33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Опубликовано
14 июл. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя мужской моды в Париже как конкурс кинорежиссеров

Опубликовано
14 июл. 2020 г.

Американский левый активист Эбби Хоффман назвал свою откровенную автобиографию о политической турбулентности шестидесятых «Soon to be A Major Motion Picture» (англ. «Без пяти минут большое кино»). Это название очень подошло бы к финальному дню Недели мужской моды в Париже, которая в связи с пандемией прошла в полностью цифровом формате.  

 


Действительно, французский фэшн-сезон завершался скорее как фестиваль независимых фильмов или смотр талантов молодых режиссеров, нежели то, чем ему надлежало быть. Впрочем, это не так уж плохо, если есть уверенность, что следующие недели моды будут состоять из настоящих дефиле. Так как все разговоры о том, что главные модные сезоны – в Лондоне, Милане, Нью-Йорке и Париже – в будущем будут проходить в Сети, оказались чепухой. Это совершенно непреложно – моду нужно воспринимать в рамках живого и ничем не опосредованного опыта. Всё, точка.

День начался с выступления Lanvin. Видео под названием «Palais Idéal» (фр. «Идеальный дворец») бренд снимал в причудливом гроте, сооруженном наивным художником Фердинаном Шевалем. Простой почтальон, Шеваль черпал вдохновение в открытках с пришедшихся на его времена парижских всемирных выставок. Оригинальное строение архитектор-самоучка возводил четыре десятка лет – своими руками. Очень претенциозное произведение у него получилось. Здесь вам и баварский замок, и красоты Раджастхана... Диковинности картине добавляют весьма комичные статуи Цезаря, Верцингеторикса и Архимеда.

Однако для презентации смешанной коллекции Lanvin такая сценография оказалась и правда идеальной. Мужчинам бренд предложил бледно-голубые пиджаки в стилистике шестидесятых, элегантные пальто и моряцкие блузы, достойные команды броненосца «Потемкин», а для женщин приготовил замечательные оборчатые платья в горошек, одеяния-кимоно и «экзистенциальные» кожаные плащи, будто позаимствованные из гардероба французской актрисы и певицы Жюльетт Греко. Креативный директор марки еще более театрализовал действо, презентовав сумку «Cat Bag», вдохновленную камином, придуманным для основательницы модного дома Жанны Ланвен финским архитектором и дизайнером Алваром Аалто. Характерная деталь сумки – фигурная эмалированная ручка, декорированная кристаллами.

«Я хочу, чтобы вместе с Lanvin люди могли создать более драматичную и кинематографичную версию себя, стать героями своих снов», – объяснил уроженец Марселя Бруно Сиаллели в интервью новому фэшн-репортеру Canal + Камий Шаррьер. Двуязычная Шаррьер взяла полдюжины интервью, появившихся на очень толково усовершенствованной веб-платформе Синдиката мужской моды, курирующего Неделю. На вопрос о том, чего ему больше всего не хватало во время карантина, Сиалелли ответил: «Танца и танцевальных движений… Думаю, важно не перегружать творческий процесс интеллектуальными изысканиями».    


 


В последний день сезона состоялось восемнадцать ивентов. Всего в официальном расписании мероприятия участвовало шестьдесят семь брендов.

Модели, снявшиеся в ролике корейского лейбла We11done, – он делает ставку на уличный стиль, – несомненно, красивы (пожалуй, лучший кастинг сезона), но выглядят они откровенно скучающими. Юноши и девушки предаются томному ничегонеделанию в ретро-модернистском лофте, словно сошедшем со страниц Wallpaper. Первые – в пижамах в духе Хью Хефнера и просторных блузах, ассоциирующихся с Перси Шелли, вторые – в необъятных шерстяных пальто и платьях, как напоминании о Мэри Куант. И We11done принадлежит абсолютная визуальная победа сезона – золотой ореол, кое-как устроившийся в гнезде из красных камер слежения.

Трейлер-насмешка от Phipps о том, что ждет нас «уже следующей весной», в котором модели вели себя так, будто снялись в настоящем кино под названием «Дух Свободы». Действие происходит в настоящее время на Диком Западе в ландшафтах Джона Форда и с барами, как у Дэвида Линча. Такое безупречно безучастное начало. «Вы видели Фиппса?» - интересуется зеленый юнец у придирчивого олдтаймера. Отвечает скрипучий голос автоответчика: «Но как найти человека, который не хочет, чтобы его нашли?» Одежда казалась вторичной, хотя и очень хорошей – ковбойки расцветки национального флага США, пальто в крупную клетку для крутых ребят, невероятные топы с принтами диких кошек на фоне безграничных пейзажей. Если бы только у Генри Хэтэуэя был дрон…

В этот высокотехнологичный сезон лучшие технологии, возможно, продемонстрировал бренд White Mountaineering – спроектированные на компьютере кадры, индустриальный саундтрек и модели, дефилировавшие под разными углами к зрителю. Таким образом, восхищаться объемными костюмами, струящимися дождевиками, парками с большим количеством замков и шикарными рыбацкими жилетами было только проще. Большая часть вещей была выполнена в черном цвете, большая часть вещей также очень носибельна. Коммерческая, выверенная и умная коллекция – в самом лучшем смысле этих слов. Высший бал за режиссуру высокотехнологичного показа от дизайнера Юсуке Айзава можно поставить Дайто Манабе  (Daito Manabe).

 



Все дефиле можно посмотреть на сайте fhcm.com, это новая платформа французской Федерации высокой моды и прет-а-порте. Многие презентации доступны в формате Vimeo, например, эмоциональная история от концептуального кутюрье Palomo Spain, чей ролик на испанском языке Rehearsal был чересчур длинным и негативным. Черно-белый барный жакет на плейбое из Коста-дель-Соль и костюмы из черного шелка, конечно, выглядели очень мощно. Но, если сравнивать с его восхитительными инсталляциями в испанском посольстве в Париже во время проведения женских показов, новая работа казалась мелкой рыбешкой, или скорее маленькими крокетами.  

Dunhill выбрал формат «информационный фильм» с архивными съемками из рекламы 70-х годов прошлого века и видео современных показов. В целом, создалось ощущение немного ленивой работы.

Наконец, несмотря на то, что дизайнеры представляли коллекции сезона весна-лето, так много обнаженного тела почти никогда не увидишь на неделях моды. Например, Ludovic de Saint Sernin по сути показал историю одного молодого человека в белых плавках-ракушке с завязками, который встречает на каменистом пляже другого юношу.  

А на видео от американского бренда Thom Browne можно увидеть полуобнаженного поющего Мозеса Самни, на нем лишь саронг, расшитый пайетками, и наушники. Сложно что-либо сказать о самой коллекции, но легко представить, какие кинематографические планы строит дизайнер.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.