33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сектор роскоши: самые богатые покупатели в 2023 году готовы потратить больше

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 нояб. 2022 г.

Хорошая новость для сектора роскоши: наиболее состоятельные покупатели возвращаются, и их аппетиты к люксовым товарам – особенно к услугам класса люкс – возросли. Согласно исследованию Kantar Insights и Altiant, данной категорией потребителей – это 5% населения, выделенных по критерию годового дохода на домохозяйство, – движут шесть ключевых стремлений.


Товарам богатые покупатели предпочитают услуги - photo by Marissa Grootes on Unsplash

 
Опрос проводился онлайн с 21 октября по 1 ноября в США, Китае и Европе (Германии, Франции и Великобритании) среди женщин и мужчин в возрасте 18-60 лет, которые в уходящем году приобрели, по крайней мере, один люксовый товар. Респонденты потратили в среднем 43 тысячи долларов в шести из девяти основных категорий люксовых товаров и услуг, от отелей и ресторанов до велнесса, вин, моды и аксессуаров...

65% опрошенных заявили, что в 2023 году «намерены увеличить траты по меньшей мере в одном из указанных сегментов», а примерно 32% сказали, что сделают это во всех девяти предложенных областях. Наиболее часто выбираемыми пунктами списка стали роскошные отели и рестораны (38%), далее идут СПА и институты красоты (36%), прет-а-порте и От-Кутюр (35%) и изделия из кожи (34%). Для исследователей стало некоторой неожиданностью то, что ювелирные украшения вдохновляют только 30% респондентов. За аксессуары (очки, платки и проч.) высказались 25% опрошенных, за часы – 24%.

Таким образом, как подчеркивает аналитик индустрии роскоши в Kantar Insights Франсуаза Эрнэз, состоятельных потребителей больше привлекает опыт, чем конкретная продукция: «Люксовая индустрия динамична. Это справедливо для любой изученной нами категории. Однако некоторые области более желанны и, значит, на фоне наблюдаемого роста окажутся в большем выигрыше. Первое место занимают роскошные отели, за ними следуют гастрономические рестораны, СПА и премиальные салоны красоты. После пандемии люди хотят удовлетворять свои желания».

Если оценивать ситуацию в географическом разрезе, то наибольшую готовность покупать проявляют китайцы (в среднем 39% от всех респондентов), а вот в Великобритании, если сравнивать со всеми остальными участвовавшими в исследовании странами, в среднем вдвое больше тех, кто, наоборот, планирует сокращение трат.

Но если тратить, то как? Судя по этому и другим исследованиям, «на этапе поиска потребитель склонен доверять интернету и, только определившись с покупкой, готов отправиться в то или иное место». Главную роль в данной конфигурации играет традиционный бутик (прогнозируется, что популярность физических магазинов вырастет на 26%), хотя онлайн-траты продолжают наращиваться (+ 32%​).

Как бы то ни было, удачное шопинг-путешествие предполагает «приятные эксклюзивные моменты в магазине». Главный аналитик физической и онлайн-торговли в Kantar Insights Адриен Жермен-Тома отмечает, что «потребители люкса ценят целостный опыт с охватом бренда во всех его измерениях и проявлениях, включая художественные, праздничные и образовательные мероприятия, организуемые марками для особо важных клиентов».


В приоритете у состоятельных покупателей магазины беспошлинной торговли - Kantar - Atliant

 
В то же время в исследовании указывается на появление «новой картографии желаний, которые выходят за пределы географических границ и товарных категорий», строясь вокруг шести основных устремлений потребителей. Это феномен открытий (29%), внимание, которого требует влиятельный клиент, не желающий оставаться незамеченным (18%), люксовая покупка как символ успеха (15%), эксклюзивность (14%), наследие (12%) и аутентичность, то есть ценности и вовлеченность марки (12%).

Примечательно, что в этом ландшафте все более значимой становится функция интернета и новых технологий. Так, получение «внимания» связано с использованием «метавселенной», к которой, как подчеркивается в исследовании, «чаще обращаются те, кто пытается приобрести влияние (20%); такие люди более общительны и, соответственно, больше воодушевлены новым инструментом коммуникации».

А вот NFT больше прельщают тех, кто «хочет повысить собственный статус (23%), что становится возможным благодаря приобретению виртуальных произведений искусства или уникальных либо выпущенных в ограниченном количестве объектов». Наконец, к криптовалютам открыты люди, «которым нравится открывать что-то новое (41%), любящие приключения и, пожалуй, более рисковые».  

Эта последняя тенденция говорит о желании состоятельной клиентуры быть поощряемой люксовыми марками, которые должны постоянно подогревать любопытство своей аудитории. «Эта более многочисленная, в сравнении с другими, группа отличается тягой к открытиям, и локомотивом здесь выступают Соединенные Штаты. Поэтому игрокам индустрии, чтобы к ним не утратили интерес, важно удивлять и предлагать инновации», – констатирует директор по стратегии брендов в Kantar Insights Нелли Папапанайоту.

Группы, сформировавшиеся на основе мотиваций, не привязаны к отдельной стране, возрасту или полу, ядро этой классификации составляют потребности. Каждая из «территорий желания» важна и охватывает все три континента, жители которых прошли опрос. «Марки могут быть нацелены на удовлетворение одного или нескольких глубинных устремлений покупателей, исходя из своих целей, позиционирования и целевой аудитории».

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.