42
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Китайская Lanvin Group хочет стать чемпионом люкса

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 мар. 2022 г.

Lanvin Group хочет играть по-крупному и утверждает, что у нее есть всё для того, чтобы в будущем стать чемпионом индустрии люкса. Такова цель китайской группы, владеющей пятью именитыми брендами, в числе которых Lanvin и Sergio Rossi. На днях корпорация сообщила, что в этом году намерена выйти на Нью-Йоркскую биржу. Lanvin Group – «единственная глобальная люксовая группа, которая базируется в Китае, в Шанхае, и имеет беспрецедентные возможности работы на самом важном для сектора рынке, отличающемся наиболее высокими темпами роста».


Образ из коллекции Lanvin сезона Осень-Зима 2022/23 - Lanvin Group


 «Мы – молодая группа, восходящий лидер индустрии люкса и у нас большой потенциал роста. Китайский люксовый рынок очень перспективен, в течение ближайших пяти лет он должен вырасти на 27%. Таким образом, мы находимся в очень выгодной позиции», – подчеркивает Дэвид Чан, исполнительный председатель и один из операционных директоров Lanvin Group, напоминая, что корпорация еще мало представлена на китайских маркетплейсах и у нее совсем немного собственных бутиков.

«Мы только начали развивать наш розничный канал. Например, у модного дома Lanvin пока 27 бутиков, тогда как обычно люксовые бренды опираются на сеть из 300-400 магазинов», – отмечает Чан. На карте мира группа представлена тремя сотнями точек продаж и у 1 200 мультибрендовых ритейлеров. Быстроразвивающаяся китайская компания планирует расширить предложение и укрепиться по всем каналам дистрибуции.

Lanvin Group присутствует в 80 странах и обеспечивает рабочими местами 3 600 человек. В настоящее время объем продаж предприятия составляет 333 млн евро (36,1 млрд рублей*), и Lanvin делает всё, чтобы в 2025 году этот показатель стал втрое больше. Таким образом, электронная коммерция компании должна вырасти на 40%, а розничная торговля – на 43% (запланировано открытие 200 собственных бутиков, половина из них – в Китае).

Корпорация делает ставку на широкую экспансию в рознице и взрывной рост электронной коммерции. Такие ожидания подкрепляются «хорошими результатами бутиков в 2021 году». Следуя стратегии по возвращению к рентабельности (это должно произойти в 2024 году), Lanvin также ждет отдачи от значительных инвестиций, которые делает. Убытки группа несет с 2019 года, правда, в прошлом году потери начали сокращаться: тогда предприятие зарегистрировало отрицательную – минус 79 млн евро – валовую прибыль (EBITDA), а если учитывать приобретение в указанном периоде марки Sergio Rossi, то показатель EBITDA составил минус 85 млн евро.

На сегодняшний день продажи Lanvin в Большом Китае генерируют только 14% в доходах группы, но к 2025 году их доля (при условии роста на 56%) должна составить 28%. Пока же главным рынком группы является Европа (48%), далее идет Северная Америка (33%). «Мы хотим ускорить рост всех наших марок на всех рынках. Не только в Китае, но и в остальной Азии, особенно в Японии, а также в США», – объясняет гендиректор Lanvin Джоан Чень, подчеркивая важность выстраиваемой корпорацией экосистемы.

Lanvin Group имеет в своем арсенале шесть производств и только что запустила новую креативную структуру с дизайн-студией, в которой работают китайские и европейские (через творческую лабораторию в Милане) дизайнеры.

Не менее важны и стратегические альянсы со специалистами из разных секторов, ставшими привилегированными партнерами для всех брендов группы, например, Baozun – главный партнер Lanvin по онлайн-торговле в Китае. В экосистему также входят: китайская маркетинговая компания Activation Group, китайские торговые центры K11, китайский производитель одежды Neo-Concept Group, китайский производитель спортивной обуви Stella International и японский дистрибьютор Itochu. Недавно частью этой галактики стала инвестиционная компания Primavera, базирующаяся в Азии и США, которая будет помогать Lanvin в подготовке к листингу на Нью-Йоркской бирже.


Сверху по часовой стрелке: Макс Чен (партнер инвестфонда Primavera) и топ-менеджеры Lanvin Group - Давид Чан, Джоан Чень и Шан Ку - DR


Lanvin Group (до октября 2021 года Fosun Fashion Group) находится под крылом китайского конгломерата Fosun International, основанного в 1992 году и генерирующего товарооборот в размере 17,1 млрд евро (1,8 трлн рублей*).
Fosun Fashion Group, которая в большой материнской компании была подразделением моды и люкса, оформилась в отдельное предприятие в 2017 году, тогда она уже имела доли в ряде брендов, в частности, в итальянском доме люксовой мужской моды Caruso (товарами торгует 160 ритейлеров) – теперь Lanvin Group контролирует его полностью – и в американской трикотажной марке St. John (на сегодняшний день 94,6% акций).

У бренда Lanvin в 2018 году одноименная теперь группа выкупила 87,4% капитала, а у австрийской марки колготок и белья Wolford – 58,5%. В конце 2021 года в структуру Lanvin Group вошел итальянский обувщик Sergio Rossi (99%). Еще у корпорации есть немецкая марка Tom Tailor, о которой почему-то не упоминается ни на сайте, ни в коммуникации группы.

Цель Lanvin Group – продолжать расти «органически и за счет одного-двух поглощений ежегодно». Для 2022 года два поглощения уже намечены. Топ-менеджмент предприятия, считающий, что растущая динамика не должна быть резкой, утверждает, что открыт для всякого рода приобретений. По словам Дэвида Чана, речь может идти как о новых авторских марках, привлекательных для рынка и обладающих большим потенциалом развития, так и о лейблах аксессуаров и изделий из кожи. Не меньший интерес для группы представляют игроки, связанные с цифровым бизнесом и инфраструктурой. Наконец, Lanvin Group решила создать «инкубатор по миноритарным инвестициям в быстрорастущие компании, показательные с точки зрения креативной и цифровой составляющей или обладающие устойчивыми и рациональными сетями снабжения». В бюджет соответствующего фонда выделено 20 млн долларов.

Настоящим локомотивом Lanvin Group является бренд Wolford – 111,5 млн евро (12 млрд рублей*) и плюс 28% по итогам 2021 года – с 262 точками продаж, из которых 176 находятся под прямым управлением, кроме того, продукция марки продается в 3 400 мультибрендах. Онлайн-продажи Wolford в отчетном периоде взлетели на 63% (на 91% в Большом Китае и на 50% в США). Однако именно с Lanvin, чей потенциал развития огромен, группа – планируя будущий рост – готовится «сорвать банк». В минувшем году парижский модный дом почти удвоил обороты – c 32,7 млн евро до 66 млн евро (7,1 трлн рублей*). Его электронная коммерция выросла в 5,7 раза; в Северной Америке онлайн-продажи показали плюс 283%, в Китае – плюс 144%. К 2025 году Lanvin, по прогнозам группы, должен принести 264 млн евро. В своих выкладках корпорация рассчитывает на выраженный рост розницы, опта, онлайн-канала, а также косметического сегмента.

Обувной лейбл Sergio Rossi представлен в 50 собственных магазинах и у 262 ритейлеров. Если в 2020 году объем продаж марки составил 47,9 млн евро, то в 2021-м цифры выросли до 56,7 млн (6,1 трлн рублей*), через пять лет Rossi должен достичь товарооборота в 130 млн евро. У St. Jones 130 торговых точек, из них 47 под прямым управлением, продажи марки показали 74,5 млн евро (8 млрд рублей*) – плюс 12% по отношению к 2020 году. К 2025 году материнская компания ожидает от St. Jones 189,7 млн евро по товарообороту.  
 

*По курсу xe.com на 25 марта 2022 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.