33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Недели моды: главный фэшн-ритуал проходит испытание виртуальным форматом

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 мая 2020 г.

Вопрос о целесообразности недель моды стоит довольно остро уже несколько лет. Из-за зашкаливающего количества показов и увеличения числа специальных событий в рамках модных марафонов некоторые наблюдатели предсказывали исчезновение фэшн-сезонов как таковых. В условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19, – когда запрещено массовое скопление людей и предписывается строгое соблюдение социальной дистанции, – то, что можно было считать фантастикой, вдруг стало стремительно превращаться в реальность. В этом году мужской фэшн-сезон обойдется без бесконечной череды показов с перемещениями из одной модной столицы в другую. Традиционному формату Лондон, Париж и Милан предпочли цифровые платформы: диджитал-недели в этих городах пройдут соответственно с 12 по 14 июня, с 9 по 13 июля и с 14 по 17 июля. Аналогичный, цифровой, выбор сделала и Испания, где модная неделя 080 Barcelona Fashion состоится с 14 по 17 сентября.


Виртуальное дефиле Angel Chen в рамках Shanghai Digital Fashion Week - Angel Chen


Как же будут выглядеть инновационные фэшн-сезоны? Это большой вопрос. В ряде городов – Шанхае, Москве, Пекине – виртуальные недели моды в разгар глобальной эпидемии нового коронавируса уже прошли и привлекли к себе пристальное внимание локальной аудитории. Однако за пределами национальных границ они остались абсолютно незамеченными. Совершенно очевидно, что цифровые шоу не так притягательны, как реальные дефиле с их эмоциями и сенсациями, которые с лихвой обеспечивались модными домами, не жалевшими средств на спецэффекты.

От Шанхая до Москвы

Первой переосмысливать свой формат в условиях пандемии пришлось Шанхайской неделе моды – отменив традиционное мероприятие, ее организаторы тут же переориентировались на диджитал-инструменты. Виртуальная Shanghai Fashion Week прошла с 24 по 30 марта, объединив более 150 брендов, в том числе (например, Pinko) не китайских. Главным спонсором события выступила компания Alibaba. Трансляции велись на собственном сайте Shanghai Fashion Week, на портале китайского гиганта электронной коммерции Tmall и в соцсетях. В результате удалось собрать более 11 миллионов просмотров – цифры, несопоставимые с показателями классических недель моды, на которые обычно съезжается несколько тысяч гостей.

Под крылом Alibaba мероприятие сразу встало на путь коммерции, последовав формуле «See Now Buy Now». Каждый из брендов-участников должен был представить по 15-20 образов, продажи которых запускались тут же, во время дефиле. В итоге, благодаря такому типу торговли, китайская Неделя моды позволила маркам сгенерировать 2,6 млн евро.

«В Китае действовал широкий комплекс санитарных мер, и брендам было необходимо найти решение, чтобы продавать свою продукцию. Таким образом, мы попытались понять, какие у нас есть возможности преподнести Неделю моды напрямую потребителю», – объясняет FashionNetwork.com Кристина Фонтана (Christina Fontana), руководитель направления моды и люкса европейского подразделения Tmall.

Организаторы Недели собрали присланные марками коллекции в одной студии, где одежду и надевали модели, – санитарная безопасность гарантировалась – и произвели видеосъемку – словно это было привычное дефиле. Все разворачивалось на общем зеленом фоне. Что касается таких аспектов фэшн-постановки, как музыкальное сопровождение и цифровой декор, то они находились в ведении самих модных домов.
 

Шанхайские показы готовились при строгом соблюдении мер санитарной безопасности и транслировались в Сети - Shanghai Fashion Week


«Воспроизвести такого рода действо цифровыми средствами сложно, поскольку недели моды – это, прежде всего, время и место для встреч и взаимообмена между модными домами, СМИ и закупщиками. Вот почему мы прибегли к диверсификации, перемежая дефиле другим контентом, например, обсуждениями. Технологии позволили зрителям быть непосредственными участниками процесса, – аудитория выражала свое отношение к шоу комментариями и эмодзи. У лейблов тоже была возможность реагировать во время дефиле. Кроме того, после показа автор коллекции мог высказаться и объяснить свою работу, поделиться подробностями», – отмечает Кристина Фонтана. 

Monte-Carlo Fashion Week, прошедшая в Сети с 14 по 18 мая, предпочла иной подход, организовав в своем Instagram-аккаунте прямые эфиры с представителями мира моды, среди которых были Томми Хилфигер, Альберта Ферретти и Инджи Чалуб. Одновременно был запущен экологический конкурс «Sustainability Contest».
 

Участники виртуальной Недели моды в Монте-Карло - MCFW


Еще одна диджитал-премьера нынешнего модного сезона – Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Московская неделя моды прошла 4 и 5 апреля, в ней участвовало 36 марок, как утвердивших позиции, так и только заявляющих о себе. Лейблы представляли показы коллекций сезона Осень-Зима 2020-21 в форме видео длительностью от одной до семи минут. Трансляции велись на сайте Mercedes-Benz Fashion Week Russia, платформах Aizel.ru и Megogo.net. Мероприятие также показали 103 средства массовой информации – российских и зарубежных, соцсети VKontakte, Facebook, #CтильнаДому и др.

Два дня 830 тысяч человек наблюдали за дефиле в режиме реального времени. За счет партнерства с сервисом TikTok и специального хештега было собрано около 40 миллионов просмотров. Организаторам это дает повод для радости и еще раз подтверждает высокий потенциал виртуальной фэшн-реальности в плане охвата аудитории. Только вот могут ли цифровые недели моды быть такими же волнующими и привлекательными, как физические?

Виртуальные трудности



Что касается характера видео, то российские дизайнеры предложили публике либо дефиле (каждое в своих декорациях), либо мини-фильмы с моделями, помещенными в необычный антураж, – в фокусе внимания при этом было всего несколько образов, что вызвало ассоциации с рекламой. Некоторые участники попытались рассказать историю, воспользовавшись доступными в период карантина подручными средствами. К этой категории модельеров принадлежит Яна Бесфамильная (Yana Besfamilnaya), выложившая самый удачный и эффективный ролик российской Недели моды.   

Изолировавшаяся в стенах своей квартиры, дизайнер впустила зрителя в пространство частной жизни. В видео Яна непринужденно и с юмором примеряет содержимое гардероба, курсируя между кухней, спальней и ванной, и даже выпивает аперитив в виртуальной компании подружки. Легкая и свежая зарисовка, которая сразу вызывает симпатию. И одежда в этом ролике хорошо видна.

Впрочем, трудно за несколько минут – через экран, отделяющий зрителя от мира моды, – погрузиться в целую творческую вселенную. Не все подобные эксперименты, недавно появившиеся в Сети, оказались вполне убедительными. В числе таковых – дефиле CR Runway, организованное первого мая Карин Ройтфельд для помощи Amfar (American foundation for AIDS research – американский фонд, поддерживающий исследования в области лечения СПИДа и профилактики ВИЧ) в борьбе с Covid-19. Выложенное на YouTube, шоу сразу привлекло 5 тысяч зрителей, а затем собрало еще более 200 тысяч просмотров.  


Яна Бесфамильная -- участница московской Недели моды, прошедшей в виртуальном формате - Mercedes-Benz Fashion Week Russia

                                                 
Группе звездных моделей, которые, как и все, находились на карантине, предложили выбрать один-два образа из своего гардероба и устроить импровизированное дефиле – прямо из места «заточения», вооружившись смартфоном. В чем-то забавные и необычные, эти вариации на тему стиля, впрочем, не получились безупречными.

Кино – это не перенесенный на экран театральный спектакль, и виртуальный фэшн-показ – это тоже совершенно другая реальность, в которой дизайнерам еще только предстоит заново найти себя. Вероятно, придавая еще больше значения творчеству, инновациям и качеству картинки. С тех пор как Гельмут Ланг в 1998 году представил коллекцию на компакт-диске и в Интернете, многие модельеры подхватили инициативу, попытавшись продемонстрировать свои работы по-иному, в плоскости технологий.

Соревнование в креативности



На Shanghai Digital Fashion Week китайский бренд Angel Chen поместил моделей в виртуальный декор, играющий всевозможными спецэффектами. Еще одна интересная инициатива принадлежит датскому лейблу Heliot Emil, который, представляя коллекцию сезона Осень-Зима 2020-21, пригласил публику и байеров погрузиться в свою неизведанную вселенную: зритель мог выбирать точку обзора, перемещаясь в режиме «360°» по виртуальному пространству, ограниченному примерно двумя квадратными метрами, где в замедленном темпе двигались модели. Головокружение гарантировано!

Именно на такие оригинальные и неожиданные эксперименты, вероятно, и настраиваются дизайнеры, в то же время дистанцирующиеся от традиционных фэшн-сезонов. Следуя примеру Saint Laurent, Dries Van Noten и Gucci, креативные директора многих брендов сообщают, что в преддверии недель моды работают над «специальными проектами», в которых физическая реальность соединится с виртуальной. Одновременно и обновленные недели моды должны будут доказывать свою актуальность, совершая нетривиальные и эффективные шаги, а не просто как-то заполняя возникшие пробелы.

«Самое главное для фэшн-федераций, выбирающих диджитал-опции, – понять, кто составляет их аудиторию, на кого они ориентируются? На привычных для них участников или на широкую публику? Определившись, можно разрабатывать концепт. Возможны разные форматы – коммерческий, адресованный поклонникам моды, для байеров, нацеленный на коммуникацию. Таким образом, каждый останавливается на лучшем для себя решении», – анализирует Кристина Фонтана.


Образ из коллекции Pinko в зеленых декорациях Шанхайской недели моды - Shanghai Fashion Week

 
Для французской Федерации Высокой моды и прет-а-порте (FHCM) приоритетным в проведении цифровой Недели моды является сохранение ауры мужского фэшн-сезона, выражающей гармонию и уникальность Парижа во всем его разнообразии. Программу предстоящей сессии определит специальный комитет. В целом в мероприятии должно участвовать порядка ста марок, которые обычно выступают с показами и презентациями на Парижской неделе моды.

«По сути, это соревнование в креативности. Каких-то особых технических требований не будет. Брендам просто нужно представить фильмы, созданные в свободной манере», – поясняет FashionNetwork.com исполнительный президент FHCM Паскаль Моран (Pascal Morand). Трансляция будет проходить на отдельной платформе, а также, по предварительному согласованию с марками, в соцсетях.

«Понятно, что нельзя просто перевести дефиле в цифровой формат. Виртуальный мир – это не слепок мира реального. Мы имеем дело с творчеством и коммуникациями. К контенту, который предоставят модные дома, потребуется интегративный, редакторский подход. Это возможность проявить креативность и использовать инновации. Думаю, будет интересно», – заключает Моран.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.