33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Парижский сезон Haute Couture: назад к природе

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 янв. 2019 г.

В то время, когда сообщения о бедствиях, переживаемых нашими морями, ледниками и животным миром, еще никогда не были такими тревожными, вся Неделя Высокой моды в Париже – она завершилась в четверг – оказалась сосредоточенной вокруг одной ключевой темы – природы.  


Valentino - Весна-Лето 2019 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Этот сюжет в сезоне Весна-Лето 2019 так или иначе затронули практически все участники смотра Haute Couture, будь то глобальные французские модные дома или только заявляющие о себе бренды, приехавшие во французскую столицу из самых дальних уголков мира. И творческие высказывания дизайнеров сводились не только к цветочным вышивкам.

Пьерпаоло Пиччоли, представивший выдающуюся коллекцию для Valentino, попросил мастеров своего ателье дать каждому наряду имя, использовав для этого название того или иного цветка. Большинство моделей, вышедших на подиум во время этого дефиле, были темнокожими. Закрывала показ Наоми Кэмпбелл, облаченная в одеяние из ткани органди с прозрачным верхом и пышной юбкой-кринолином. Этот образ в Valentino назвали «Шоколадный георгин». У половины моделей частью макияжа глаз стали прикрепленные к ресницам миниатюрные лепестки – tour de force (фр. ловкое дело, искусная придумка. – Прим. пер.) визажиста Пэт Макграт. 


Chanel - Весна-Лето2019 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Дом Chanel поставил солнечный спектакль в декорациях «Виллы Шанель» – импровизации на тему тосканского владения с прекрасным садом. Действо по традиции прошло во дворце Гран-Пале, в котором по случаю «выросли» апельсиновые и пальмовые деревья, разместились террасы, появились лужайка и бассейн. В финале перед публикой появилась невеста: в сверкающем блестками купальнике с большим шлейфом, она приветствовала аудиторию вместе с Виржини Виар – «правой рукой» кутюрье. Однако самого 85-летнего Карла на этом празднике не было. Раньше такого никогда не случалось: в течение полувека, выступая в качестве креативного директора четырех ведущих модных домов, Лагерфельд всегда выходил к публике на поклон. Разумеется, этот инцидент дал серьезный повод для обсуждений.  

Чуть позже Chanel выпустили релиз, в котором причиной отсутствия дизайнера назвали его «крайнюю усталость». Какие бы слухи ни муссировались по этому поводу, друзья кутюрье настаивают на том, что он далеко не при смерти.


Jean-Paul Gaultier - Весна-Лето2019 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula

 
Зато в тот же вечер нельзя было не заметить, что 83-летний Джорджио Армани, который обычно ограничивается весьма скромным поклоном в финале показа – совсем ненадолго появляясь под софитами у входа на подиум – на этот раз прошелся по всем гостиным отеля Эврё, в котором демонстрировалась его коллекция Armani Privé.

Армани и Жан-Поль Готье вывели на подиум еще один значимый тренд – Азию. Как сейчас повсеместно происходит в индустрии люкса, китайские клиенты занимают все больше мест в зрительской аудитории кутюрных шоу.

Работая над новым кутюрным гардеробом, Джорджио Армани вдохновлялся великим, исполненным драматизма антифашистским фильмом «Конформист» режиссера Бернардо Бертолуччи. В представленной одежде читалась эстетика ар-деко 1930-х, присутствовали вышивка в китайском стиле и шляпки шанхайских кокоток. Готье, в свою очередь, путем волшебных приемов деконструкции, переосмыслил в терминах двадцать первого века кимоно, предъявив на суд публики «заостренные» супер-луки.   


Ulyana Sergeenko - Весна-Лето2019 - Haute Couture - Париж - Photo: Ulyana Sergeenko

 
Ульяна Сергеенко (Ulyana Sergeenko) пригласила гостей показа насладиться красотами русской сельской местности. По правде говоря, одной из самых потрясающих составляющих этого дефиле было великолепное видео, открывшее действо в Театре Мариньи на Елисейских полях. Снятое легендарным фотографом Эллен фон Унверт, оно «живописало» диких волков, прекрасных белых коней, толстовские имения и чеховские места… После просмотра этого произведения на удивление малочисленная публика – едва ли набралось две сотни гостей (вопрос заполняемости театра следовало бы адресовать пиар-команде кутюрье) – взорвалась аплодисментами.   


Schiaparelli - Весна-Лето2019 - Haute Couture - Париж - Photo: PixelFormula

 
После видео на прекрасную fashion-сцену – под сень отливающих серебром белых берез, которые бывают только в России – вышли манекенщицы: эскиз души и пристального взгляда серых глаз, олицетворение русской загадки.  

Другие же дизайнеры любовались звездами и цветами. Например, Бернар Гийон в Schiaparelli вспомнил о том, что в свои юные годы основательница модного дома (Эльза Скиапарелли. – Прим. пер.) устремляла взгляд к далеким галактикам в компании своего миланского дядюшки астронома. Коллекция получила название «Florea Ursae Majoris» (букв. с ит. «цветущий мегрец», Delta Ursae Majoris (мегрец) – звезда в созвездии Большой Медведицы. – Прим. пер.). В результате дизайнер выдал калейдоскоп идей: мини с объемными рукавами, огромные пальто с принтами в виде карт вселенной и ультра-пышной бирюзовой отделкой, пурпурный наряд-шар, который кто-то забыл снабдить рукавами… И, наконец, совершенно непостижимые здесь ковбойские сапоги.


Ronald van der Kemp - Весна-Лето2019 - Haute Couture - Париж - Photo: FashionNetwork/ Godfrey Deeny


Ronald van der Kemp

Кутюр славен тем, что является великой лабораторией моды, и один из работающих в ней «ученых», к которому всегда будут относится с любовью – Рональд ван дер Кемп (Ronald van der Kemp). Все в его коллекции вращалось вокруг переработки и вторично использованных материалов. В посольстве Дании в Париже, где проходил показ, вышедший на поклон дизайнер получил грандиозный прием. Его одежда скорее интригующая, чем красивая, новаторская, нежели волшебная, но созданные им ироничные наряды в духе «гранд-дам» и превосходный «шоферский» костюм темно-синего цвета были просто великолепны.  


Julien Fournié - Весна-Лето2019 - Haute Couture - Париж - Photo: Julien Fournié


Julien Fournié

Кутюр состоит не только из великих, звучных имен, Неделя Высокой моды – это еще и возможность познакомится с работами по-настоящему независимых дизайнеров, создающих единичные произведения для индивидуальных клиентов. Таков Жюльен Фурнье (Julien Fournié), представивший свою коллекцию в знаменитой протестантской церкви – в Оратории Лувра.

Фурнье широко использовал кожу, выведя на первый план облегающую одежду. Скроенные по косой платья из свиной кожи с леопардовым принтом, элегантные коктейльные наряды из оленьей кожи цвета сапфира, антрацитовые одеяния из змеиной кожи, приводящее в экстаз произведение из шелка и кожи питона… Дизайнер настаивает на том, что каждый созданный им образ может существовать только в единственном экземпляре – дальше ему уже нужно набросать на своем iPad новую идею. И в этом Фурнье очень силен, учитывая, что он был одним из сорока художников (наряду с Даэвидом Хокни), приглашенных в прошлом октябре компанией Apple на презентацию в Бруклине.


Дизайнерский дуэт Azzi & Osta c моделью в наряде из их кутюрной коллекции Весна-Лето2019 - Photo: FashionNetwork/ Godfrey Deeny


Azzi & Osta 

Дуэт Azzi & Osta – новые таланты из Ливана. На Неделе От-Кутюр дизайнеры показали коллекцию, центральной темой которой стал китайский Великий шелковый путь. Выпускники fashion-школы Esmod в Бейруте, в прошлом работавшие для Elie Saab – самого именитого модного дома из их родной страны – Джордж Аззи (George Azzi) и Ассаад Оста (Assaad Osta) показали наряд цвета перечной мяты, искусно расшитый узорами китайской ивы – в продолжение главенствующей темы возвращения к природе. Также на презентации, устроенной в отеле Грийон, нельзя было не отметить великолепное платье из фая с декором, отсылающим к византийским иконам. Дизайнеры назвали этот образ именем византийской императрицы – «Феодора». Вся коллекция получилась поистине императорской – как с точки зрения качества вещей, так и их отделки.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.