33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Автор
AFP
Опубликовано
26 апр. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Три года спустя после трагедии Рана Плаза люди требуют справедливости

Автор
AFP
Опубликовано
26 апр. 2016 г.

Несколько тысяч работников текстильной промышленности потребовали справедливости в воскресенье, три года спустя после катастрофы в здании Рана Плаза, которое обрушилось, спровоцировав смерть более 1100 человек. 

Обломки Рана Плаза - Foto. dpa


Выжившие после трагедии, которая стала одной из самых страшных промышленных аварий по вине человека, в воскресенье возложили цветы на место, где ранее стоял индустриальный комплекс, в Саваре, около Дакки.
 
Близкие погибших, тела некоторых из которых так никогда и не достали, прочитали отрывки из Корана на месте катастрофы. 

«Пррошло три года, но справделивость так и не была восстановлена», - сокрушается член профсоюза Абул Хоссейн. «Никто не был назван виновником одной из самых ужасных катастроф, произошедших по вине человека».

В декабре суд подтвердил обвинительное заключение в убийстве для 41 человека, среди которых был владелец Рана Плаза Сохель Рана. 

Сохель Рана, сейчас находящийся в заключении, стал врагом номер один в Бангладеш после того, как выжившие после трагедии рассказали, что он заставлял их работать тысячами, несмотря на трещины в стенах здания, появившиеся накануне.  

Эта катастрофа выявила невыносимые условия, в которых работают четыре миллиона рабочих текстильного сектора. Бангладеш, второй по величине экспортер индустрии, производит огромное количество одежды для западных марок.

Как минимум 1138 человек погибли в катастрофе. Спасатели провели несколько недель в попытках вытащить тела из развалин. Более 2000 человек были ранены, большинство из них на всю жизнь покалечены.


«Рану казнить!»


В воскресенье рабочие также бастовали в Дакке, около государственного кладбища, где были похоронены сотни неопознанных жертв, чтобы получить компенсации. «Рану казнить!» скандировала толпа. 

В Саваре, где место трагедии было трансформировано в небольшое озеро, некоторые требовали у властей улучшения условий безопасности в более, чем 4500 заводах по всей стране.

Другой член профсоюза, Тухидул Ислам, заявил: «Правительство должно закрыть все заводы в плохом состоянии во избежание новой Рана Плаза».

Экспорт текстиля из Бангладеш составляет около 25 миллиардов долларов в год, одежда является двигателем экономики страны.

Мнгочисленные гиганты текстильной промышленности, такие как Benetton, Auchan, Mango, Primark и Carrefour, была обвинены в производстве одежды в Рана Плаза в той или иной период времени.

Дело Рана Плаза шокировало весь мир и оказало давление на европейские и американские бренды, которые теперь работают над улучшением условий на этих заводах. Но лишь одна группа заводов с тех пор получила соответствующие сертификаты.

В прошлом году правительство завершило передачу компенсаций 3000 жертв. Но, согласно выжившим, этих денег недостаточно.

«Мне платили 4000 так (45 евро) в месяц в течение двух лет. Но теперь мне не платят ничего. Мой муж ушел, я страдаю от психологических проблем», - сообщает Свапна Биби, 25 лет, которая оставалась под обломками в течение четырех дней. 

Спасатели также пришли в воскресенье, напомнив о тяжелой работе, которую они выполняли в течение двух недель. «Воспоминания о криках жертв до сих пор преследуют меня», - объясняет Монир Хоссейн. 

«Я никогда в жизни не видел такую резню. Я видел, как рабочие умирают один за другим под обломками», - продолжает он. «Это настолько шокировало меня, что меня положили в больницу».

Некотрые размахивали фотографиями пропавших без вести. «Все, чего мы просим у правительства – это найти тела моей сестры, чтобы моя больная мать могла уйти с миром», - заявил Липи Регум, чья сестра умерла в Рана Плаза в 16 лет. 

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.