41
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Assistant Manager
бессрочный · KYIV
Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

По итогам 2018 фингода чистая прибыль Inditex (Zara) выросла на 2%

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 мар. 2019 г.

Группа Inditex – одежный гигант номер один в мире и владелец бренда Zara – в среду отчиталась о чистой прибыли по итогам истекшего фингода. Данный показатель компании составил 3,44 млрд евро (254,5 млрд рублей*), продемонстрировав рост на 2%, но оказавшись ниже прогноза-консенсуса аналитиков.


Zara


Объем продаж испанского гиганта за отчетный период вышел на уровень 26,15 млрд евро (около двух триллионов рублей), показав рост на 3%. Это заметно выше по сравнению с основными конкурентами Inditex – шведской группой H&M и японской Fast Retailing (Uniqlo). Обе компании закрыли минувший фингод с товарооборотом ниже 20 млрд евро.   

Аналитики, опрошенные компанией Factset, предоставляющей финансовую и экономическую информацию, прогнозировали для Inditex – по фингоду, продлившемуся с 1 февраля 2018 года по 31 января 2019 года – прибыль в размере 3,49 млрд евро и товарооборот на уровне 26,35 млрд евро.

По утверждению испанского концерна, на его результатах отрицательно сказались колебания валютного курса; если бы не этот негативный фактор, то продажи компании увеличились бы на 7%, а прибыль – на 12%.

В том, что касается товарооборота (на базе постоянного числа магазинов), то компания, базирующаяся на северо-западе Испании (Артейхо, Галиция), не смогла достичь цели, которую поставила перед собой во второй половине года – реализовать рост на 4-6%. По данному показателю Inditex удалось достичь только 3%.

Число магазинов, в которых представлены бренды Inditex (Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius), понемногу растет и на данный момент достигло 7 490, в то время как в третьем квартале фингода оно снизилось. Данное снижение группа обосновывала стратегией, отдающей приоритет меньшему количеству бутиков, однако большей площади и в более престижных локациях.

Фактически компания, во главе которой стоит Пабло Исла, отмечает увеличение общего охвата торговыми точками на 5% и количества занятых в них работников на 1,5%, вследствие чего эксплуатационные издержки Inditex выросли на 4%.

Порядка 1,6 млрд евро инвестиций испанского гиганта пошло на оптимизацию его онлайн-торговли и физического ритейла – это главная траектория развития группы до 2020 года.

Электронная коммерция Inditex выросла на 27% до 3,2 млрд евро (236,7 млрд рублей), что составляет 12% всего товарооборота.

Zara – ключевой бренд в портфолио компании, на который приходится две трети ее совокупных продаж – внедрил на 49 рынках систему автоматической идентификации товара (RFID), оптимизирующую работу товарных складов. 

В 2018 году размер дивидендов Inditex на акцию составил 88 евроцентов (против 75 евроцентов в 2017 году). В среду перед началом биржевой сессии стоимость акции группы составила 26,27 евро.

*Здесь и далее по курсу xe.com на 13 марта 2019 года
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.