41
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
PULL AND BEAR
Assistant Manager
бессрочный · KYIV
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Новой осенней пре-коллекцией Christian Dior предвкушает хорошие времена

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2020 г.

Бывает затишье перед бурей. А бывает вечеринка после пандемии. Christian Dior выпустил лукбук и видео пре-коллекции сезона Осень-Зима 2021, и эта одежда, определенно, не для скромниц. Еще один бесспорный вывод, напрашивающийся после знакомства с новым гардеробом: вторую половину будущего года французский модный дом ждет с радостью.


Christian Dior, Осень-Зима 2021, ready-to-wear - Photo: Brigitte Niedermair - Foto: Brigitte Niedermair


Это совершенно очевидно уже по первым образам. Например, по превосходно скроенному жакету «Бар» на трех пуговицах, для которого была выбрана ткань с коричневым леопардовым принтом, – данный предмет одежды скомпоновали с кружевной блузкой и дополнили ожерельями в виде цепочек. Или же по «кольчужным» мини в духе поп-арта с прилагающимися колготками в сетку – достойное обмундирование для современной певицы в стиле Йе-йе (стиль в молодежной песне, возник в начале 1960-х во Франции. – Прим. пер.). Наряды не для коктейльной вечеринки, а для настоящей авантюры после трудового дня.

Прежде чем отправиться на охоту, леди Dior экипируются огромными черными очками – как Джекки Онассис, ускользающая от Рона Галелла, – ремнями-цепочками (аксессуары обосновываются на обнаженных животах) и массой подвесок в виде драконов, не забывая еще о десятках жемчужных безделушек.

Отправной точкой коллекции, безусловно, стал леопардовый тренч от Dior, датирующийся 1950-ми. Мария Грация Кьюри переосмыслила меховые пальто и аксессуары, которые так любила Мицца Брикар, одна из легендарных муз Месье Диора, как говорят, именно она придумала словосочетание «Miss Dior». Еще поговаривают, что эта леди никогда не поднималась с постели раньше двух дня, а когда, наконец, вставала, то неизменно облачалась в животный принт и жемчуга.


Christian Dior, Осень-Зима Fall 2021, ready-to-wear - Photo: Maripol - Foto: Maripol


«Я чувствовал, что ее замечательный характер, ее неподражаемо экстравагантный вкус – как раз то, что нужно для флегматичного темперамента, унаследованного мной от предков», – писал Кристиан Диор о Мицце в автобиографии.

Как когда-то Мицца Брикар, Мария Грация Кьюри смело смешивает в одном флаконе эпохи и идеи, и, если судить по новой осенней пре-коллекции, делает это очень успешно.

Кьюри не преминула обратиться и к своей итальянской молодости, озаренной счастливой беззаботностью Фьоруччи (Элио Фьоруччи, итальянский дизайнер. – Прим. пер.). Соответствующее влияние прочитывается в новой блистательной интерпретации принта «Oblique», препарированного в прозрачном пластиковом кейпе с капюшоном, как и в серебристых комбинезонах, дерзких серебристых мини с CD-пуговицами или же в опять-таки серебристых жокейских шапочках, достойных еще одних вдохновительниц Марии Грации, – южнокорейской группы Black Pink. Главная девичья сенсация – со времен Spice Girls и TLC – в мире музыки, в сентябре 2019 года Black Pink собрала больше всего подписчиков на YouTube. Джису, ведущая исполнительница в группе, уже является амбассадором дома Dior и поучаствовала в запуске новой сумки бренда – «Bobby Bag».

«Мода не может решить мировые проблемы, но она в состоянии зарядить этот мир оптимизмом. Да, у нас трудная работа, особенно в этом году. Однако иногда моду необходимо рассматривать как игру, в которую стоит поиграть исключительно ради удовольствия», – рассуждала Кьюри на пресс-конференции (встреча с журналистами прошла в Zoom) перед показом.

Даже предлагая парчовый сюртук с цветочными мотивами, дизайнер играет на контрасте, не скрывая от взоров кружевное бра вытравленного зеленого оттенка. Ее уверенные в себе героини предстают в плиссированных мини из черной кожи и кружевных рубашках, надетых под кожаные бюстье с садомазохистским уклоном, а довершают образы парижские береты.

Для пущего веселья Кьюри попросила Мариполь (французский художник, продюсер и стилист. – Прим. пер.), запечатлевшую в своих работах нью-йоркскую арт-сцену 1980-х, снять большую часть коллекции на «Полароид», что сделало фэшн-презентацию необычайно энергичной, будто призраки из задних комнат андеграудного Mudd Club – бряцая блестками и зеркальными дисками – пробрались в бутик Dior на авеню Монтень.


Christian Dior, Осень-Зима 2021, ready-to-wear - Photo: Brigitte Niedermair - Foto: Brigitte Niedermair


Назовем это молодежным бунтом в Dior, поскольку Кьюри отлично удается выразить эту свойственную молодым и связанную со взрослением joie de vivre (фр. радость жизни), а также донести до аудитории, что мода – наш неиссякаемый источник возможностей для переосмысления себя.

В представленной люксовым домом эклектичной картине переплелись мотивы британского поп-арта от Ричарда Гамильтона, яркая мультипликационная эстетика Марко Лодола и уорхоловский психоделический взгляд на мастера Раннего Возрождения Паоло Уччелло с его легендарным произведением «Святой Георгий, поражающий дракона», что добавило фэшн-коктейлю определенной грандиозности.

Оглядываясь на уходящий год, Кьюри назвала на данный момент последний «живой» показ Dior, состоявшийся в сентябре в сооруженном в саду Тюильри тенте, совершенно сюрреалистическим опытом: «Очень странно видеть пустые пространства за кулисами дефиле. Не менее странно видеть опустевший Париж. Потому что города вырастают не для пустоты… Это по-прежнему действует очень успокаивающе – изо дня в день приниматься за работу. Хотя нам и неизвестна судьба кутюрного шоу. Да, мы делаем коллекцию, но в том, что касается шоу… Кто знает?».

«В ателье у нас бывают взлеты и падения. Да, иногда мы работаем с огромным воодушевлением, но затем энтузиазм уходит. Будем откровенны, мода больше не то, чем была, особенно в этом году, она выдержала немало атак, в том числе от нас самих. Однако мода – это еще и новая форма человечности. Я говорю о потребности использовать одежду как инструмент изменения себя. Надо отдать этому должное. На нашу индустрию обрушивается столько критики, но хотела бы напомнить, что здесь, в Dior, мы создаем красоту», – заключила Кьюри.

Созданная в период пандемии, коллекция поступит в продажу в мае следующего года (по уточнению Марии Грации, «если все пойдет хорошо»).

Словом, девушкам надо готовиться к мощному марш-броску – элегантному и с явными признаками поп-арта. Дождитесь конца пандемии и покажите себя во всем великолепии.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.