33
Вакансии
L'OREAL GROUP
Key Account Manager (Future Opportunity)
бессрочный · KYIV
ZALANDO
HR Business Partner (All Genders) Zalando Logistics
бессрочный · HLUCHIW
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Coordinator Sport Marketing
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Financial Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Head of Data
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
IT Business Analyst (1 Year Contract)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Marketing Intern
практика-стажировка · KYIV
H&M
Інженер з Охорони Праці та Пожежної Безпеки
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Medical Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
HR Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Business Development Intern
практика-стажировка · KYIV
ZALANDO
Mft Maintenance Technician (All Genders)
бессрочный · HLUCHIW
H&M
Продавець- Консультант (Трц Respublika Park, Київ)
бессрочный · KYIV
ADIDAS
Engineer of Buildings And Constructions
бессрочный · KYIV
H&M
Visual Merchandiser
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Трц Blockbuster)
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Lavina Mall)
бессрочный · KYIV
Опубликовано
18 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Татьяна Черногузова (Your Yool): «Традиционную и современную одежду можно спокойно носить вместе, это модно и классно»

Опубликовано
18 февр. 2023 г.

В декабре прошлого года в онлайн-прокат вышел первый татарский fashion-фильм «Юха», который за полтора года существования объездил десятки российских и международных кинофестивалей. FashionNetwork.com поговорил с его режиссером Татьяной Черногузовой о поиске национального кода и важности сохранения национальной идентичности, международных наградах и работе с классикой татарской поэзии.


Татьяна Черногузова, режиссер первого татарского fashion-фильма «Юха» - Архив Татьяны Черногузовой



FashionNetwork.com: Почему вы выбрали именно формат фильма? Расскажите о процессе создания. От идеи до релиза.

Татьяна Черногузова: Во-первых, я не буду скрывать, мне самой очень давно было интересно попробовать себя в кино – то есть, попробовать выразиться как художник, но в медиа. И фильм для меня показался интересным форматом. Если говорить о задачах, которые я ставила над своим проектом – это рассказать о татарской культуре как можно большему количеству людей. То есть, не столько Российской Федерации, хотя многие и в России не знают, что такое Татарстан, сколько еще и за пределами России вообще, всему миру, рассказать о татарской культуре и о том, кто такие татары. И мне показалось, что формат фильма очень доступен и понятен разным обществам, иностранным в том числе, и это не просто фильм, а короткометражный fashion-фильм. Сразу возникла идея, что я отправлю его на международные фестивали fashion-фильмов, где собирается определенная аудитория – люди из fashion-индустрии, которые могут через образы, которые я создала в фильме понятным для них языком, узнать еще об одном народе – таком, как татары. Фильм создавался около года: начиная с идеи и написания сценария. Большую часть времени заняла подготовка костюмов, которые мы с художницей делали вручную. Эта коллекция одежды стала базой для бренда Your Yool. Съемки проходили в течение недели, в конце весны, было задействовано больше 60 человек: начиная от людей, кто делал костюмы, помогал отпаривать вещи где-нибудь в поле, заканчивая танцорами, актерами, операторами и так далее.

FNW: Габдулла Тукай – один из самых известных татарских поэтов, а детская сказка «Водяная» («Су Анасы»), которая легла в основу «Юхи», имеет скорее воспитательную функцию, она учит не брать чужое. Какие смыслы вы вкладывали в работу и почему выбрали именно это произведение?

Т. Ч.: Как я уже сказала ранее, я выбрала это произведение, потому что моей целью было познакомить с татарской культурой как можно большее количество людей, и в основном эта аудитория была иностранной. Если бы я взяла какую-то другую, менее известную, сказку, то ее было бы сложнее найти в интернете и ознакомиться с первоначальным сюжетом. То есть, если ты введешь «Су Анасы», например, то без проблем узнаешь про нее больше. Либо, если зритель увидит фильм, увидит костюмы, увидит какую-то новую народность, культуру, ему будет интересно и он сможет узнать об этом побольше. Это всего лишь такая точка входа: я не смогла рассказать про культуру одним фильмом, но это позволяет заинтересовать человека. И сказка «Су Анасы» достаточно популярная, чтобы найти о ней информацию, поэтому это была преднамеренно выбранная история. «Су Анасы» – действительно красивый сюжет, который мы немного переосмыслили: если в стихотворении это был маленький мальчик и страшная ведьма, то у нас это более fashion, художественные образы, которые каждый может понять по-своему. Очень интересно слушать людей, которые не слышали и не читали эту сказку ранее, как они это интерпретируют, и какие у них рождаются представления о героях, но при этом основная мысль все-таки улавливается: та, которая звучит в вопросе. Здесь есть какая-то воспитательная функция – не брать чужое. И не просто не брать: воровство – это же грех, речь о том, что герой совершил грех, ошибку, за которую ему приходится расплачиваться. В сказке, как нам казалось с нашей командой, недостаточно наказали парня, по сути, вообще не наказали – он чуть-чуть испугался и все. А мы решили, что за любой грех в целом душа учится больше всего, чаще всего, и зачастую герой сам себя наказывает. И в фильме он попадает в некий цикл, из которого не может выбраться. Мифические персонажи, которые встречаются на пути, тоже метафора мук совести – его личных переживаний.

FNW: В Лондоне на фестивале London Fashion Film Festival 2021 фильм победил в номинации «Лучший дизайн аксессуаров», давайте поговорим о них. Маски, ногти (у ведьмы, у Шурале), украшения для волос, макияж... 

Т. Ч.: В Лондоне наш фильм завоевал две награды на двух разных фестивалях – London Fashion Film Festival 2021 и UK Fashion Film Festival. И в одном из них мы победили как лучший дизайн аксессуаров, в другом – как лучшая история. Но лучшую историю мы все-таки отдадим Тукаю (Cмеется - Прим. ред.), мы честно поделим эту номинацию с ним, а поговорим о номинации «лучший дизайн аксессуаров». На самом деле, одежда в фильме не была спланирована для каждого героя отдельно. Вернее, мы не создавали отдельные костюмы для героев специально, как это делается, например, в театре или во многих исторических фильмах. Я, как стилист и художник по костюмам, комбинирую разную уже готовую одежду татарстанских брендов или даже одежду масс-маркет марок, например, Zara, и премиальных брендов как Margiela или Dries Van Noten… мы их совмещаем, чтобы показать, что традиционную одежду и современную одежду можно спокойно носить, модно и классно. Я наоборот призываю к тому, чтобы это смешивалось и заново переосмыслялось. Часть одежды я разрабатывала и шила сама. Образы, которые мы собирали. дополнялись большим количеством аксессуаров. В том числе это были украшения – чулпы, серьги из латуни, которые стали очень популярным элементом коллекции Your Yool, и, мне кажется, в целом внедрили новую моду на забытые накосники. Самый популярный комментарий, который нам оставляют пользователи в Instagram* – «Все, я отращиваю косы» или «Боже, я недавно постриглась, я не могу носить ваши чулпы, какой ужас». Это тоже было одной из задач – дать новую жизнь старым, забытым, но очень классным аксессуарам, которые татары носили испокон веков. Также у нас есть есть тюбетейки-докеры, расшитые вручную бисером (Докер – это, по сути, кепка без козырька, которая очень напоминает татарскую или узбекскую тюбетейку - Прим. ред.). Это для меня, как для дизайнера, такая связь поколений: человек, который будет носить тюбетейку-докер, будет ассоциировать ее со своим прадедом, но ему будет комфортно существовать в ней в мире глобализации: не будет казаться, что он из вышел музея, потому что это выглядит современно, но с какой-то отсылкой в прошлое в виде национальных орнаментов и образов, которые мы стилизуем в Your Yool и в фильме в том числе. У нас был классный мастер по маникюру – Nogtinya, которая делала ногти-типсы, разработанные под каждого персонажа: с бисером, натуральными материалами. Нейл-дизайн – очень популярная в fashion тема и мы с удовольствием посотрудничали. Также с Зухрой, художницей, мы сделали маски под основных персонажей – духов. Это тоже маски, расшитые вручную бисером, камушками, металлическими клепками. Мы брали персонажей из фольклора, делали эскизы, продумывали, какие у них должны быть отличительные черты, а художница потом собирала их вручную.


Кадр из фильма «Юха» - «Юха»



FNW: Хореография в фильме притягивает к себе внимание и показывает одежду и аксессуары в движении, т.е. в жизни. Расскажите о сотрудничестве с Ильдаром Алекбаевым?

Т. Ч.: Я сама ходила к Ильдару Алекбаеву на танцы и знаю его подход как преподавателя, как хореографа, мне нравится, как он работает с телом, танцем, он может самостоятельно осмыслять разные темы. Вообще, творцы, которые участвовали в фильме – хореографы, визажисты, парикмахеры, композиторы – всем ребятам я дала свободу творчества, направление, обеспечивая разной литературой, в том числе исторической, и каждый из них по сути сам, под моим руководством и арт-дирекшном предлагал решения: как поставить танец, какая будет музыка, какие там переходы и так далее. Мне кажется, благодаря этому получился полноценный фильм, потому что каждый профессионал в своем деле отдельно работал очень круто. И перед нами всеми стояла задача переосмыслить традиционный татарский танец во что-то современное. Он знал, какой будет сценарий, знал, какие задачи стоят перед героями, знал, что испытывает у нас Юха, какие муки совести, которые мы обычно не произносим вслух для зрителя, он испытывал – Ильдар это знал и показывал в пластике. В основном это был активный танец в поле, где танцоры работали под ветром и дождем в начале холодного мая. У Ильдара отличное комьюнити, ребята все были в основном его, он участвовал у нас в кастинге, отборе людей для фильма. И в целом фильм основан на пластике, на музыке и на визуальных образах.

FNW: С декабря прошлого года фильм выложен на YouTube. Можно ли будет его увидеть в кинотеатрах?

Т. Ч.: На самом деле, фильм уже полтора года был в прокате: не в кинотеатрах, но он участвовал в фестивалях, в разных странах, в том числе в России. Мы показывались как на крупных фестивалях, так и по просьбе или личной договоренности с небольшими галереями, библиотеками и так далее, которые могли устроить тематический показ. Дело в том, что фильм короткометражный, десятиминутный – это очень сложный формат для кинотеатра. Поэтому планов на выход в кинотеатры нет, но мы готовы присоединяться к фестивалям короткометражного кино или специальным показам.

FNW: Планируете ли вы другие инициативы, направленные на сохранение национальной идентичности?

Т. Ч.: Да, планируем. Прошлым летом мы провели классную дизайн-лабораторию Your Yool по поиску визуального кода татар, также у нас появилась коллекция одежды. Сейчас работаем над сайтом, который подробно объяснит, чем мы сейчас занимаемся и что такое Your Yool. Там же можно будет увидеть фильм. У проекта есть планы выходить на коллаборации с художниками разных стран и народов – не останавливаться только на татарской идентичности, а рассказывать про другие культуры. В дальнейших планах также развить Your Yool до Арт-резиденции, которая включает в себя несколько направлений: национальный бренд одежды, шоу-рум; образовательный проект в сфере прикладных и визуальных искусств со своей мастерской; галерея современного татарского искусства. Я хочу, чтобы молодые художники Татарстана смогли получить рабочее пространство, материалы и наставников, а «взамен» создавали продукт (одежду, аксессуары, предметы народного художественного промысла), формулирующий и популяризирующий современный национальный визуальный код Татарстана. Неотъемлемым условием работы над концепцией произведения станет изучение исторического наследия татарского народа: исследования, архивные материалы, традиционное искусство и так далее.

*Instagram входит в компанию Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.