-X на MVFW - MG/FNW


‘Kollectif Catwalk’ (97, -13) – еще одна виртуальная локация, которая приняла у себя многочисленные показы. В закрученной в петлю прозрачной трубе свои коллекции показали Perry Ellis, Christine Massary, MTA x DressX... Виртуальные модели дефилировали, останавливались, принимали одинаковые позы и вновь совершали проход. Очень правильное повторение, благодаря которому зрители, присоединявшиеся к уже развернувшемуся событию, ничего не упустили.


Дефиле Philip Plein - MG/FNW


Упомянем и о такой локации как ‘Plein Plaza’ (-80,-57). Немецкий дизайнер Филипп Плейн не разочаровал, поместив в центр просторной площадки некое брюхоногое создание, которое периодически разевало зловещую пасть, откуда появлялись модели – сверхъестественные существа. Сверхъестественные, но по меркам Decentraland не совсем уж невообразимые. И это тоже одна из характерных примет дебютной MVFW: бренды не готовы заходить слишком далеко.

Реальное и виртуальное

Симпатичные и приветливые, завсегдатаи Decentraland меряют шагами виртуальную территорию, хвастаясь сногсшибательными образами, – нарядами с яркими неоновыми крыльями, сверкающими ретро-комбинезонами, роботизированными парками, телами кентавров... Большие лейблы, заявившие о себе в рамках MVFW, меркнут на фоне тех, кто участвует в этой игре в качестве наблюдателей.  

В связи с этим любопытно, какой же позиции «реальные» марки должны придерживаться, пробуя себя в виртуальном мире? Переносить на инновационную почву коды физических коллекций (как Etro) или приспосабливаться под принятые в цифровой среде творческие безумства, рискуя потерять идентичность (как D&G)? Единственное, в чем можно быть уверенным, констатируя разнообразие «луков» гостей MVFW, – среди них есть потенциальные потребители продукции модных домов. Остается только оценить масштабы этого рынка и обоснованность инвестиций в него.  


Коллекция Dolce&Gabbana, показ на MVFW - D&G


Виртуальная неделя моды стала поводом для Selfridges (63, 14) открыть флагман, вдохновленный «настоящим» магазином сети в Бирмингеме, куда поместили виртуальные творения Paco Rabanne. А на Рэрибл-стрит (-44, 70) можно найти бутик Perry Ellis или такого знатока жанра как Crypto Couture. Виртуальный флагман запустил и Ikks, выстроив его на ‘Portal Fashion District' (-86, 108) и пригласив к себе целый ряд марок, от Hogan до Tommy Hilfiger.


'Portal Fashion District' - MG/FNW


Кстати, Томми Хилфигер лично выступил на MVFW. Хотя из-за ошибки в расписании (потом исправленной) речь дизайнера транслировалась не в прямом эфире. Даже в метавселенной недели моды не избавлены от нестыковок. Еще в рамках мероприятия были предложены круглые столы – сам по себе формат целесообразен, но в виртуальном мире как-то сложен для переваривания.  

Торговые улицы Decentraland тоже вызывают вопросы. В сравнении с платформами электронной коммерции, у физической торговли есть преимущество – она дает покупателю «полное ощущение» товара. Во флагмане метавселенной одежда видна не четче, чем на внутреннем маркетплейсе Decentraland. Рано или поздно это заставит задуматься над тем, есть ли у этих копий реальности какая-либо практическая ценность.  


Флагман Selfridges на Decentraland - MG/FNW


Компания Estée Lauder, продукция которой не поддается легкой «виртуализации», кажется, учла данную логику с парящим флаконом ночного крема, приглашающим гостей MVFW пройти внутрь, – в «Estée Lauder Experience» (-17, 140).

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.