42
Вакансии
PROCTER & GAMBLE
Transportation And Warehousing Operations Leader
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Key Account Manager (Lviv, Volyn, Rivne, Khmelnitsky Regions)
бессрочный · KYIV
PROCTER&GAMBLE
Junior Key Account Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Central Operations Manager
бессрочный · KYIV
PUMA
Manager Retail Automation
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
E-Key Account Manager
бессрочный · KYIV
INDITEX
Менеджер з Технічного Забезпечення (Facility Manager)
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Sustainability Specialist (Maternity Replacement)
бессрочный · KYIV
OYSHO
dt Oysho Ukraine
бессрочный · KYIV
H&M
Продавець- Консультант (Sky Mall)
бессрочный · KYIV
PUMA
Accountant
бессрочный · KYIV
L'OREAL GROUP
Corporate Communication Intern
практика-стажировка · KYIV
L'OREAL GROUP
Commercial Coordinator Cpd
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц Respublika, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант Трц Lavina, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець- Консультант Трц River Mall, Київ
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Sky Mall
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Dream Town
бессрочный · KYIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц Forum
бессрочный · LVIV
ZARA
Продавець-Консультант, Трц King Cross
бессрочный · SOKILNYKY
ADIDAS
Wholesale Senior Specialist Ukr
бессрочный · KYIV
ABBOTT
Pharmaceutical Representative (Kyiv)
бессрочный · KYIV
Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 авг. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Восстановление к докризисным показателям рынка предметов роскоши возможно к 2023 году

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 авг. 2020 г.

Boston Consulting Group (BCG) провела исследование, согласно которому продажи предметов роскоши в мире могут упасть на 35-45%, хотя к 2023 году и далее продажи в большинстве категорий товаров все же вернутся к докризисным показателям.


Gucci - один из самых популярных брендов в России


«Даже самый оптимистичный сценарий предполагает падение продаж предметов роскоши в 2020 году на 35-45%. С учетом высокого уровня неопределенности восстановление отрасли будет постепенным: в худшем случае общий объем продаж в 2021 году может оказаться на 20% ниже, чем в 2019 году, после чего в 2022 году произойдет несколько меньшее снижение. При этом к 2023 году и далее продажи в большинстве категорий все же вернутся к докризисным показателям», - передает ТАСС со ссылкой на текст исследования.

Согласно опросу BCG, на фоне пандемии даже потребители, тратящие на предметы роскоши более 37 тыс. евро в год, на которых приходится 31% рынка люксовой продукции, почувствовали влияние кризиса и изменили свое отношение к расходам. Так, порядка 60% опрошенных аналитиками потребителей люксовой продукции в России отмечают, что экономическая неопределенность не позволяет им совершать покупки и делать инвестиции, которые они планировали ранее, - это на 3% больше, чем в среднем по миру.

При этом российские потребители люкса ожидают, что рынок повседневной одежды и косметики восстановится через два года, в то время как для других категорий этот процесс займет больше времени. «Больше всего из-за кризиса пострадали люди до 35 (миллениалы и поколение Z) - половина респондентов в этих возрастных категориях заявили о падении доходов. Тем не менее, представители данной группы показали самый высокий уровень оптимизма касательно будущего - 50% утверждают, что восстановление будет быстрым (против 20% для старшего поколения)», - отмечают аналитики, указывая, что в 2025 году люди из этой группы будут потребителями 55% рынка роскоши.

В этом году итальянские бренды на российском рынке проиграли французским. «Топ-10 люксовых брендов в России в этом году выглядит следующим образом: Gucci, Chanel, Christian Dior, Prada, Hugo Boss, Louis Vuitton, Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Cartier, Hermes», - отмечает управляющий директор и партнер BCG Иван Котов. Таким образом, топ-10 в России покинули Versace и Brioni. Топ-2 позиции все так же занимают Gucci и Chanel.

Как указывают аналитики, еще до появления COVID-19 43% потребителей роскоши начали перераспределять свои расходы на «эмпирическую роскошь», или, иными словами, опыт.

Так, с точки зрения каналов продаж, порядка 44% респондентов в России заявили, что после пандемии будут более склонны полагаться на онлайн-каналы при выборе товаров рассматриваемого сегмента. Порядка 54% российских респондентов ожидают, что люксовые бренды теперь будут помогать им с подбором гардероба в соответствии с предыдущими покупками и общими фэшн-трендами и предоставлять другие дополнительные услуги подобного рода онлайн. Тем не менее в отношении традиционных магазинов интерес не угас: лишь 3,7% отечественных потребителей готовы положиться исключительно на онлайн-покупки, а 14,3% способны полностью отказаться от онлайн-покупок.
 

Copyright Riamoda.ru