33
Вакансии
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
Опубликовано
17 дек. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Иван Шахин (s.Oliver): "Большинство операторов на рынке не может предоставить партнерам такие условия, как мы"

Опубликовано
17 дек. 2020 г.

В декабре обувной бренд s.Oliver Shoes запустил свой первый магазин в Санкт-Петербурге. FashionNetwork.com поговорил с Иваном Шахиным, заместителем генерального директора брендов s.Oliver и Jana в России, о росте в пандемию, формате будущих магазинов и приоритетных направлениях развития.


Иван Шахин, заместитель генерального директора брендов s.Oliver и Jana в России - Шу.ком Восток


FashionNetwork.com: Как для компании заканчивается год? Насколько сильно пришлось скорректировать планы по открытию новых точек/ по выручке? Изменился ли ваш подход к планированию продаж?

Иван Шахин: 2020 год для нашей компании ООО Шу.ком Восток (s.Oliver shoes) заканчивается с приростом +46% к прошлому году по объему продаж. Год был сложный для нас и партнеров, но благодаря очень привлекательным условиям сотрудничества мы показали положительную динамику, смогли воспользоваться появившимся стратегическим окном и увеличить свое присутствие на рынке. 
Главное преимущество для партнеров – это, конечно, фиксация закупочных цен в рублях на весь сезон, а также бесплатная доставка до двери с разгрузкой, гибкая система скидок. Такие условия, как у нас, не могут предоставить большинство операторов на рынке. Многие игроки ушли с рынка, кто-то закрывает год с негативной динамикой, особенно те, кто был зависим от колебания курса валюты.
В 2020 году в связи с боязнью локдауна розничные партнеры были очень осторожны с заказами, и многие заказывали меньший объем, чем необходимо для плановой выручки, таким образом образовался дефицит товара. К нам обращалось много новых партнеров, которые восполняли «дыры в закупке», т.к. их поставщики не могли обеспечить их необходимым объемом, а у нас всегда в наличии хороший свободный склад как в России, так и в Германии.
 
FNW.com: Какой рост показал онлайн-сегмент? Планируете ли вы развивать этот канал или основной фокус сделан на оффлайн-торговле? 

И. Ш.: У нас нет e-com, но в обозримом будущем мы планируем запустить этот канал, а сейчас для нас важнейший фокус на развитие франчайзинговой монобрендовой сети, открытие shop-in-shop и brand hubs у ключевых партнеров. Бренд очень востребован сейчас и конкурентоспособен, благодаря справедливому соотношению цена/качество/дизайн.
 
FNW.com: Расскажите о ваших покупателях? Какие модели обуви пользуются наибольшей популярностью? 

И. Ш.: 
s.Oliver shoes - это бренд обуви для всей семьи, наши покупатели – это женщины (60%) и мужчины (40%) в возрасте от 18 до 35 лет, около 60% аудитории имеют детей. Они активные, любят путешествовать, следят за модой и при этом разумно относятся к покупкам. Наиболее популярные категории у бренда кроссовки и кеды в весенне-летний период, ботинки и кроссовки – в осенне-зимний. Каждая новая коллекция отражает большинство глобальных актуальных трендов, особенно это относится к сникерам.


Первый магазин s.Oliver в Нижневартовске - Шу.ком Восток


 
FNW.com: До конца следующего года вы планируете запустить еще 18 магазинов. Какие регионы вам интересны? Крупные города или небольшие населенные пункты? Где продажи идут лучше всего? 

И. Ш.: 
Нам интересны для новых проектов Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города-миллионники. Продажи сейчас идут лучше всего на юге.

 
FNW.com: Сколько магазинов s.Oliver сейчас в России? Все они работают по франшизе? Интересно ли компании открытие магазинов под собственным управлением?

И. Ш.:
 Сейчас работают 2 франчайзинговых магазина в России -  в Санкт-Петербурге и Нижневартовске, которые были открыты в этом году. В самое ближайшее время запланированы открытия еще трех магазинов - в Кемерово, второй магазин в Санкт-Петербурге и второй в Нижневартовске. Мы пока не планируем открытие собственных магазинов, в ближайшие пять лет мы будем активно развивать именно франчайзинговую сеть.

 
FNW.com: Планируется ли запуск аутлетов? Какова политика компании в отношении скидок? 

И. Ш.: 
Да, мы планируем открывать аутлеты также на условиях франчайзинга. Мы прикладываем все усилия для регулирования розничных цен у всех партнеров, в контрактах мы также прописываем сроки начала распродаж и рекомендуемые розничные цены. 2020 год – нестандартный, и некоторые партнеры начали распродажи раньше, чем обычно, по причине страхов из-за новых локдаунов.

 
FNW.com: Производство s.Oliver сосредоточено более чем в 40 странах мира. Выпускается ли что-то в России? Если да, то где?   

И.Ш.:
 В России у нас нет производств по причине высокой стоимости.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.