33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Доменико Дольче и Стефано Габбана: «В мире моды показ на подиуме – воплощение мечты, и этому нет альтернативы»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2020 г.

Немногие фэшн-дизайнеры за последние три десятилетия заявили о себе так мощно – и с эстетической, и с коммерческой точки зрения, – как Доменико Дольче и Стефано Габбана. 


Доменико Дольче и Стефано Габбана - Photo: Dolce & Gabbana - Dolce&Gabbana


Дерзкие и не боящиеся идти на риск, они превратили демократичный лейбл D&G в масштабный бизнес, а десять лет назад вдруг сменили курс и запустили линию Dolce & Gabbana Alta Moda, с блистательными коллекциями и шоу вступив в конкуренцию с парижскими кутюрными дефиле и даже превосходя их. Каждую зиму Дольче и Габбана проводят показ Alta Moda в Милане и ежегодно в июле отправляются со своими творениями в путь по Италии, чтобы устроить действо в венецианском палаццо, на закрытом пляже на Капри или на улице в Неаполе.

В 2011 году D&G прекратил существовать как самостоятельный лейбл, его основатели сосредоточились на премиальном сегменте рынка и, что примечательно, империя Dolce & Gabbana продолжила расти. По итогам завершившихся в марте двенадцати месяцев продажи этой независимой компании достигли 1,38 млрд евро (108,5 млрд в рублевом эквиваленте. – Прим. пер.). Как и все, Доменико и Стефано готовятся к трудному 2020 году. Недавно они рассказали изданию La Stampa, что из-за с пандемии нового коронавируса предвидят большие потери.   


Dolce & Gabbana Весна/Лето 2020 - Photo: Dolce & Gabbana - Dolce&Gabbana


Между тем, у Dolce & Gabbana – новый проект. Он называется «DGfattoincasa», то есть «сделано дома», и представляет собой серию короткометражек об итальянских ремеслах в сфере моды. Это очень близкая Доменико и Стефано тема. И удачная игра слов, отсылающая к итальянской традиции домашних мастерских, где умелые ремесленники – можно сказать, в теплом семейном кругу – создают редкие предметы ручной работы. В мае Dolce & Gabbana организовали ряд виртуальных воркшопов, позволивших поклонникам марки оценить разнообразные ремесленнические техники.

«DGfattoincasa» и связанная с ним краудфандинговая платформа окажут помощь некоммерческой организации Fondazione Humanitas Per La Ricerca, работающей в области медицинских исследований. На втором этапе данного проекта предполагается сотрудничество со звездами, в том числе с Хелен Миррен и Моникой Беллуччи.

FashionNetwork.com побеседовал с миланским творческим дуэтом. Дизайнеры поделились размышлениями и планами на будущее.   

FashionNetwork.com: Где вы сейчас находитесь?

Стефано Габбана и Доменико Дольче: Как и все, дома. Стараемся жить нормальной жизнью, иначе просто нельзя! Мы сейчас рядом с теми, кого любим, и ежедневно общаемся друг с другом по Facetime. Наши дни проходят за работой. Заниматься домом и приготовлением пищи тоже успеваем. А еще мы много размышляем над тем, что происходит. Мы стараемся сохранять позитивный настрой и не падать духом из-за печальной статистики пандемии. Порой нет никакого желания читать эти сводки… Но нужно быть в курсе ситуации. 

FNW: Почему вы запустили новый проект именно теперь?

С.Г.: Мы сконцентрировались на текущем моменте и на месте, где сейчас проводим почти все свое время, – на доме, а он для нас, итальянцев, имеет фундаментальное значение. Мы считаем, что сейчас нужно открыть дом заново – как нечто, имеющее особую ценность, как место для жизни и взаимодействия с другими людьми, а еще как пространство для работы и творчества – этот тренд останется с нами надолго.

Д.Д.: Вот такую историю мы захотели рассказать через видео-контент в Instagram. Мы попросили мастеров, друзей, музыкантов, тех, с кем сотрудничаем, снять на смартфон несколько видео, которые бы сделали нас ближе к нашей аудитории.

С.Г.: Они могут показывать, что хотят, – как пекут пирог, вяжут крючком, пишут картину, делают набросок акварелью или работают в саду. 

С.Г. & Д.Д.: Помните концепцию «casa-bottega» (ит. «casa» – дом, «bottega» – мастерская художника. – Прим. пер.)? Это одновременно и жилище, и мастерская, в которой волшебство ручной работы окутывается теплой семейной атмосферой. И мы тем более рады этому проекту и гордимся им, поскольку таким образом помогаем фонду Fondazione Humanitas Per La Ricercaего также поддерживает банк Intesa Sanpaolo – собрать средства, которые пойдут на поиски решения проблемы Covid-19.


Dolce & Gabbana Весна/Лето 2020, лукбук коллекции - Photo: Dolce & Gabbana - Dolce&Gabbana


FNW: Как пандемия повлияла на ваше творчество?

Д.Д.: Творчество – это часть нашей жизни. Нам нужно продолжать работать, думать о новых стратегиях, рисовать эскизы… Конечно, не хватает непосредственного человеческого общения и привычного планирования, но мы идем вперед! Совсем недавно, когда я разговаривал со Стефано, мы вновь обратились к материалам, использованным в наших давних коллекциях из кожи, и начали придумывать, что можно было бы сделать с ними сегодня.

FNW: Как изменится мода после Covid-19?

Д.Д.: Мы считаем, что мода, наконец, вернется в логичные временные рамки, к сезонности, которая всегда была для нее характерна. И тогда мы с удовольствием будем покупать пальто в декабре, а майку в июле! Честно говоря, мы этого ждем не дождемся. Коллекции, конечно, сократятся, – вступит в силу принцип «меньше да лучше».

С.Г.: Сложно строить долгосрочные прогнозы. Мы будем делать то, что считаем наиболее целесообразным, учитывая, что в настоящее время у людей нет большого желания покупать, и к этому следует отнестись с пониманием.


Мастера за работой (проект "DGfattoincasa") - Photo: Dolce & Gabbana - Dolce & Gabbana


FNW: Многие говорили о том, чтобы нажать на кнопку «Перезагрузка». Может быть, сейчас самое время?

Д.Д. & С.Г.: Нам не нравится сама идея перезагрузки. Нужно признавать последствия своих действий. Неверно вычеркивать то, что было. Конечно, правильно переосмысливать себя, пытаться понять, что можно улучшить или просто сделать по-другому, но никогда не надо отказываться от своего прошлого.

FNW: Тогда что мы возьмем с собой из дня сегодняшнего, а что оставим позади?   

С.Г.: Не думаю, что мы забудем то, что переживаем сейчас. Последние месяцы были чем-то нереальным. Мне было страшно, но иногда – пусть это прозвучит странно – я ощущал внутри новую энергию, желание начать сначала, включиться в процесс с энтузиазмом первых лет, когда были мы с Доменико и одна комната, в которой мы работали.

Д.Д.: За тридцать шесть лет мы прошли через многое, преодолеем и это. Не думаю, что мы можем по-настоящему отбросить что-либо, связанное с этим непростым периодом. События происходят, система меняется, меняемся мы сами. Мы развиваемся. Такова жизнь, и это нормально. Важно двигаться вперед, не терять присутствия духа и оставаться сплоченными.

FNW: Когда планируете следующее шоу на подиуме?   

С.Г. & Д.Д.: Как только появится такая возможность. Все мы – дизайнеры, закупщики, журналисты – нуждаемся в этом! Для мира моды показ на подиуме и есть сбывшаяся мечта, еще никто не нашел этому альтернативы. Пока же мы продолжаем работать и учимся жить в новой реальности, которая, как и прежде, полна любви к красоте, уникальности и итальянской модной индустрии.
 

Годфри Дини 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.