33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Наташа Рамсей-Леви (Chloé): «Мы живем отнюдь не в эфемерное и поэтичное время»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 апр. 2019 г.

Одной из главных звезд 34 сессии Международного фестиваля моды и фотографии в Йере стала Наташа Рамсей-Леви (39 лет), которая с апреля 2017 года в качестве креативного директора отвечает за прет-а-порте, изделия из кожи и аксессуары французского модного дома Chloé (группа Richemont). В этом году Рамсей-Леви возглавила жюри Йера в категории «Мода». FashionNetwork.com встретился Наташей, чтобы поговорить о творчестве, эволюции профессии фэшн-дизайнера, сегодняшнем люксовом рынке и ее будущих проектах для Chloé.


Наташа Рамсей-Леви - © Emile Kirsch / JPPM


FashionNetwork.com: По окончании обучения в Studio Berçot (частная фэшн-школа в Париже. – Прим. пер.) вы 15 лет проработали с Николя Гескьером, были его «правой рукой» в Balenciaga, затем перешли в Louis Vuitton. С приходом в модный дом Chloé началась новая глава в вашей карьере. Как это было?

Наташа Рамсей-Леви: Когда я делала свою первую коллекцию, мне хотелось, чтобы она в чем-то была похожа на любовное послание всему, что я люблю у Chloé. Таким образом, получилось произведение, состоящее из нескольких небольших глав: из живописных платьев – напоминании о Карле Лагерфельде, английской вышивки – дани уважения работе Фиби Файло и так далее. Там было все, что я определила как стиль Chloé. Та коллекция стала для меня своего рода «оглавлением», после которого я смогла приступить к главе номер один, к главе номер два… За два года я сделала для Chloé четыре, а если считать пре-коллекции, то восемь коллекций.

FNW: С тех пор вы изменили женщину Chloé, внесли в ее образ собственные штрихи?

НРЛ: Да. Так как, думаю, что этой профессией можно заниматься только искренне. Но о революционных переменах в Chloé речи не шло, скорее мне нужно было дать импульс для дальнейшего развития бренда. А сделать это я могу только, интегрировав во вселенную марки свое собственное видение.

FNW: Какие же изменения вы привнесли в женщину Chloé?

НРЛ: Структурные, в создании костюма я вернулась к строгим кодам портновского мастерства. И, может быть, сделала женщину Chloé немного более уверенной. Во всяком случае, это то, что я слышу от других. Я вдохнула в гардероб бренда одновременно и утонченную эстетику, и некую беспечность, уравновесив в женщине мягкость и силу, поскольку, не думаю, что можно быть только soft (англ. мягкий). Мы нуждаемся в обоих этих качествах.

FNW: Тему женственности вы развили через украшения, принты, детали. Почему?

НРЛ: Все началось с кикладской фигурки (Кикладская цивилизация – археологическая культура бронзового века на архипелаге Киклады, в Эгейском море. – Прим. пер.), датируемой четвертым тысячелетием до новой эры – торса и крепких, полных ног. Эти символы привлекают меня очень давно. Дело в том, что Chloé – это ультра-женственная марка, и мне очень понравилось ассоциировать ее с мыслью о том, что женщина когда-то тоже была обожаемым тотемом, который, следовательно, можно носить как амулет или талисман. Есть люди, которые носят кресты, а я нахожу красивым носить изображения женщин. Я разработала эту тему в украшениях, спичечных коробках… Это стало одним из характерных для меня мотивов, который я позднее расширила, найдя для него больше визуальных решений. Женственность путешествует из одной коллекции в другую, воплощаясь то в украшениях, то в принтах, то в вышивке.

FNW: Вы усилили категорию украшений в Chloé?

НРЛ: Да, потому что я это обожаю! Я считаю, что в украшения мы вкладываем много эмоций и смыслов. Украшения помогают мне говорить о достаточно тонких материях. И эта продукция вполне доступна по стоимости. 

FNW: Вы создали и другие аксессуары?

НРЛ: Мне нравится мода во всей ее полноте. И обувь тоже имеет большое значение. Украшения и обувь – две категории, которым я смогла уделить больше внимания, чем Клэр Уэйт Келлер (предыдущий креативный директор Chloé, теперь работает в Givenchy. – Прим. ред.). Кроме того, я делаю много сумок. Мне также очень по душе идея украшательства, нарядов… Что касается обуви, то это способ выражения своей позиции, сила движения, то, как вы держите себя и идете дальше. Отправная точка для всего образа.

FNW: Что вас более всего вдохновляет?

НРЛ: Мощный источник вдохновения – фильмы. Мы снимаем рекламные кампании и берем кадры с экрана. Мы отталкиваемся от фильма, чтобы описать, кто они –женщины Chloé, в чем их естество. Благодаря кино у персонажей появилась плотность. За счет фотографии ее тоже можно добиться – в более изощренной манере, но это не совсем в духе Chloé. Кино наделяет персонажей глубиной, и одежда на киноэкране приобретает характерность. В итоге на первый план скорее выходит индивидуальность женщины и ее манера держать себя, нежели то, во что она одета.   

FNW: Вы уже четыре сезона работаете в Chloé. Как приняли ваши коллекции?

НРЛ: Можно сказать, очень хорошо. Произошел определенный сдвиг, так как я, безусловно, предлагаю иную точку зрения. Необходимо, чтобы в новой системе координат клиенты могли вновь отыскать себя, обрести ориентиры. Все наши партнеры по-прежнему с нами, даже появились новые – с самой первой коллекции. Например, Dover Street Market (британский мультибрендовый ритейлер. – Прим. пер.).

FNW: Вы пришли в модный дом Chloé уже имея за плечами прекрасный профессиональный опыт. Должность креативного директора – что она для вас изменила? 

НРЛ: Многое. Прежде всего, это честь и огромная радость. Но есть два принципиальных отличия (креативного директора от дизайнера. – Прим. пер.). Первое – возможность выбирать тех, с кем будешь работать, и создавать с ними общность. Я во многом склонна действовать в условиях племени. Есть много людей, которых я люблю и работой которых восхищаюсь, с годами мы стали друзьями, а теперь можем работать вместе. И я с большим удовлетворением формирую такой рабочий коллектив. Второе отличие – это то, что я могу говорить от своего имени, а значит, размышлять, то есть в моей работе появляется полноценный ментальный аспект.

FNW: То есть для вас важно выражать собственную точку зрения?

НРЛ: Эскизы вещей я делала всю жизнь – вместе с Николя Гескьером и для него в Balenciaga, затем в Louis Vuitton – и чувствую себя в этой ипостаси весьма уверенно. Зато раньше я никогда не высказывалась. Это было не в моей культуре. Теперь же высказывание столь же важно для меня, как и сам продукт. Необходимость объяснить коллекцию, рассказать, почему я сделала именно так, облечь ее в слова, поразмышлять над ней, наделить ее смыслом, найти связь с литературными произведениями и так далее. Это потрясающая работа, позволившая мне вновь обрести связь с моими корнями и сильными переживаниями.

FNW: Как, на ваш взгляд, изменились профессии дизайнера и креативного директора? 

НРЛ: Для меня, в целом, профессия дизайнера эволюционировала в сторону креативного руководства. Темп, в котором создаются коллекции, коммерческие задачи – все это очень изменилось, увеличилось число платформ посредством которых осуществляется коммуникация. В настоящее время креативный директор является дизайнером в меньшей степени, думаю, двадцать лет назад ситуация была другой. Тогда у вас было больше времени, чтобы сосредоточиться на продукте. Сегодня в индустрии моды работают иначе, чем два десятилетия назад. Теперь креативный директор скорее выступает в роли дирижера.

Наташа Рамсей-Леви во время мастер-класса в Йере - ph Dominique Muret


FNW: Вы не испытываете потребности в концентрации только на творчестве? Может быть, вам теперь этого не хватает? 

НРЛ: Нет. Это замечательно, курировать все аспекты. В первую очередь потому, что я люблю все категории продукции. Обувь, очки… Я получаю удовольствие от работы по всем направлениям. Если завтра будут придуманы новые аксессуары, я с радостью займусь и ими. А потом это же фантастика – иметь возможность создать картинку, рассказать историю, поставить дефиле, выбрать музыку. На мой взгляд, это чудесно – осуществлять руководство командой творческих профессионалов.

FNW: Каким вы видите сегодня люксовый рынок?

НРЛ: Думаю, сегодня все немного запутались относительно того, что работает, а что не работает. На мой взгляд, абсолютно ясно, что работает сегодня сильный, мощный стейтмент. Период, который мы сейчас переживаем, не эфемерный и не поэтичный. И именно на таком рынке – довольно сильном, динамичном и прозорливом – бренд Chloé должен утверждать свои позиции, поскольку Chloé – марка, которая скорее обыгрывает нежность, мягкость, женственность и нечто воздушное.   

FNW: Как вы думаете, социальные сети способствовали тому, что рынок стал именно таким?

НРЛ: Возможно. Социальные сети действительно усилили эту потребность в немедленной визуализации, что я нахожу скорее интересным. Ведь в то же время мы обнаружили, что каждый бренд обладает собственной, характерной для него идентичностью, и у каждого есть своя ниша. Сейчас очень креативное время.  

FNW: В чем состоит баланс между креативностью и требованиями коммерции?

НРЛ: Этот баланс мы ищем всегда! То отдаваясь поискам, то слушая лишь свой инстинкт, если только не запутываемся окончательно. Я стараюсь планировать время, часть его посвящая выработке стратегии, бизнесу, а в другие дни я закрываю двери, остаюсь в ателье вместе с моей командой, и мы вкалываем. Нас примерно дюжина.

FNW: Вы находитесь под большим давлением?

НРЛ: Мы все под ним находимся. Да, существует большое давление. Не скрою, оно присутствует. Но все также понимают, что, когда прессинг слишком велик, заниматься творческой работой невозможно. Я достаточно открытый человек, которому нравится работать в команде. К тому же, я довольно восприимчива. Поэтому, если давление становится слишком велико, я об этом говорю. Надо уметь проявить твердость, и я это умею, поскольку осознаю предел своих возможностей. Наступает момент, когда я закрываю двери, и ничто не отвлекает меня от работы. 

FNW: Расскажите о ваших будущих проектах для Chloé.

НРЛ: Мы готовимся представить нашу пре-коллекцию в Шанхае. Я не назову ее круизной, так как мы не являемся большим модным домом. У нас нет такого необыкновенного размаха, как у Louis Vuitton, Dior или Chanel. Таким образом, это просто пре-коллекция, созданная в обычном рабочем режиме, которую, тем не менее, мы представим в Китае, как национальное событие. То есть это будет проект, действительно предназначенный для китайской публики. Показ пройдет в локации, которую я сама выбрала и которую очень люблю.

FNW: Вы изначально считали моду своим предназначением?

НРЛ: Когда я была подростком, то сама шила себе одежду. Я одевалась, доверяясь интуиции, и это было моим способом самовыражения. Внешний вид оказывает немедленное воздействие, за считанные секунды складывается впечатление о вашей личности. Думаю, мода жила во мне всегда, но я не очень отдавала себе в этом отчет. Сначала я была студенткой Жюсье (университет в Париже. – Прим. пер.), изучала историю Африки и обожала это. А потом отправилась одна в длительное – на три месяца – путешествие на Мали. Там у меня было время подумать, и я вдруг совершенно ясно осознала, что должна посвятить себя моде.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.