42
Вакансии
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
BERSHKA
Менеджер Відділу
бессрочный · LVIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Женские коллекции сезона Осень-Зима 2019/20: десять главных тенденций

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2019 г.

В коллекциях сезона Осень-Зима 2019-20 женщина словно соткана из света и тени – в модной панораме, представленной на подиумах Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа, мы выделили десять главных тенденций.  

Спортивный стиль и «стритвеар» заметно сдают позиции в женском гардеробе, который возвращается назад – к ретро-мотивам, осмысленным в духе сегодняшнего дня, и к образу благопристойной леди, который сейчас очень приветствуется. Вместе с тем женщины не отказываются от удобства, которое дают им длинные платья и туники со струящимся силуэтом, объемные пальто и плащи, а также такие уютные материалы, как эко-мех и шерсть с плюшевым эффектом.

Гиперболизированная женственность находит выражение в нарядах «для будуара», соединяясь с более агрессивными элементами стиля или же, наоборот, противопоставляя себя им, в стремлении проявить свою власть, а, может быть, обеспечить себе защиту.   

1) Романтический рок


Ann Demeulemeester, Осень-Зима 2019-20 - PixelFormula


Ее сердце не может выбрать между нежными, ультра-женственными решениями и отчетливо артикулированной жесткостью стиля. Будущей зимой женщина продемонстрирует свою двойственность. Амбивалентность, метание из одной крайности в другую прослеживались даже в рамках одной коллекции и временами в отдельно взятых образах (Prada, Ann Demeulemeester, Alexander McQueen, Marni, Bottega Veneta, Altuzarra, Ermano Scervino, Giambattista Valli и др.).
 
Данное настроение выражалось в повсеместной распространенности маскулинных (выбор тканей, брючные костюмы) и милитаристских (хаки, камуфляж, пояса-патронные сумки) кодов, которые дизайнеры соединяли с сексуальными деталями (черное кружево, прозрачность, шелк, атлас и др.), а также с настоящим хард-роком – мотоциклетным стилем, панком и готикой, в связи с чем в ход шли кожа, винил, клепки, маски и цепи. Иногда, чтобы задать соответствующую тональность, было достаточно одного аксессуара, например, колье-чокера, ботинок-рейнджеров или остроносых сапог, надетых с легким платьем в цветочек.

2) Кожаное пальто


Guy Laroche, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


Женщина проявляет силу, доминирует – значит важное место в ее арсенале занимает кожаная одежда. На подиумах только что завершившегося fashion-сезона часто можно было видеть кожаный «total look», однако наиболее символичным в этом ряду остается вездесущее черное кожаное пальто (в том числе из эко-кожи) – лакированное, виниловое, стеганое, с рельефной текстурой (Tod’s, Hermès, Annakiki, Alexander Wang, Alberta Ferretti, Balenciaga, Balmain, Ricostru и др.). Этот предмет гардероба был представлен и в других, весьма неожиданных, вариантах цветовой палитры – например, в оттенках синего (Cédric Charlier), в светло-зеленом (Off/White) или в еловом (Lacoste) тонах.

3) Маски


Richard Quinn, Осень-Зима 2019-20 - PixelFormula


В двойственном fashion-контексте (сказывается переходный период с его кризисными явлениями и неуверенностью в будущем), когда присутствуют и воинственность, и потребность в самозащите, маска становится чуть ли не предметом первой необходимости. Только спасет ли «противогаз» из тартана (Marine Serre) от неблагоприятной экологии? 

Целую россыпь масок – в том числе в духе венецианского карнавала – представил Дом Gucci. Лейбл Manish Arora, работая над своими масками, вдохновлялся эстетикой божественного, а бренд Anton Belinskiy с наивными масками животных погрузился в воспоминания о детстве. Другие дизайнеры прятали лица моделей под шерстяными шлемами, шляпами и капюшонами-касками, а еще использовали для этой цели платки, вызывая явные ассоциации с хиджабом.     

4) Сапоги-ботфорты


Y/Project, Осень-Зима 2019-20 - PixelFormula


В новом сезоне сапоги буквально заполонили подиумы, и чем они выше и объемнее – тем, определенно, лучше. Дизайнеры оказались невероятно щедры на «болотные» сапоги – из кожи, замши, латекса, текстиля и даже из резины (Jacquemus), словно они предназначаются для рыболовов. В большинстве случаев модели дефилировали в сапогах черного цвета. Однако и другие цвета были представлены довольно широко. Как и нельзя было пожаловаться на однообразие форм. Сапоги, обтягивающие ноги, как чулки; или же с более свободным голенищем, глядя на которое, можно провести аналогию с аккордеоном; еще более широкие – этакие сказочные сапоги-скороходы... Словом, обязательная составляющая гардероба будущей зимы. Идеально отдать предпочтение сапогам на каблуках и активного цвета, сочетав их с длинными гламурными перчатками. 

5) Стиль ретро 


Burberry, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


В поисках свежих решений для будущей зимы женщины охотно исследуют платяные шкафы своих бабушек. Юбки средней длины, «старомодные» костюмы, ансамбли-двойки, кардиганы, маленькое классическое пальто… Все эти вещи теперь переосмыслены и вновь актуальны. Возможно, наряды выглядят немного буржуазными и «вышедшими из употребления» – но тем и ценен их стиль, в том и состоит их винтажный шик.   

Образ дорабатывается аксессуарами – парой перчаток, желательно, кожаных, платком, который повязывается на голову, или ретро-шляпами с тульей колоколом и довольно широкими полями (Nina Ricci, Christian Dior).

6) Фрак и визитка 


Dolce & Gabbana, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


В ретро-порыве некоторые кутюрье зашли еще дальше, достав из дальних закромов фраки и сюртуки-визитки. Особенно отличились Dolce & Gabbana, представив массу таких «экспонатов», в основе которых лежит традиционный мужской костюм. Хайдер Акерманн (Haider Ackermann) изготовил настоящий парадный фрак с золотой отделкой. В то время как другие модельеры решили придать иной силуэт привычному пиджаку, «фигурно» приподняв его полы (Cédric Charlier), пальто облегающего покроя внизу превратить в нечто вроде сюртука или же к боковым частям рубашки-пальто приделать объемные фалды (Chloé).
 
7)  Кейп 


Ralph Lauren, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


От плащика Красной Шапочки до черного со шлейфом одеяния колдуньи – кейпы были видны на подиумах и в минувших сезонах, но теперь их присутствие совершенно очевидно. И это еще один ингредиент крепкого ретро-коктейля, который нам приготовили дизайнеры. Кейпы разной длины, из самых разных материалов, с пуговицами и без, в виде пелерины, накидки для плеч, пончо… Выбор поистине богат.
 
8) Ромбы и «шахматная доска»


Uma Wang, Осень-Зима 2019-20 - DR


В гардеробе для новой зимы можно обнаружить массу одежды из клетчатых тканей. «Клетку» модельеры предлагали нам и в минувших сезонах, однако на сей раз многие кутюрье решили отличиться и разнообразить свои творения. Идея состояла в том, чтобы трансформировать данный геометрический узор, превратив его в ромбовидный «арлекин» или поиграв на цветовых контрастах по принципу шахматной доски. Эти два мотива наблюдались в большом количестве коллекций.

9) Флуоресцентные цвета


Marios, Осень-Зима 2019-20 - Ph. Riina Varol


В следующем осенне-зимнем сезоне женщины не будут склонны к компромиссам, о чем можно судить по представленным на подиуме многочисленным монохромным образам – множеству предметов гардероба, сочетающихся друг с другом тон в тон. Дизайнеры предпочли классические и нейтральные цвета, но сделали их интенсивными, «витаминизированными» (Max Mara, Aalto, Akris, Balenciaga, Christian Wijnants и др.). Получилась веселая и энергичная палитра, флуоресцентные оттенки которой ярко сияют в сумерках (Marios, Saint Laurent, Marine Serre). Особенно привлекательны в этом ряду желтый и цвет лайма, которые очень оживят наш зимний стиль.
 
10) Зимние виды спорта


Benetton, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


В мужских коллекциях минувшего осенне-зимнего сезона мы отмечали настроение зимнего курорта, теперь аналогичные мотивы присутствуют в женском гардеробе. Дом Chanel сделал горнолыжную тему центральной, укутав манекенщиц в вязаные жаккардовые платья, на ногах у девушек были отделанные мехом сапоги.

Теплые сапоги на последних неделях моды были представлены вполне разнообразно. Их изготовили из нейлона (Benetton) или сделали «мохнатыми» (Angel Chen, Byblos), кстати, на меху были и капюшоны (Courrèges). Довершали зимнюю картину ботинки для трекинга – на шнуровке и толстой подошве. Нашлись даже дизайнеры (Jarel Zhang), заставившие манекенщиц дефилировать в лыжных ботинках!

Также в зимнее обмундирование вошли пуховики – в основном одноцветные, иногда с цветочным принтом (Dries Van Noten) или цвета металлик. И, конечно, не обошлось без курток, пальто «кокон», жилетов и шарфов.  

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.